Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.10.2008, 14:07
Next1 Next1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Город: Обнинск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 12
Next1 *
Была ли овуляция

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Будьте добры, выскажете свое мнение, для меня это ОЧ важно:
Данные УЗИ с целью определить наличие/отсутствие овуляции на 5 д.ц.
Положение матки срединное.
Миометрий – в передней стенке интрамуральный миоматозный узел до 6 мм.
Шейка матки без видимый изменений.
Свободной жидкости в полости малого таза нет.
Размеры матки длина 65мм ширина 51мм передне-задний размер 50мм.
Толщина эндометрия 7 мм, однородный, полость не расширена.
Правый яичник 35*20 в нем фолликулы до 10-12мм и множественные кальцинаты.
Левый-27-15 с краевыми фолликулами до 4-5 мм.
12 д.ц. Эндометрий 10мм. В правом яичнике ДФ до 20 мм. Свободной жидкости в полости МТ нет.
18 д.ц. Эндометрий 12мм, повышенной эхогенности. В правом яичнике желтое тело 18 мм
Свободной жидкости в полости МТ нет.
Как вы полагаете была ли у меня овуляция, смущает что жидкости на 18 д.ц.нет
Вот другие мои темы:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58839
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=62114
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2008, 18:01
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если определяется желтое тело, значит овуляция была.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2008, 00:18
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Next1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Будьте добры, выскажете свое мнение, для меня это ОЧ важно:
Данные УЗИ с целью определить наличие/отсутствие овуляции на 5 д.ц.
Положение матки срединное.
Миометрий – в передней стенке интрамуральный миоматозный узел до 6 мм.
Шейка матки без видимый изменений.
Свободной жидкости в полости малого таза нет.
Размеры матки длина 65мм ширина 51мм передне-задний размер 50мм.
Толщина эндометрия 7 мм, однородный, полость не расширена.
Правый яичник 35*20 в нем фолликулы до 10-12мм и множественные кальцинаты.
Левый-27-15 с краевыми фолликулами до 4-5 мм.
12 д.ц. Эндометрий 10мм. В правом яичнике ДФ до 20 мм. Свободной жидкости в полости МТ нет.
18 д.ц. Эндометрий 12мм, повышенной эхогенности. В правом яичнике желтое тело 18 мм
Свободной жидкости в полости МТ нет.
Как вы полагаете была ли у меня овуляция, смущает что жидкости на 18 д.ц.нет
Вот другие мои темы:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58839
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=62114
Небольшое количество свободной жидкости может отмечаться и спустя 4-6 дней после овуляции. Но это совсем не обязательно. Главное, наличие желтого тела. В некоторых клиниках, где это позволяет оборудование, принято отмечать структуру ж.т. и его васкуляризацию (при допплеровском исследовании). В других- ограничиваются коротким подобным заключением. Судя по динамике секреторных изменений эндометрия (нарастание эхопозитивного сигнала) овуляция у Вас была. Вообще-то, принято измерять в идеале несколько уровней сывороточного прогестерона в средне-лютеиновую фазу (день +7, +8 к дню овуляции), а на практике - хотя бы один. Иногда, это делают одновременно в сочетании с определением эстрадиола, изучая их значения и соотношение между собой, что может оказаться полезным для понимания полноты и степени секреторных преобразований в эндометрии. Это важно для условий нидации эмбриона в эндометрий.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2008, 06:33
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
OliverS,
решающее значение имеет фолликулометрия, а не уровень прогестерона во 2 фазу цикла.

Пожалуйста, обратите внимание, что для консультирования на РМС необходимо медицинское образование. Для "поговорить" - есть другие форумы.
Терпение администрации не бесконечно. Если не стирают и не банят, это не значит, что не читают.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2008, 07:17
Next1 Next1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Город: Обнинск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 12
Next1 *
Большое спасибо за ответы !
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2008, 20:23
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
OliverS!
Я понимаю что багаж знаний полученых в институте очень велик. Я попрошу дать доказательное поддверждение вашим словам, а именно ссылки на статьи.
Да и еще как вы понимаете слова:
Цитата:
Это важно для условий нидации эмбриона в эндометрий.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2008, 20:07
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
OliverS,
решающее значение имеет фолликулометрия, а не уровень прогестерона во 2 фазу цикла.

Пожалуйста, обратите внимание, что для консультирования на РМС необходимо медицинское образование. Для "поговорить" - есть другие форумы.
Терпение администрации не бесконечно. Если не стирают и не банят, это не значит, что не читают.
Разве я где-то написал, что решающее значение имеет определение уровня прогестерона в средне-лютеиновую фазу? И.. если уже быть совсем точным, тогда не фолликулометрия, а эхография желтого тела.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2008, 20:19
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
OliverS!
Я понимаю что багаж знаний полученых в институте очень велик. Я попрошу дать доказательное поддверждение вашим словам, а именно ссылки на статьи.
Да и еще как вы понимаете слова:
надеюсь известные корреляции между степенью секреторных преобразований в эндометрии и уровнем сывороточной секреции половых стероидов желтым телом, определяемых в средне-лютеиновую фазу мне не придется доказывать? Я понимаю так, что адекватная секреция эстрадиола и прогестерона желтым телом, лучше, чем не адекватная с т.з. успеха имплантации.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2008, 20:43
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
надеюсь известные корреляции между степенью секреторных преобразований в эндометрии и уровнем сывороточной секреции половых стероидов желтым телом, определяемых в средне-лютеиновую фазу мне не придется доказывать?
Попробуйте доказать необходимость данных исследований у КАЖДОЙ женщины с подобной проблемой с учетом коммерческих наборов лаборатории.
Замечу, мы обсуждаем необходимые обследования данной конкретной женщины не с трибуны на защите докторской диссертации, а в условиях приема врача гинеколога и возможностями обычных стандартных лабораторий.Плюс играет роль ( замечу важную роль) что мы лечим людей, согласно рекомендациям ЕВМ , т.е. доказательной медицины, а не тратим их деньги по напрасну.
Спасибо за понимание...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2008, 21:06
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Попробуйте доказать необходимость данных исследований у КАЖДОЙ женщины с подобной проблемой с учетом коммерческих наборов лаборатории.
Замечу, мы обсуждаем необходимые обследования данной конкретной женщины не с трибуны на защите докторской диссертации, а в условиях приема врача гинеколога и возможностями обычных стандартных лабораторий.Плюс играет роль ( замечу важную роль) что мы лечим людей, согласно рекомендациям ЕВМ , т.е. доказательной медицины, а не тратим их деньги по напрасну.
Спасибо за понимание...
Спасибо и Вам. Дело в том, что я вначале прошелся по ссылкам, приведенным автором и у меня сложилось впечатление, что задавшего вопрос, вряд ли понятие КАЖДОЙ женщины сможет удовлетворить. Именно по этой причине я предпочел написать для нее наиболее развернутое и полное представление о маркерах овуляции, на столько, на сколько это имеет смысл делать в интернете.
С уважением,
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.