Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 16.10.2012, 00:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение

Одуванчик дал дуба окончательно. То, что от него осталось, - солома. Каково заниматься терапией с гербарием?
Ника, я видела первый вариант ответа(обесценивающий).
Так почему же одуванчик "дал дуба"? Какова причина смерти? Сформулируйте, пожалуйста.

Цитата:
Невозможно сделать выбор. Непосильная ноша. Мир лопается. Оказывается, нет ничего постоянного. В любой момент все может измениться, разрушиться. Примерно это чувствует девочка. А мне, смотря на ту девочку, тоже горько, но уже от осознания того, что ею, такой маленькой и беззащитной, пытаются манипулировать в своих интересах взрослые, самые родные люди.
Мы не можем изменить прошлого, но можем изменить выводы,которые мы когда-то сделали.
Готовы ли Вы к таким изменениям?

Цитата:
Тут такой момент. Эпизоды, о которых я писала, - то, что слету вспомнилось и очень выборочно. Для примера. Но такого мусора много в моей памяти, если покопаться. За семью замками, но есть. Ко многим вещам там, с какой стороны ни смотри, иначе относиться невозможно. И ворошить это я очень не хочу. Я все и всех понимаю, стараюсь понять и могу встать на место любого из участников тех действ. А сама в реальной жизни измениться не могу. Вот в этом мне нужна помощь. Можно ли обойтись без вскрытия могильников?
У меня нет уверенности, что в могильниках не похоронены живые. А у Вас?
Ника, терапия бывает временами болезненной. Но эта боль исцеляющая, "оживляющая". У Вас всегда есть правило "СТОП", Вы всегда можете остановиться.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.10.2012, 13:41
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Так почему же одуванчик "дал дуба"? Какова причина смерти?
М-м... Так в моей пьесе его вырвал ураган. А растение без почвы чахнет, даже при регулярном поливе


Цитата:
Мы не можем изменить прошлого, но можем изменить выводы,которые мы когда-то сделали.
Готовы ли Вы к таким изменениям?
Я не совсем понимаю, как это возможно. Но надеюсь понять в процессе изменений.

Цитата:
У меня нет уверенности, что в могильниках не похоронены живые. А у Вас?
У меня уверенность в том, что умерла та жизнерадостная бойкая девчонка, которая должна была вырасти в уверенную в себе, энергичную и привлекательную девушку. Осталась ее тень, бледная моль.

Людмила Николаевна, когда пишу Вам, описывая какие-то фрагменты прошлого, начинаю жалеть себя. Надолго портится и так капризное настроение. Получаю отклик от Вас, - намек на сочувствие, и я уже готова расплакаться от жалости к такой несчастной себе. Не думаю, что мои эмоции продуктивны. Но как с ними справиться?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.10.2012, 01:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение
М-м... Так в моей пьесе его вырвал ураган. А растение без почвы чахнет, даже при регулярном поливе
Можете придумать такую историю-сказку, в которой одуванчик оживает?

Цитата:
Я не совсем понимаю, как это возможно. Но надеюсь понять в процессе изменений.
Ника, у Вас есть возможность днем встретиться со мной в аське? Ребенок спит днем?
Тогда смогу показать как могут происходить такие изменения.
Цитата:
У меня уверенность в том, что умерла та жизнерадостная бойкая девчонка, которая должна была вырасти в уверенную в себе, энергичную и привлекательную девушку. Осталась ее тень, бледная моль.
Девочка значит не совсем умерла. Пока она притворилась тенью, молью.
Цитата:
Людмила Николаевна, когда пишу Вам, описывая какие-то фрагменты прошлого, начинаю жалеть себя. Надолго портится и так капризное настроение. Получаю отклик от Вас, - намек на сочувствие, и я уже готова расплакаться от жалости к такой несчастной себе. Не думаю, что мои эмоции продуктивны. Но как с ними справиться?
Давайте искать возможность встречи онлайн для работы. Нужно 1,5 часа .
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 27.10.2012, 22:53
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Можете придумать такую историю-сказку, в которой одуванчик оживает?
Боюсь, что нет. С фантазией туговато. Иначе я бы давно стала последователем Пушкина, Андерсена или на худой конец Донцовой. Но почему-то сразу вспомнилась сказка Платонова "Неизвестный цветок". Связи мало, просто в детстве произвела большое впечатление, наверно.

