Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 09.04.2013, 16:27
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Извините за долгое молчание. Готова продолжать.

Цитата:
Последующие Ваши слова не похожи на веселье.
Цитата:
Считаете меня диктатором и командиром? Да еще и мающейся от безделья?
Я таких слов Вам не писала. А если бы написала, что бы Вы чувствовали, читая их, что бы ответили?
Думаю, это бы меня тоже рассмешило. Конечно, с родными я гораздо смелее, но записывать меня в диктаторы… Держите меня семеро!

Цитата:
Ника, поясните, пожалуйста, что я не "услышала"?
Фраза к Вам не относилась. Я хотела только сказать, что к моему мнению не прислушиваются, а значит и командовать при всем желании мне некем.

Цитата:
Не знаю, может это помогает энергию хоть какую-то вырабатывать для жизни, может есть ощущение силы, или еще что.
Но вся эта энергия и тратится на то, отчего возникает, в конечном итоге повергая в еще большую апатию.

Цитата:
Что могло бы дать Вам силы:
какой источник внутри Вас
внешний источник
какая-то мысль
цель ???
Если б знать…
Представила, что выиграла в лотерею десяток-другой миллионов. Казалось бы, перед тобой все по большому счету маячащие где-то в далеком будущем ориентиры: квартира-машина, можно сменить страну проживания, можно не работать на дядю и не опасаться за материальное благополучие. Да, было бы очень неплохо. Но без щенячьего восторга. И что бы его могло вызвать или чего бы я добивалась, позабыв про свою слабосильность и немощь, неизвестно. Может, этого и не существует в природе?

Цитата:
Может и найдется такой усилитель, но у меня мало информации для создания его.
Сейчас у нас мирный период. Ничего не изменилось, просто ровный фон. Но что будет завтра, сложно предсказать. А какая информация нужна?

Цитата:
Это Вы описываете внешний мир, окружающий Вас мир, так? А что происходит во внутреннем Вашем мире, там есть то, чего нет во внешнем мире?
К настоящему моменту окружающее и внутреннее совпадает. Я давно очерствела, меня мало трогают чужие печали, в дружбу не верю, нежности ни к кому кроме дочери не испытываю. Есть только знание, что так не должно быть.

Цитата:
Ника, а как Вы реагируете на позитивное к Вам отношение, на заботу, добрые слова , замечаете ли Вы это?
Я не вижу такого отношения или неадекватно его воспринимаю оттого, что бывает это очень редко. Недавно незнакомая девушка с коляской широко мне улыбнулась и поздоровалась. А я оторопела от неожиданности и только смогла кивнуть в ответ. Может, она хотела познакомиться и поболтать о мамских заботах. Может, обозналась или просто было хорошее настроение. Я же вместо того чтобы завязать знакомство, прошла мимо, судорожно соображая, что со мной не так и могло ее насмешить. Возможно, это оттого, что искренний интерес и доброжелательство мне практически не встречаются. За любым действием есть или мерещатся корыстные соображения.
С мужем, в «позитивном отношении» которого я вроде бы меньше всего сомневаюсь, все не так как надо бы: слишком много телячьих нежностей, ласковых словечек (было когда-то), но нет секса. Не делает подарков, не дарит цветы – скупой и неромантичный. Дарит – по принуждению и не то, что нужно. И так во всем. Вроде бы я вижу его старания и заботу, но все это мимо цели. И принять его таким как есть мне сложно. А может, мы как несложившиеся пазлы не подходим друг другу.

Цитата:
Цитата:
Могут, по своей воле. Если хотят.
Это про каких, про хороших?
Если ниже про обиженных.
С тем, что «хорошие могут обижаться» я согласна. Остальное – про «обиженных». В смысле, обиженные могут быть «хорошими», но по своему желанию, в своем понимании «хорошести», а не по принуждению.

