Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.09.2012, 23:38
Lolaguna Lolaguna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 5
Lolaguna *
Миома, полип эндометрия - назначения

Уважаемые специалисты,
прошу прокомментировать назначения, сделанные врачом.

Мне 41 год, месячные с 13 лет, регулярно, безболезненно; последние 3 года цикл - 25 дней. Беременность одна, роды одни - 2008 год, без патологий.
Дата последней менструации - РДВ 30.08. на 20 день цикла.
Узловая фибромиома матки диагностирована в 1998 году, не лечилась.
С начала текущего года менструация стала обильнее, в июне 2012 года посетила гинеколога.
Данные УЗИ - конгломерат в задней стенке р-р 65-55 мм, в полости матки гиперэхогенный участок в переднем листке эндометрия диаметром 20 мм. Диагноз - узловая миома матки, гиперплазия эндометрия, полип эндометрия.
Рекомендовано РДВ в плановом порядке. которое проведено 30.08.2012 г.
Вывод гистологического исследования - обнаружены фрагменты многослойного плоского эпителия, слизистой канала с изменениями типа стационарного эндоцервикоза,фрагменты эндометрия с очаговой гиперплазией фазы начала-середины секреторной фазы цикла, фрагменты фибро-железистого полипа.
Контрольное УЗИ 20.09.2012 г. - конгломерат узлов в задней стенке до 70 мм в диаметре. Диагноз - узловая миома матки.
На словах доктор сказала, что задняя стенка матки в очень плохом состоянии и истончена.

Назначения -
1. во время менструации - глюконат кальция, при обильных выделениях - транексам или настойка водного перца (дозировка расписана)
2. Немедленно - витамин Е 200 мг - 2 р в день - до начала месячных
норколут по 1 таб. 2 р. в день - 6 дней или до начала месячных
3.Лютенил - с 5 по 25 день цикла, 3 месяца.

Как пояснила врач, назначенные препараты помогут формированию нормального эндометрия, исключат появление полипов вновь и приостановят рост миомы.

Очень прошу прокомментировать назначения - соответствуют ли они диагнозу и насколько эффективно такое лечение? Имеет ли смысл показаться другому доктору?
Меня озадачило, что препараты назначены без анализов, и очень волнует наличие побочных эффектов.

Заранее благодарю за мнения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2012, 14:38
Lolaguna Lolaguna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 5
Lolaguna *
Пожалуйста, я все еще жду хоть каких-то комментариев по сути!
Совсем не с кем посоветоваться, чтобы принять решение, лечиться или продолжить искать "своего" врача...

Фибромиома волнует очень - хочу второго ребенка успеть родить, есть ли шансы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2012, 03:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из назначений имеет смысл и эффективность транексам - если стоит задача снизить объем кровопотери, и то относительно, к сожалению...
Назначение норколута объяснимо, но если вы хотите ребенка, то разумнее утрожестан во 2 фазу м.ц.
Лютенил в таком режиме блокирует овуляцию.
Расположение миоматозных узлов не должно помешать зачатию и вынашиванию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2012, 13:45
Lolaguna Lolaguna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 5
Lolaguna *
Норколут был разово назначен, до первой менструации после РДВ; с транексамом мне понятно, я его и до этого принимала с целью снижения кровопотери.
С лютенилом тоже вроде разобралась теперь, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.