Цитата:
Девочка значит не совсем умерла. Пока она притворилась тенью, молью.
Возможно. Но ведь человека образуют не только врожденные данные, но и обстоятельства, воспитание, окружение, встречи, потери, каждый прожитый день. Как в фильме "Назад в будущее" - чтобы изменить будущее, нужно вернуться к исходной точке в прошлом. Только это была бы уже совсем другая кривая - другая жизнь, настоящей Ники.

Цитата:
Давайте искать возможность встречи онлайн для работы. Нужно 1,5 часа.
Полтора часа днем для меня сейчас непозволительная роскошь. Дочь на ГВ и кормлю очень часто, особенно сейчас, когда она болеет. И спит она пару раз в день минут по двадцать, и те на прогулке. Возможно, позже что-нибудь придумаю. А какое время Вас устроило бы?

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 29.10.2012, 23:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение
Боюсь, что нет. С фантазией туговато. Иначе я бы давно стала последователем Пушкина, Андерсена или на худой конец Донцовой. Но почему-то сразу вспомнилась сказка Платонова "Неизвестный цветок". Связи мало, просто в детстве произвела большое впечатление, наверно.
Прочитала рассказ Платонова. Какое у Вас впечатление от рассказа?
Цитата:
Возможно. Но ведь человека образуют не только врожденные данные, но и обстоятельства, воспитание, окружение, встречи, потери, каждый прожитый день. Как в фильме "Назад в будущее" - чтобы изменить будущее, нужно вернуться к исходной точке в прошлом. Только это была бы уже совсем другая кривая - другая жизнь, настоящей Ники.
Что Вы этим хотите сказать мне?
Цитата:
чтобы изменить будущее, нужно вернуться к исходной точке в прошлом
Именно так и изменить выводы там, чтобы появился выбор, больше выбора.
Цитата:
Полтора часа днем для меня сейчас непозволительная роскошь. Дочь на ГВ и кормлю очень часто, особенно сейчас, когда она болеет. И спит она пару раз в день минут по двадцать, и те на прогулке. Возможно, позже что-нибудь придумаю. А какое время Вас устроило бы?
У меня будет время в эту пятницу после 22-х. Ночью ребенок спит? кто-то может побыть с ребенком в это время?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 01.11.2012, 01:37
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Прочитала рассказ Платонова. Какое у Вас впечатление от рассказа?
Хорошо, что это не "Война и мир"
Хотя история должна, наверно, заряжать оптимизмом - впечатление гнетущее. Похоже, этот цветок очень любил жизнь, раз так цеплялся за нее. Счастливчик. А мне все-таки жаль его. И самой сложно понять почему.

Цитата:
Что Вы этим хотите сказать мне?
Что ту девочку не "воспроизвести". Что навязанные стереотипы поведения, мироощущение, которые когда-то были ей не свойственны - уже не наносное. Не притворство, а часть характера, часть меня самой.

Цитата:
Именно так и изменить выводы там, чтобы появился выбор, больше выбора.
Я наверняка мыслю очень ограниченно, а есть что-то шире и глубже. Но я все еще не могу понять. О каком выборе Вы говорите? Выбор в рамках поставленной цели или что-то масштабнее?

Цитата:
У меня будет время в эту пятницу после 22-х. Ночью ребенок спит? кто-то может побыть с ребенком в это время?
Обычно к десяти уже спит. Но мы только из больницы, график сбился. Сегодня заснула в двенадцать. Вчера в час ночи. Не знаю, успеем ли вернуться к режиму за два дня. Неловко и не хочется отказываться, но обещать не могу.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.11.2012, 01:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение

Хорошо, что это не "Война и мир"
Хотя история должна, наверно, заряжать оптимизмом - впечатление гнетущее.
У меня рассказ вызвал светлое чувство. Цветок заявил о себе своим благоуханием и его полюбила девочка , позаботилась о нем.
Цитата:
, этот цветок очень любил жизнь, раз так цеплялся за нее. Счастливчик. А мне все-таки жаль его. И самой сложно понять почему.
Возможно, что-то лично Ваше откликается в его судьбе. Что именно Вас трогает в судьбе цветка?