Цитата:
Обида - это чувство не выраженное словами. Вы так понимаете обиду?
Да. Но бывает, решишься выразить обиду, и тебя на словах будто бы поймут, посыплют пеплом голову и пообещают все исправить, а на деле все останется как было. Или не захотят понять и отмахнутся. Тогда «выраженное словами чувство» растет в геометрической прогрессии.

Цитата:
А он словами выражает свои претензии?
Конечно. Для мамы я должна быть ласковой, любящей, не имеющей своего мнения и всецело полагающейся на нее. Она любит ходить зигзагами вокруг того, что ей нужно, но если вовремя не уловить ее тонкий посыл, она дождется мало-мальски видимой причины «наехать» на меня, чтобы заодно высказать свои претензии, не стесняясь в выражениях. У мужа все просто: я должна быть точь-в-точь такой как его мать - красивой, хозяйственной, хлопочущей над детьми и воцаряющимся по вечерам на диване мужем квочкой, не имеющей прочих интересов, окромя работы, но не какой-нибудь, а на руководящей и прибыльной должности. И все во мне, не подходящее под этот золотой стандарт, либо игнорируется, либо перекраивается.
Благодаря родителям я выросла «ни рыбой, ни мясом». А будущий тогда муж разглядел во мне «курицу», и теперь я во что бы то ни стало должна быть или казаться (но это и неважно) курицей. Вот такой анекдот.
Выходит, мы оба пытаемся переделать друг друга, а такие как есть не нужны.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 10.04.2013, 10:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
Хочу сказать о своих впечатлениях после прочтения последнего поста и свериться.
У меня появилось ощущение, что Вы попали в точку, с которой начинали терапию, в которой находится цветок, вырванный с корнем.
Я сильно ошибаюсь, это только мои фантазии?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 11.04.2013, 00:48
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Доброй ночи, Людмила Николаевна!

Нет, Вы не ошибаетесь. В этой точке я все чаще и чаще, и не столько из-за мамы (от ее выбросов адреналина у меня выработался какой-никакой слабенький, но иммунитет), сколько из-за мужа. Еще одно "явление природы" на мою голову. Если провести аналогию, это град. Действует примерно по тому же принципу, что и дождь (мама), но бьет по самому уязвимому: недоженственности, никчемности и чувству вины по отношению к дочери. Точно так же тщательно собираются "улики", мнимые и действительные, и при случае предъявляются все скопом в истеричной и все более грубой форме.
Я писала о затишье. Так оно вчера же и кончилось скандалом. Если пройти тесты заново, там наверняка зашкалит.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 17.04.2013, 16:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
Перемещалась из одной страны в другую с целью обучения, поэтому задержалась с ответом.
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение

Нет, Вы не ошибаетесь. В этой точке я все чаще и чаще, и не столько из-за мамы (от ее выбросов адреналина у меня выработался какой-никакой слабенький, но иммунитет), сколько из-за мужа.
Ради мамы Вы себя уже не лишаете корней , но стали делать это ради мужа?
Пришла ассоциация с ящерицей, которая жертвует хвостом ради своей жизни.
А что Вы сейчас делаете в этой точке, что это Вам дает?

Цитата:
Еще одно "явление природы" на мою голову. Если провести аналогию, это град. Действует примерно по тому же принципу, что и дождь (мама), но бьет по самому уязвимому: недоженственности, никчемности и чувству вины по отношению к дочери. Точно так же тщательно собираются "улики", мнимые и действительные, и при случае предъявляются все скопом в истеричной и все более грубой форме.
А после этих слов мне видится, что с корнями Вы отказываетесь от чего-то более существенного , от самой себя, себя-чувствующей, живой, уязвимой.
Цитата:
Я писала о затишье. Так оно вчера же и кончилось скандалом. Если пройти тесты заново, там наверняка зашкалит.
Похоже, что не очень Вам хочется быть без себя самой, лишаться общения с собой?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 19.04.2013, 23:35
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Перемещалась из одной страны в другую с целью обучения, поэтому задержалась с ответом.
Вы так много учитесь! Я уже сама себе завидую - не каждому везет встретить профессионала, который не видит границ своего образования. Вот повезло так повезло!

