Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2013, 19:58
AnGiman AnGiman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Чимеркент
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
AnGiman *
Чем лечить токсоплазмоз?

Здравствуйте уважаемые доктора.
Всю историю писать крайне долго, но постараюсь очень кратко.
Побывал много где. Последние инстанции НИИ Бурденко и НИИ Гельмгольца.
В последнем поставили диагноз активный ангиит, макулярный отек.
Сдал имунологический анализ крови на 14вирусов, и было выявлено следующее:
ВПГ 1 и 2 типа IgG > 3.5
ЦМВ IgG > 3.5
IgG к предраннему антигену 1.14
ВЭБ EBNA IgG >3.5
Токсоплазмоз IgG > 200
Заключение: Выявлено хроническое инфицирование ВПГ, ЦМВ, ВЭБ. Обнаружены серологические маркеры ЦМВ. Выявлены IgG антитела к токсоплазме в высоком титре.( хроническая инфекция)
В институте Гельмгольца в частности по ангииту сетчатки получил в принципе думаю правильное лечение в виде гормонов метипред, уколы дескаметазона под глаз, ретиноламин в/м. Выписан домой, с назначенной терапией на полгода. в нее помимо метипреда в таблетках, входит Панагин, окувайт или витрум вижн форте (хотя понимаю, что все эти бады, полное фуфло) И, прописан Валтрекс.. Это я так понимаю противовирусный препарат дорогущий против первых друх найденых у меня вирусов просто герпеса и Эпштейн Барра.
Почитал тут одного умного дядю
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=295343
и подчерпнул следующее
Цитата:
Лечения ВЭБ не существует, а терапия ЦМВИ очень токсична и необходима только у пациентов с глубокой иммуносупрессией и только при поражении внутренних органов. В остальных случаях вирусный процесс протекает благоприятно и требуется лишь симптоматическая терапия.
Огромное количество абсолютно здоровых людей годами лечат только на основании выявленных антител, без каких-либо клинических проявлений. Чаще всего – это IgG, что свидетельствует лишь о том, что когда-то сталкивались с этими вирусами, перенесли в субклинической форме и при этом никакого значения не имеют титры антител, которыми так любят пугать.
Такая же ситуация с вирусом простого герпеса – часто «лечат» пациентов без клинических проявлений только на основании бумажек.
Почему ВЭБ не лечится?
Почему ЦМВ токсична?
Валтрекс пью впустую? печень не отвалится?
Все клинические проявления на лицо. Идет некроз тканей сетчатки, именуемый больше как ангиит/васкулит.
Вопрос! По Токсоплазмозу. Почему не назначено против него ничего?
Или это хроническая форма не требующая уже какое медикаментозное лечение? Если что то нужно принимать, напишите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2013, 00:12
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для токсоплазмозного поражения глаз характерно другое заболевание - хориоретинит. Поэтому лечение против токсоплазмоза не назначено правильно. Тему переношу в Глазные заболевания.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2013, 09:35
AnGiman AnGiman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Чимеркент
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
AnGiman *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Для токсоплазмозного поражения глаз характерно другое заболевание - хориоретинит. Поэтому лечение против токсоплазмоза не назначено правильно. Тему переношу в Глазные заболевания.
Хориоретинит – острое или хроническое воспаление заднего отдела сосудистой оболочки глаза с вовлечением сетчатки.
Чем не родство ангииту сетчатки? + макулярный отек у меня, это самые яркие выраженные симптомы при токсоплазмозе.
Хорошо, допустим симптомы откинем, и это тоже
Цитата:
Токсоплазмозный хориоретинит почти всегда врожденный. Инфицирование происходит внутриутробно.
тогда получается что помимо ангиита у меня такой хореретинит?, раз присутствует ицж знакомство с вирусом цмв?
Цитата:
Хориоретинит при ВИЧ-инфекции возникает на фоне иммунодефицита и часто имеет цитомегаловирусную причину. Характеризуется обширным распространенным поражением, имеет некротический и геморрагический характер, трудно поддается лечению и приводит к слепоте.
Какие то совсем не радужные новости. Кто то может прокомментирует?