Цитата:
Что ту девочку не "воспроизвести". Что навязанные стереотипы поведения, мироощущение, которые когда-то были ей не свойственны - уже не наносное. Не притворство, а часть характера, часть меня самой.
Да, это так. И эта часть всегда будет с Вами, но мы можем выращивать и другие части себя.
Цитата:
Я наверняка мыслю очень ограниченно, а есть что-то шире и глубже. Но я все еще не могу понять. О каком выборе Вы говорите? Выбор в рамках поставленной цели или что-то масштабнее?
Жизнь, которую Вы увидели в детстве, которую Вам показали родители, не вся реальность, а только маленькая часть.
Если бы Вы выросли в маленькой деревне, то увидели бы одни возможности, а рискнув и начав путешествовать по миру, Вы бы увидели, что возможностей намного больше.
Цитата:
Обычно к десяти уже спит. Но мы только из больницы, график сбился. Сегодня заснула в двенадцать. Вчера в час ночи. Не знаю, успеем ли вернуться к режиму за два дня. Неловко и не хочется отказываться, но обещать не могу
.
Я не могу настаивать. Но загляну около 22-х на форум, вдруг у Вас появится такая возможность.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 03.11.2012, 00:52
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Людмила Николаевна, доброй ночи!

К сожалению, только освободилась. Очень жаль, что не получилось поработать.

Цитата:
Возможно, что-то лично Ваше откликается в его судьбе. Что именно Вас трогает в судьбе цветка?
Его одиночество. Вокруг пустыря кипит жизнь, вроде совсем рядом, а цветок никто не замечает. И еще есть зависть и недоумение. Откуда такая жажда жизни и терпение? Если цветок вынужден расти на пустыре, то я сама загнала себя туда. Предпочитаю не подпускать к себе людей, отпугивая замкнутостью. Это лучше, чем мгновенная потеря интереса и игнорирование, ведь красоты как в том цветке во мне никто не находит. Конечно, это потому, что мне нечем "заявить о себе". Внутри - пустота, ноль, вакуум, и я тщательно скрываю это от чужих глаз.

Цитата:
Да, это так. И эта часть всегда будет с Вами, но мы можем выращивать и другие части себя.
Давайте попробуем что-нибудь у меня вырастить

Цитата:
Жизнь, которую Вы увидели в детстве, которую Вам показали родители, не вся реальность, а только маленькая часть.
Если бы Вы выросли в маленькой деревне, то увидели бы одни возможности, а рискнув и начав путешествовать по миру, Вы бы увидели, что возможностей намного больше.
Но сейчас-то я уже могу "путешествовать", горизонт никто не заслоняет. И если не все дороги открыты, то выбор все же есть. Дело в том, что меня не впечатляют все эти возможности, все кажется скучным и не стоящим времени, внимания и сил. Это касается не только работы. Так во всем. У меня нет никаких интересов. Загоревшись какой-то идеей или увлечением, я вскоре и охладеваю к этому. Диплом парикмахера - впустую потраченное время и деньги. Сноуборд, горный велосипед, полупрофессиональная швейная машинка пылятся на балконе, я же так и не научилась ни кататься, ни шить. Несколько килограммов пряжи, купленной в пылу азарта научиться вязать, тоже вряд ли дождутся своего звездного часа. Мечтала когда-то прыгнуть с парашютом - пожалуйста, вот она, возможность. Сбылось, но и здесь никаких эмоций и желания продолжить. Откуда эта поверхностность?

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 04.11.2012, 23:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
К сожалению, только освободилась. Очень жаль, что не получилось поработать.
Ника, я уверена, что мы найдем время встретиться в аське. Сообщите, когда Ваш ребенок войдет в режим и будет засыпать в 22 часа.
Цитата:
Его одиночество. Вокруг пустыря кипит жизнь, вроде совсем рядом, а цветок никто не замечает. И еще есть зависть и недоумение. Откуда такая жажда жизни и терпение?
У меня другой вопрос: в какой момент, когда Вы отказались от жизни, от активной жизни?
Цитата:
Если цветок вынужден расти на пустыре, то я сама загнала себя туда.
С каким намерением Вы это сделали, какова была цель?
Цитата:
Давайте попробуем что-нибудь у меня вырастить
Давайте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 05.11.2012, 11:22
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Ника, я уверена, что мы найдем время встретиться в аське. Сообщите, когда Ваш ребенок войдет в режим и будет засыпать в 22 часа.
Обязательно, спасибо.