Цитата:
Ради мамы Вы себя уже не лишаете корней , но стали делать это ради мужа?Пришла ассоциация с ящерицей, которая жертвует хвостом ради своей жизни.
А что Вы сейчас делаете в этой точке, что это Вам дает?
Честно говоря, я так и не поняла, что и ради чего я делаю не так. Выходит, я от мужа, как в случае с мамой, требую что-то для него невозможное, позволяя взамен подобное обращение. Нет, никак не сообразить. И я не "позволяю", а не могу воспрепятствовать.

Цитата:
А после этих слов мне видится, что с корнями Вы отказываетесь от чего-то более существенного , от самой себя, себя-чувствующей, живой, уязвимой.
Да, так и есть. Но в Ваших словах много моего действия. Я лишаю себя корней, жертвую, отказываюсь от себя, что-то получаю... Мне же видится, будто ситуация не зависит от меня. Наверно, мои действия отработаны до автоматизма, но я не понимаю этой своей схемы (цель-действие-результат).

Цитата:
Похоже, что не очень Вам хочется быть без себя самой, лишаться общения с собой?
Мне очень хочется, но я понятия не имею, каково это - быть самой собой. Кто я вообще, чего хочу - неплохо бы выяснить. Хотя как оказывается, у меня довольно много желаний, которых я не осознаю. Но я не уверена, что эти желания действительно мои, а не достались мне по наследству от родителей.
Мне нужно уважительное ко мне отношение, но оттого, что я сама не считаю себя достойной уважения, люди и ведут себя соответственно.

С уважением, Ника.

P.S. Подписавшись, подумала, что к своему имени логично добавить букву "к". "Здравствуйте, меня зовут Никак." - так было бы даже честнее.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 25.04.2013, 23:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника.
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение

Вы так много учитесь! Я уже сама себе завидую - не каждому везет встретить профессионала, который не видит границ своего образования. Вот повезло так повезло!
Да, люблю учиться с малых лет. Спасибо родителям, что никак не пытались влиять на мою познавательную активность, развивать меня как-то, поэтому активность не угасает.
Цитата:
Честно говоря, я так и не поняла, что и ради чего я делаю не так. Выходит, я от мужа, как в случае с мамой, требую что-то для него невозможное, позволяя взамен подобное обращение. Нет, никак не сообразить. И я не "позволяю", а не могу воспрепятствовать.
Будто кто-то внешний "нападет" на Вас, а у Вас нет сил защититься от этого активно. Притвориться не реагирующей, оправдывать ожидания - это все-таки тоже защита, не так ли?
Цитата:
Да, так и есть. Но в Ваших словах много моего действия. Я лишаю себя корней, жертвую, отказываюсь от себя, что-то получаю... Мне же видится, будто ситуация не зависит от меня.
Вы предлагаете мне поверить, что корни сами отваливаются, внутри Вас кто-то отключается независимо от Вашей воли. внутри Вас что-то происходит само по себе без Вашего активного, сознательного участия?
У меня есть предположение, что в этом есть некий сознательный отказ от управления своей жизнью.
Цитата:
Наверно, мои действия отработаны до автоматизма, но я не понимаю этой своей схемы (цель-действие-результат).
Это произошло так давно, что Вы не знаете, как найти подход, связаться с чем-то привычным для себя , будто данным от рождения?
Цитата:
Мне очень хочется, но я понятия не имею, каково это - быть самой собой.
Может Ваша психика так переиначила, но я писала чуть по-другому

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Похоже, что не очень Вам хочется быть без себя самой, лишаться общения с собой?
Быть самой собой или быть с собой - разные вещи по-моим ощущениям. А Вы чувствуете разницу и в чем?