И, не могу понять политику партии форумов, где свободы слова нет как таковой. Надо обязательно превратится в виртуального псевдо врача, чтобы помочь реально человеку? Так как обычный гражданин сказать ничего не вправе, только как в своей теме, даже лс нету в управлении, что за такая версия бюллетеня. Не будем тыкать пальцем, и разубеждаться в компетентности, но тем не менее.. Случайно глянул, профиль одного, наверное уважаемого здесь врача
Цитата:
Пол:
Мужской
Место жительства:
N-ск
Специальность:
Офтальмология
Ученая степень:
профессор кислых щей

Вы врач?:
ДА
Вот допустим вот этому
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=217170
Парень взывал о помощи эскулапов, писал многотомные портянки, вплоть до мелочей своей никчемной жизни рассказывая о всех симптомах. А между прочем, часть всего того что написано, происходило и со мной. Это касаемо скотом, но не со школы допустим, но попозже. И они также не мешали и была острота зрения единица. Получается ДСТ это наследственный фактор?
Из его наблюдений, процитирую то, что есть и у меня
Цитата:
да и еще - хрустит шея и видимо немного искривлена - может ли это быть причиной???
Цитата:
красные ладони с белыми пятнышками. Правда у меня геннетически очень белая кожа - возможно это просто моя особенность. Хотя фото красных ладоней при заболевании печени найденое в сети - один в один с моими.
Честно говоря, никогда не обращал внимания на цвет ладоней. На комиссии дерматолог просто заметила этот нюанс.
Насчет печени и органов, также как и другие все инструментальные исследования, я проходил, еше в большем объеме, чем тот парень, и особых причин к беспокойству нет.
Я уже не знаю сам, с какого края искать корень проблемы моих всех бед и злоключений. Есть еще одна версия случившемуся, и я как бы сам вас уважаемые врачи натолкну на умный сухой ответ, буркнувши, ну да, вот оно, вот в чем дело то у вас, голубчик!
Перед госпитализацией в НИИ Гельмгольца, я лежал в Семашко, при больнице была кафедра челюстно лицевой хирургии. При просьбе провести санацию, меня отправили на ортопонтограмму, после которой у студентов очень сильно расширились глаза, как будто увидилм НЕчто.
Оказывается, у меня в удаленной восьмерке, остался корешок зуба небольшой, и в нижней челюсти в пятерке под зубом идет разрушение то ли костной ткани, то ли соединительной. Сказали, что вот это и есть вероятно очаг инфекции. На расковыряние зубатки восьмерки я согласился, с горем пополам, они сами уже были не рады, что расколупали всю челюсть, потели пол часа. А вот пятерку я не дал удалять..Зуб целый, не беспокоит, но 13 лет стоит пломба, Ставил еще в Ярославле. Так что мне делать? Все таки удалять? Как думается, при удалении зуба, разве что то изменится? Зрение может улучшится?
Или тему перенесете в стоматологию?
Еще раз процитирую того умного дядю иммунолога
Цитата:
Серьезные нарушения в работе иммунной системы очень редко проявляются частыми простудными заболеваниями. Разработаны клинические критерии, которые позволяют заподозрить врожденный генетический дефект. Это тяжелые синуситы больше двух раз в год
Не то чтобы частые, но получается иммунная система у меня стала слабой и Валтрекс я пью не зря?
На компьютерной томографии верхнечелюстных пазух, как сказала врач при описании снимка, ничего криминального нет, кроме как хронический правосторонний гайморит. Синуситы с того и начинаются по сути.
Оптико хиазмальный арахноидит, который мне тоже ставили, как вариант, слава богу отмели в НИИ Бурденко.
Уважаемые врачи, непосредственно:
офтальмолог, иммунолог, отоларинголог, стоматолог, невролог, ревматолог.
Прошу помощи, кто что думает по общей картине описанной мною выше?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2013, 09:58
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Сканы всех осмотров и анализов предоставьте, пожалуйста. Обязательны данные ОСТ. Какова острота зрения до лечения или размеры центральной скотомы? Каков динамика на том лечении, которое Вы принимали? С Ваших слов очень трудно судить о клинике Вашего заболевания.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2013, 11:45
AnGiman AnGiman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Чимеркент
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
AnGiman *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Здравствуйте..
Добрый день.
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Сканы всех осмотров и анализов предоставьте, пожалуйста. Обязательны данные ОСТ.
Не хочу отнимать ваше время, и..я конечно не совсем древний в плане комп технологий и манипуляций, на данный момент отсканировать ничего просто не могу. Скрины с фотоаппарата пойдут, если залью? Хотя, если следовать вашим правилам форума, заливая фото через скрепку, не пропускает по объему сжатия изображения. Либо все вручную печатать сюда? Данные ОСТ просто куча бумажек. Или я как то могу вам в лс кинуть все данные? если конечно вас действительно заинтересовала эта проблема и вы реально желаете хоть как то помочь мне. Могу через нормальный фотохостинг сюда залить фото, картинка в тексте, так опять штрафные балы и забаните.