Цитата:
У меня другой вопрос: в какой момент, когда Вы отказались от жизни, от активной жизни?
Еще в детстве. Где-то до школы я жила с бабушкой и дедом. Дед умер, когда мне было три-четыре года. Но я его помню, он меня просто обожал, хотя всю жизнь сильно пил и был отвратительным мужем и отцом. Но после моего рождения изменился. Так меня никто не любил. В их доме я росла бойким, веселым ребенком. Когда меня забрали родители, началось мое "перевоспитание".
Еще был период, когда я уже учась в институте и живя отдельно от родителей, устроилась работать. Там мной все восторгались и я постепенно начала верить в себя. Но тут влюбилась отчаянно, взаимности не было, и я решила, что действительно "третий сорт" и не заслуживаю любви. И мгновенно снова превратилась в гадкого утенка.

Цитата:
С каким намерением Вы это сделали, какова была цель?
Я не доверяю людям, не люблю себя, не считаю себя достойной их общества и постоянно нахожу подтверждения этому. Одной мне спокойней, почти некому обидеть и предать.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 15.11.2012, 01:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника. Извините, что задержалась с ответом.
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение


Еще в детстве. Где-то до школы я жила с бабушкой и дедом. Дед умер, когда мне было три-четыре года. Но я его помню, он меня просто обожал, хотя всю жизнь сильно пил и был отвратительным мужем и отцом. Но после моего рождения изменился. Так меня никто не любил. В их доме я росла бойким, веселым ребенком.
Это очень позитивный Ваш детский опыт, наполненный любовью и принятием. Помните ли Вы из этого периода конкретные эпизоды, можете ли поделиться ими? Опишите подробнее Нику, которая жила у бабушки с дедушкой. Какой она Вам вспоминается? Какой она себя видела в отражении бабушки и дедушки?

Цитата:
Еще был период, когда я уже учась в институте и живя отдельно от родителей, устроилась работать. Там мной все восторгались и я постепенно начала верить в себя. Но тут влюбилась отчаянно, взаимности не было, и я решила, что действительно "третий сорт" и не заслуживаю любви. И мгновенно снова превратилась в гадкого утенка.
Я пофантазирую. До этого периода в Вас жили представления о себе, полученные в отношениях с бабушкой и дедушкой, и представления, полученные в отношениях с родителями. И Вы не выбрали тогда, на какие опираться, что сделать своим глубинным убеждением о себе. Не получив взаимности от молодого человека, Вы выбрали родительские представления о себе. Обесценили любовь дедушки, восторг людей институтского периода.
Какой у Вас отклик на мою фантазию?
Цитата:
Я не доверяю людям, не люблю себя, не считаю себя достойной их общества и постоянно нахожу подтверждения этому. Одной мне спокойней, почти некому обидеть и предать.
Кто же Вас обидел и предал первым, что это стало определяющим во взаимодействии с людьми, с миром, с собой? Боль от предательства и обиды делает за Вас выбор?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 21.11.2012, 13:49
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Цитата:
Здравствуйте, Ника. Извините, что задержалась с ответом.
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Извините и Вы меня. Мама была в гостях, при ней никак не могла сконцентрироваться и ответить.

Цитата:
Это очень позитивный Ваш детский опыт, наполненный любовью и принятием. Помните ли Вы из этого периода конкретные эпизоды, можете ли поделиться ими? Опишите подробнее Нику, которая жила у бабушки с дедушкой. Какой она Вам вспоминается? Какой она себя видела в отражении бабушки и дедушки?
Я плохо помню это время. Я вообще мало что помню из своего прошлого. Да и настоящее как в тумане. Хотя жизнь не богата событиями, и то редкое, что случается, быстро стирается из памяти.
О дедушке вообще помню один эпизод - предвкушение счастья. Я только проснулась, солнце светит в окно и очень радостно от ожидания, вот сейчас зайдет улыбающийся дед и схватит меня в охапку, а я буду заливаться хохотом. Со слов мамы знаю, что он почти с рождения ухаживал за мной - менял пеленки, кормил и постоянно возился со мной. У бабушки на меня почти не было времени - работа, дом, огород. Идеальная чистота и порядок везде. Держалась строго, но я все равно знала, что меня любят. Она всегда что-то делала, но меня никогда не гоняла, если путалась под ногами. Могла пригрозить ремнем в шутку, когда брала веник и разбрасывала прутья по дому или стаскивала кусок теста и съедала его в укромном уголке. Но никогда не повышала голос и не поднимала на меня руку.