Цитата:
Кто я вообще, чего хочу - неплохо бы выяснить.
Важно, что Вы это хотите. То, что очень хочется, обязательно случается. Можно это рассматривать как запрос?
Цитата:
Хотя как оказывается, у меня довольно много желаний, которых я не осознаю. Но я не уверена, что эти желания действительно мои, а не достались мне по наследству от родителей.
Это попытка обесценить свое стремление- познать свои желания?
Цитата:
Мне нужно уважительное ко мне отношение, но оттого, что я сама не считаю себя достойной уважения, люди и ведут себя соответственно.
Вы обо мне все время забываете, даже обидно, я Вас уважаю, и вроде веду себя соответственно.


Цитата:
P.S. Подписавшись, подумала, что к своему имени логично добавить букву "к". "Здравствуйте, меня зовут Никак." - так было бы даже честнее.
Побудьте в этой позиции, как Вам там? Поделитесь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 30.04.2013, 00:07
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Да, люблю учиться с малых лет. Спасибо родителям, что никак не пытались влиять на мою познавательную активность, развивать меня как-то, поэтому активность не угасает.
Спасибо Вашим родителям!

Цитата:
Будто кто-то внешний "нападет" на Вас, а у Вас нет сил защититься от этого активно. Притвориться не реагирующей, оправдывать ожидания - это все-таки тоже защита, не так ли?
Да, способ выживания для слабого.

Цитата:
Вы предлагаете мне поверить, что корни сами отваливаются, внутри Вас кто-то отключается независимо от Вашей воли. внутри Вас что-то происходит само по себе без Вашего активного, сознательного участия?
У меня есть предположение, что в этом есть некий сознательный отказ от управления своей жизнью.
Наверно, я не так объяснила. Я говорила все о том же:
Цитата:
Это произошло так давно, что Вы не знаете, как найти подход, связаться с чем-то привычным для себя , будто данным от рождения.
Без моего сознательного участия в какой-то мере – потому что копирую поведение родителей. Действую как робот (внешний стимул - заданная реакция). Причем после иногда недоумеваю, почему я так отреагировала, хотя в тот момент не могла иначе. Я не пытаюсь откреститься от ответственности за свои поступки и понимаю, что только мне решать, что думать, чувствовать и делать в каждый момент. Но стереотипы, а я наверняка далеко не обо всех имею представление, пока сильнее меня.

Цитата:
Быть самой собой или быть с собой - разные вещи по-моим ощущениям. А Вы чувствуете разницу и в чем?
По мне так это одно и то же и означает быть вместе с собой, быть за себя, знать в лицо и одобрять все свои "Я". А как у Вас?

Цитата:
Важно, что Вы это хотите. То, что очень хочется, обязательно случается. Можно это рассматривать как запрос?
Можно. Но в моей жизни все наоборот. Если я чего-то очень хочу, это как правило не происходит. И не произойдет до тех пор пока я не перестану всеми силами этого добиваться. В очередной раз я решила больше не биться упрямо о стену и "не ломать рога", а сворачивать на другую дорожку, как только возникают препятствия, оправдывая себя: "Значит, не мое. Не судьба". И брать то, что идет само в руки, по тому же принципу "Судьба!". Сейчас и это решение мне кажется сомнительным.

Цитата:
Цитата:
Хотя как оказывается, у меня довольно много желаний, которых я не осознаю. Но я не уверена, что эти желания действительно мои, а не достались мне по наследству от родителей.

Это попытка обесценить свое стремление- познать свои желания?
Вы говорили о скидывающей хвост ящерице, и вообще из предыдущего Вашего поста мне показалось, Вы видите какие-то мои желания, ради которых я чем-то жертвую. Но я-то их не вижу и не то что бы не хочу узнать, это в любом случае нужно. Просто я думаю, что это и не мои желания вовсе, а что-то наносное. О чем я пыталась сказать выше, когда писала, что чувствую себя запрограммированным роботом.

