Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.12.2011, 07:15
ScorpiOlga ScorpiOlga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Астана
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 26
ScorpiOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цистит_назначение_беременность

Добрый день!
Уже неделю, как со мной приключился цистит - рези при мочеиспускании, позывы нечастные были. Помчалась в консультацию (беременность на данный момент 21 неделя ровно), врач выписала канферон по 2 тХ 3 р/д, фитолизин дважды в день и клюквенные морсы. Тут я еще ОРВИ подхватила и видимо на этом фоне у мен яобострился мой цистит, который на канефроне вроде как затихать начал. Побежала к урологу (гинеколог сказала, что если обостриться, то топать к урологу). Тот назначилл мне новые анализы мочи - простообщий, не бакпосев, и узи почек и мочевого пузыря. С почками все в порядке, мочевой разглядеть не удалось, так как беременность и не наполнен (но наполнить я его не могу, так как в туалет бегаю каждые пять минут).
Он, разумеется, отправляет меня на госпитализацию, при услвоии, если температура тела до 38 подлниматься начнет.
И назначает мне флемоксин солютаб 2 таблетки в сутки, после согласования с гинекологом о возможности приема препарата на моем сроке беременности.
Ложиться в больницу мне не хочется - НГ на носу, но если это дейсвтительно нужно, лягу.
и вот вопрос: насколько оправдано применение флемоксин солютаба при цистите и беременности?!
(в первую беременность на сроке 16-17 недель лежала тоже с циститом, кололи 4 раза в сутки цефазолин с новокаином, о цистите я вспомнила вот спустя почти три года, только сейчас).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2011, 10:12
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть цистит - то лечить его надо, а лечится цистит антибиотиками.

Флемоксин - один из вариантов лечения у беременных, только принимать его надо по 500мг 3 раза в сутки в течение 10 дней. Но вообще-то препарат первой линии у беременных - фосфомицин (монурал), благо и принимать его надо однократно.
Посев сделать все-таки желательно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2011, 10:47
ScorpiOlga ScorpiOlga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Астана
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 26
ScorpiOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне Монурал не помогал и раньше, когда я еще не была беременная, то есть лет пять назад.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2011, 15:09
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну для того и рекомендуется делать посев, чтобы избежать неудач в лечении.
Кстати, за 5 лет многое могло измениться...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2011, 17:10
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я хочу уточнить, зачем сеять мочу и лечиться.

В беременность в наших мочевых путях создаются прекрасные условия для жизни и размножения бактерий. Мало того, создаются неплохие условия, для того, чтобы они из мочевого пузыря забрасывались в лоханки почек и безобразничали там.
Цистит не так уж страшен, ну больно писать и больно. Многим правда больно настолько, что в туалет приходится ходить на четвереньках и рыдая в голос, но не всегда. Бактерии в моче сами по себе тоже не страшны.
Но без адекватного лечения приключаются у беременных пиелонефриты - примерно в трети случаев. Пиелонефриты (воспаление уже самой почки) во время беременности дело еще более противное, чем вне ее. Они увеличивают частоту преждевременных родов, со всеми радостями рождения недоношенного ребенка, и не так уж редко необратимо влияют на функцию почек матери, препараты нужно использовать не те, что накапливаются в моче (как монурал при циститах), а те, что создают хорошие концентрации в ткани самой почки, из этих препаратов беременным можно далеко не все, ну и разные другие причины есть, по которым во время беременности пиелонефритом лучше не болеть.
Поэтому во всем цивилизованном мире считается, что циститы и бактериурию у беременных обязательно нужно лечить до того, как с ней приключится пиелонефрит. Начинают да, с посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. По идее два раза это должно делаться, но в наших реалиях, когда это чаще всего делается за счет самой беременной, хотя бы один. Препарат выбора действительно монурал. В случае, если после монурала клиника цистита сохраняется и анализ с посевом мочи не идеальны, нужно использовать другой препарат.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.12.2011, 04:01
ScorpiOlga ScorpiOlga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Астана
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 26
ScorpiOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Tuu-Tikki, я знаю, к сожалению, чем цистит страшен, поэтому и уролога просила назначить мне не Общий анализ мочи, а именно бакпосев (прежде чем назначать лечение антибиотиками, начиталась в интернете и в прошлую беременность мне именно бакпосев и назначали перед госпитализацией, я пришла в консультацию еле-еле сумев что-то накопить в себе и там в стерильную баночку сдавала анализ), но он сказал типа того, что я тут врач, а не вы... Что поделаешь, к сожалению, у нас часто такое отношение - назначают не то, лечат не так, как это положено, и так далее. Кстати, в ту беременность, когда меня скрутило так, что я ходить почти не могла и началась гемотурия, это был первый раз и последний, когда я бакпосев сдавала. До этого лечили именно назначениями монурала, который мне совершенно не помогал (могу педположить, что его действующее вещество не могла бороться против вызвавшего воспаление "паразита"), после него мне каждый раз назначали новые антибиотики иони то помогали, то нет.
Сейчас мне легче, это радует. Хочется верить, что поможет лечение флемоксином.

Всех с наступающим Новым годом! Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.12.2011, 10:57
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну посев же делался с определением чувствительности к антибиотикам? Там может быть слово "фосфомицин". И "ампициллин" или какой-нибудь другой пенициллин тоже. Так можно узнать, могут ли помочь флемоксин и монурал.
Зачем урологу лечить неосложненную инфекцию мочевых путей у беременной, мне не очень понятно. Как правило между тем, как появятся жалобы или будут выявлены отклонения в анализах и тем, как удастся до него добраться проходит довольно много времени.

В любом случае - выздоравливайте и с наступащим Вас!
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.