Цитата:
Какова динамика на том лечении, которое Вы принимали?
По данным ОСТ макулярный отек в центральной зоне, который изначально был по 600микрон, то уходил то возвращался. Особенность одна есть. Чем меньше минус на авторефрактометре, тем больше отек, я лучше вижу. Чем больше минус, а он становился до -3, -2.5 отек уменьшался, зрение ухудшалось!
Мысли вслух как исключение предполагаемого. Опровергну свои же умозаключения
цитата из медицинского пояснения о хориоретините
Цитата:
- рефрактометрия – не изменяется при хориоретините;
Потом, через какое то время, не намного, но улучшалось. Как понимаю, отек что ли вроде работал по принципу внутренней линзы, фокусируя мне хоть какое то центральное зрение?
Анализы крови всех мастей и калибров я сдавал не по одному разу, Вич, гепатиты, Вассермана, свертываемость, МНО, включая всякие анализы на кортизол все то касаемо ветки эндокринологии. Все анализы хорошие. Как сказал врач, у вас кровь слишком спокойная, чтобы к чему то придраться.
Имунологию кину.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что самое итересное, показание для исследования диагноз ставили
OD экссудативная ЦХРД.
Беседовал с ревматолологом, кмн, сказала, что определенно по их части есть кое что, но это маленький %, в основном это офтальмологическая проблема, не исключая и затрагивая других специалистов.
В Нижнем Новгороде в центре микрохирургии глаза, мне интравитреально вводили в оба глаза Луцентисс.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сначала стало вообще все плохо. Все посинело, потемнело, какое то темное пятно по середине центрального зрения на левый глаз. После Луцентисса отек ушел на 400 микрон, я был выписан.
Характерно одно, после выписки я видел лучше на левый глаз, а в Гельмгольца уже на правый. И это правильнее, ибо по всем данным левый глаз в более худшем состоянии.
Через месяц поступил в Семашко, где при ОСТ выявлено что отек вернулся в ту же фазу.
Цитата:
Какова острота зрения до лечения или размеры центральной скотомы?
До лечения 0.2 на оба глаза. После лечения 0.4 и 0.2. Про скотомы все в выписках из Семашко и из НИИ Бурденко написано следующее.
Выписку из Гельмгольца, а так же все что есть, не могу прикрутить, не позволяют требования вашего форума.
Гляжу в других сообщениях ссылками со сторонних сайтов вкладывают. Попробую.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что то есть сказать по этим осмотрам доктор?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03838.JPG
Просмотров: 15
Размер:	1.46 Мб
ID:	55449  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2013, 13:20
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Автору топика: к чему этот ваш апбломб в сообщениях? Здесь кто-то что-то вам успел задолжать?

Я бы повторил анализ на ВИЧ через пару месяцев.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2013, 13:27
AnGiman AnGiman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Чимеркент
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
AnGiman *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Автору топика: к чему этот ваш апбломб в сообщениях? Здесь кто-то что-то вам успел задолжать?

Я бы повторил анализ на ВИЧ через пару месяцев.
Задел за живое? Да нет, никто ничего не должен.
А по существу, есть что либо дополнить?
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
Не смущайте пациентов подобными заявлениями, в противном случае администрация сайта может счесть этюды саморекламой
Да и так понятно, что либо троль, либо спам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2013, 13:40
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без сканов ОКТ и флюоресцентной ангиографии сложно что-либо комментировать. Каков отек - не знаем, есть ли нормальная перфузия сосудов - не знаем, есть ли неоваскуляризация - не знаем. Какая динамика после стероидов и Люцентиса? Возможно необходима выше стартовая доза стероидов до достижения ремиссии.
По описанию - больше похоже на васкулит с макулярным отеком (ИМХО)
Относительно причины - далеко не факт, что токсоплазмоз, даже если есть титры IgG.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2013, 13:46
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Токсоплазмозный хориоретинит диагноз клинический а не иммунологический! Необходимы цветные фото, данные ФАГ и сканы окт. при все уважении к "накипевшему" у топикстартера это необходимый минимум. Причины ангиитов это тоже задние увеита, дающие еще и окклюзивные или неокклюзивные ангииты. Ждемс

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а): Совершенно верно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2013, 14:10
AnGiman AnGiman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Чимеркент
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
AnGiman *
Цитата:
Сообщение от Scorpy555 Посмотреть сообщение
Без сканов ОКТ и флюоресцентной ангиографии сложно что-либо комментировать. Каков отек - не знаем, есть ли нормальная перфузия сосудов - не знаем, есть ли неоваскуляризация - не знаем. Какая динамика после стероидов и Люцентиса? Возможно необходима выше стартовая доза стероидов до достижения ремиссии.