Цитата:
Вы обо мне все время забываете, даже обидно, я Вас уважаю, и вроде веду себя соответственно.
Конечно, я вижу это и ценю. Но есть нюанс, как говорится. Внимать и вникать, и рассматривать через лупу тараканов в голове клиентов - часть Вашей работы. И Вы очень профессионально ее делаете, не мне судить, но наверняка это так. Только Вы уже не как психолог, а как просто женщина, столкнувшись со мной в метро, думали бы обо мне совсем иначе. Так мне представляется.

Цитата:
Побудьте в этой позиции, как Вам там? Поделитесь.
Будто меня связали, с головы до ног обмотав толстой веревкой. Ощущение настолько явственно, что у меня свело плечи и я начала двигать ими, пытаясь распутать руки.
Ну то есть я понимаю, что сама себя связала, это мой выбор. Но я снова не знаю как это у меня так здорово вышло. Да и узел у меня в ногах, я его даже вижу как наяву, а не дотянуться.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 06.06.2013, 00:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
Я вернулась и готова идти дальше с Вами.
У меня только есть одна просьба к Вам. Я чувствую свою вину перед Вами , она реальна. Позвольте мне искупить ее. У меня в июне будут свободные вечера в субботу. Я готова с Вами встретиться в аське каждую субботу в июне.
Как Вы пережили неожиданную паузу в терапии?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 08.07.2013, 13:51
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Прошу прощения за молчание. Накануне Вашего последнего поста я уехала. В деревню, в глушь... Ответить не было возможности. Сейчас вернулась и готова продолжать. Только я немного в растерянности. Смена обстановки, отдых - и кажется, что все в порядке, и нет никаких проблем. Но вряд ли эта эйфория долго продлится.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 08.07.2013, 14:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
С возвращением. Как отдохнули?
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение

Прошу прощения за молчание. Накануне Вашего последнего поста я уехала. В деревню, в глушь... Ответить не было возможности. Сейчас вернулась и готова продолжать. Только я немного в растерянности. Смена обстановки, отдых - и кажется, что все в порядке, и нет никаких проблем. Но вряд ли эта эйфория долго продлится.
Давайте попробуем зафиксировать это состояние.
Какое оно? Какой Вы себя ощущаете, какими видите людей, каким видите мир? Что при этом происходит с Вашим телом, в какой части тела живет эйфория? Какие образы-картинки возникают, когда Вы так себя чувствуете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 11.07.2013, 19:57
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Отдохнула отлично, спасибо.