Цитата:
Я пофантазирую. До этого периода в Вас жили представления о себе, полученные в отношениях с бабушкой и дедушкой, и представления, полученные в отношениях с родителями. И Вы не выбрали тогда, на какие опираться, что сделать своим глубинным убеждением о себе. Не получив взаимности от молодого человека, Вы выбрали родительские представления о себе. Обесценили любовь дедушки, восторг людей институтского периода.
Какой у Вас отклик на мою фантазию?
Да, но не совсем так. К этому времени у меня уже давно сформировалось представление о себе. Я была стеснительной до дикости, молчаливой, некрасивой, неумной и часто безуспешно пытающейся покрыть свои недостатки старательностью и упорством. Прекрасно осознавала это и оттого при посторонних взглядах еще больше тупела, немела и мечтала провалиться сквозь землю. Случай привел меня в эту фирму – маленький семейный подряд – и я влюбилась в сущности не в конкретного человека, а в семью, интеллигентных, умных, образованных порядочных людей, очень любящих и уважающих друг друга. Для меня их отношения были настолько поразительны, что захотелось стать не просто такой же, а частью этого. Да простит меня моя семья, но я как-то безотчетно выбрала себе в их лицах маму с папой, братьев и даже любимого. Но я была все еще настолько неуверенна, хотя и пыталась держать марку, что сама испортила то, что могло случиться, из-за своей неуклюжести и боязни других и себя самой. Хотя здесь я наверняка только мечтаю и утешаю свое самолюбие.

Цитата:
Кто же Вас обидел и предал первым, что это стало определяющим во взаимодействии с людьми, с миром, с собой? Боль от предательства и обиды делает за Вас выбор?
С мамой у нас сложные отношения. Она была моим самым близким (и почти всегда единственным) другом. Как я сейчас понимаю, она просто не давала мне выбора, ограничив мою свободу и мышление до предела. Но я и всегда боялась ее. Она могла отстаивать меня перед вспылившим отцом, но сама могла избить меня тайком. Унижая и оскорбляя меня, она в то же время прививала мысль, что я никому не нужна кроме нее. Она выкладывала мне чуть ли не с детсадовского возраста все подробности скандалов с отцом, строя из себя жертву и вызывая ненависть к нему. Оба, и мать, и отец, никогда не ставили семью во главу угла. По их понятиям главное – казаться, а не быть. Мать всегда гордилась красавцем-мужем. Когда женщины оборачивались им вслед или хвалили «Какая красивая пара», это поднимало ее самооценку. И неважно, что дома были непрекращающиеся вопли и мордобой. Она вообще из тех, кто выносит мусор при полном параде и гордится этим. Отец всегда сорил деньгами, пуская пыль в глаза знакомым и незнакомым, пока дети годами перебивались гороховым супом. Привыкнув месяцами, а то и годами отсутствовать (армия, потом заработки), он и дома не замечал нас, забившихся как мыши по углам.
Извините за сумбур. Но это само собой «вылилось» из меня. А ответа на Ваш вопрос я не знаю.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.11.2012, 17:51
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Людмила Николаевна, я смогу быть в аське завтра или в воскресенье часов в 11 утра или возможно в другое время по согласованию. Если Вы не работаете по выходным, попрошу еще на неделю отложить работу. Я говорю только про аську, писать оффлайн у меня есть возможность практически ежедневно.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.11.2012, 00:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника! Давайте встретимся в воскресенье в 11 в аське(номер в профиле)
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.11.2012, 10:13
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
ОК. Спасибо. И до завтра.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.