По описанию - больше похоже на васкулит с макулярным отеком (ИМХО)
Относительно причины - далеко не факт, что токсоплазмоз, даже если есть титры IgG.
Из этого всего, я смогу сделать разве что сканы ОКТ, и то не цветные.
Цветные если на фотоаппарат снять. ФАГ снимки оставлены в амбулаторной карте института, к сожалению. Не сделал я копии( Картина сосудов там не приглядная конечно. Динамика что после Луцентисса, что после капельниц метипреда, одинакова. Отек стремительно уходит. Но, через какое то время возвращается. Выписывался с Гельмгольца отек был 270 микрон, поступал около 700. На авторефрактометре при поступлении было -.0.5, при выписке, -3.0 и -2.5. Сейчас проходил комиссию на более низшую должность ( не пропустили, не смотря на бумаги Гельмгольца где ставили 0.5 и 0.3 с коррегированием), было -2 и -1. Это может значить только одно, что отек, медленно но верно, все таки опять возвращается, и доза метипреда в 16мг его не останавливает.
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
Токсоплазмозный хориоретинит диагноз клинический а не иммунологический!
Не могу понять предложения)
Хорошо, всем большое спасибо кто откликнулся. Если устроят скрины цветные с фотоаппарата, то я выложу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.11.2013, 14:21
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо подбирать дозу, чтоб останавливала процесс, Люцентис - хорошо, но тогда вводить его надо периодически, а это дорого. ФАГ - может быть показательным. Ждем.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.11.2013, 14:29
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господин пациент, Вам никто ничего не предлагает, это Вы нам предлагаете помочь Вам! Или я не прав. Сообщение про диагноз токсоплазмоза связано с подтверждением высказывания коллеги Скорпи555-иммунология и в особенности все что связано с игДжи здесь не показательна. Выкладывайте сканы и фото без лишних упражнений в словоблудии...пожалуйста

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.11.2013, 17:41
AnGiman AnGiman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Чимеркент
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
AnGiman *
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
Господин пациент, Вам никто ничего не предлагает, это Вы нам предлагаете помочь Вам! Или я не прав.
Вы меня не так поняли. Я имел ввиду, что не понял смысл ваших слов, а не то, что якобы вы мне предлагаете.
Цитата:
Сообщение от Scorpy555 Посмотреть сообщение
Надо подбирать дозу, чтоб останавливала процесс, Люцентис - хорошо, но тогда вводить его надо периодически, а это дорого. ФАГ - может быть показательным.
Как ее подбирать, если нет для этого возможностей. В НИИ как то настороженно отзывались о том, что мне вводили Луцентисс в Нижнем. Решили что методика лечением терапией гормонов лучший выход в этой ситуации, раз в итоге результат одинаков. Там отделение патологии сетчатки, им виднее.
Скрины конечно не айс, ну как бы так
это первый окт где самый большой макулярный отек в центральной зоне, на а потом хронология событий
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот после Луцентисса в Нижнем итог, отек значительно ушел
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А вот уже возвращение отека, когда был в Семашко почти что вернулся в те же размеры
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Снимки с НИИ Гельмгольца чуть больше отек, их у меня нет, оригиналы ушли во МСЭк. Картина та же. Отек уходил после капельниц метипреда. ФАГ представлен объективно со слов врача, кмн. В кабинете не один кмн сидел, все пришли к одному мнению. Думаю что описание картины не должно вести к ложному пути и словоблудию, как вы выразились. Почему присутствующим нечего добавить, я не знаю.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.11.2013, 18:25
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Введение озурдекса интравитреально. Самый оптимальный вариант, сис темного эффекта ноль, однако максимальный местный- на 6 месяцев по данным производителя. Разумеется все имхо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.11.2013, 18:45
AnGiman AnGiman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Чимеркент
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
AnGiman *
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
Введение озурдекса интравитреально. Самый оптимальный вариант
Даже не слышал о таком.
В НИИ сказали, что если картина с сосудами будет более в лучшем состоянии, то будут что то лазером делать.
Авастин еще слыхал, наш аналог Луцентиссу.
Просвятился здесь
[модерировано]
Пишут про окклюзию вен сетчатки. В моих выписках про это не пишется?
Значит не все так совсем плохо? Или это утешение самого себя.
По токсоплазмозу, вроде как понятно, что дело с вирусологией очень темное, и выявить наверняка, причина в нем или нет, не представляется возможным. + то, что иммунолог нам прописал, в докладе, что загоняемся и пичкаем себя по чем зря.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.