Цитата:
Давайте попробуем зафиксировать это состояние.
Какое оно? Какой Вы себя ощущаете, какими видите людей, каким видите мир? Что при этом происходит с Вашим телом, в какой части тела живет эйфория? Какие образы-картинки возникают, когда Вы так себя чувствуете?
Это состояние эйфории длилось очень недолго, закончившись еще до Вашего ответа. Легкость, радость, уверенность в себе, своих силах, в любви близких людей. Быт мгновенно вернул меня почти в прежнее состояние. Я по-прежнему мало-работоспособна, рассеянна, быстро устаю, много сплю и просыпаюсь уже утомленной. Но появились другие интересы, дела, которые не только нужно, но и хочется делать. В этом уже для меня большой прогресс. Если только этот внезапный энтузиазм так же внезапно не исчезнет.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 12.07.2013, 08:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
Чем времяпрепровождение в деревне отличается от жизни в городе?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 14.07.2013, 15:01
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Деревня или город - не важно. Но деревне мы с дочерью жили у родителей, и я была полностью освобождена от забот по дому. Даже не столько потому, что дочь очень долго не могла привыкнуть к "чужим" людям и не отпускала от себя ни на минуту. А потому что так было заведено всегда: мама считает, что лучше нее никто не справится и что я ничего не умею. Собственно, я и не умела ничего лет до двадцати, потому что мне не дозволялось ничего уметь, пока не уехала учиться в другой город.
А в прошлом месяце у меня появилось свободное время. Я первый раз за пару-тройку лет взяла в руки книгу, не кулинарную или о воспитании детей. Обновила гардероб, чего не делала тоже очень долго. Занялась своим здоровьем. Начала вязать. Встретила красавца-богатыря - поклонника со школьных лет - и поняла, что все еще нравлюсь ему, и вообще интересна мужчинам.
Здесь же я снова с головой ушла в рутину, когда времени и сил ни на что другое не остается. И самое главное, равнодушие мужа, разительно отличающееся от внимания "деревенских" мужчин, повергает в тоску и озлобление.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 23.07.2013, 14:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника!
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение
Деревня или город - не важно. Но деревне мы с дочерью жили у родителей, и я была полностью освобождена от забот по дому. Даже не столько потому, что дочь очень долго не могла привыкнуть к "чужим" людям и не отпускала от себя ни на минуту. А потому что так было заведено всегда: мама считает, что лучше нее никто не справится и что я ничего не умею. Собственно, я и не умела ничего лет до двадцати, потому что мне не дозволялось ничего уметь, пока не уехала учиться в другой город.
А в прошлом месяце у меня появилось свободное время. Я первый раз за пару-тройку лет взяла в руки книгу, не кулинарную или о воспитании детей. Обновила гардероб, чего не делала тоже очень долго. Занялась своим здоровьем. Начала вязать. Встретила красавца-богатыря - поклонника со школьных лет - и поняла, что все еще нравлюсь ему, и вообще интересна мужчинам.
Состояние здесь
Цитата:
Здесь же я снова с головой ушла в рутину, когда времени и сил ни на что другое не остается. И самое главное, равнодушие мужа, разительно отличающееся от внимания "деревенских" мужчин, повергает в тоску и озлобление.
и здесь

явно отличаются. Если вспомнить Ваш цветок , то имеет ли он корни в каком-то из этих состояний?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 29.07.2013, 03:07
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Прошу прощения за молчание. Признаюсь, обдумывала необходимость нашей с Вами переписки, спохватившись, что она длится уже больше года, а мы вроде еще и не начинали. Проделан большой путь, но кажется, я, делая шаг вперед, отступаю на два. И меня все чаще одолевают разочарование и отчаяние, и желание бросить "никчемное занятие". И снова злость, то на себя, сонную тетерю, не имеющую своей головы на плечах, то на Вас, так недостаточно тонко улавливающую повороты мысли и движения души, которые я сама не в состоянии зафиксировать. Будто я как в детстве тереблю взрослую тетеньку за рукав, упрашивая проверить решение задачки, прежде чем переписать на чистовик. Но мне по-прежнему нужна Ваша помощь, страшно подумать, что вопросы прекратятся, и я останусь один на один с утомительно бессмысленной своей жизнью.
Ну вот, описала, как обещала, как смогла, возникающие в ходе нашего диалога эмоции. По-прежнему дается это очень непросто. Гораздо легче развернуться и по-английски гордо уйти непонятой. Пытаюсь тренироваться на муже и маме - видимых результатов пока нет. То ли не хватает опыта, то ли нет смысла.

Цитата:
Если вспомнить Ваш цветок , то имеет ли он корни в каком-то из этих состояний?
Думаю, что нет (живо представила цветок и в непосредственной близости от него динамит с тикающим часовым механизмом). У меня нет ощущения, что где-то я дома, ни у родителей, ни в своем собственном. Вдобавок не осталось места, куда бы я мечтала вернуться - родина давно стерта с лица земли, а институтский городок, такой уютный и дорогой памяти, по приезду показался чужим. И вроде возвращаться уже некуда, а я словно всегда "на чемоданах". Все временно, и в любой момент может закончиться.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.