Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.07.2009, 17:39
natasha55555 natasha55555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
natasha55555 *
пролактин и беременость

Здравствуйте!Первый раз на форуме.Так что извените,если что не так.Меня зовут Наталья.Мне 25 лет, рост 153см, вес 55 кг.Менструации начались в 11 лет. Цикл после приема Достинекса стал 26-28 дней, до приема препарата - 29-32 дня.Месячные дляться от 5 до 7 дней, не болезненные. Полгода назад лечили воспаление яичника правого. После лечения перед менструацией беспокоили ноющие и тянущие боли в правом боку, в последние 2 месяца болей нет.
У меня такая ситуация: два года назад обратилась с жалобами на уплотнения в груди к мамологу. Доктор поставила диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия. Для выяснения причин врач посоветовала сдать анализы на гармоны и проконсультироваться у эндокринолога. Гармоны сдавала на 5 и 23 день цикла (ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, дигидроэпиандростерон сульфат).Повышены пролактин на 23 день (54,14 при норме 5,18-26,53) и тестостерон на 5 (0,75 при норме 0,15-0,7) и на 23 день (0,83 при норме 0,15-0,7). Также сдавала анализы - холестерол (3,53 при норме 4,09-7,15), глюкоза (3,27 при норме 4,44-6,38), АсАТ и АлАТ в норме. Делала R-графию.Заключение эндокринолога: данных за нарушение функции щитовидной железы не получено; объемных образований в гипофизе не выявлено. Гинеколог назначил циклодинон по 2 табл. в день в течении 3 месяцев. Результат: пролактин на 5 день 57, 64 при норме 5,18-26,53; тестостерон не изменился. Параллельно принимала Диане 35, т.к. на УЗИ были обнаружены мультифолликулярные яичники (к слову сказать, врачи долго не могли определиться, что на УЗИ киста или просто такая форма яичника в определенной фазе). Т.к. циклодинон не помог назначили Достинекс по 0,5 табл. раз в неделю. После Дианы 35 на УЗИ: справа фолликул 5 мм и желтое тело (20 день цикла). Последний анализ на пролактин 49,5 при норме 67-726 (4 день цикла). Собираюськ доктору,чтобы откорректировал дозу. У меня следующие вопросы: влияет ли такой низкий пролактин на способность забеременеть? можно ли беременеть на фоне приема Достинекса? И еще у меня выявили уреплпазму, пробовали лечить антибиотиками по посеву, но результатов нет. Доктор сказал, что я являюсь носителем.Чем можно ее лечить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2009, 22:44
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какой именно пролактин у Вас определяли? Биг-пролактин? Это важно для определения необходимости лечения.
В любом случае низкий пролактин беременности не помеха. И вообще снижать пролактин при неопределенной овуляции - зечем? Для начала надо определиться - как долго пытались забеременнеть при регулярной половой жизни без контрацепции? Если более 12 месяцев, то надо следовать общепринятому алгоритну поиска бесплодия, а не так вот - выборочно что-то определять и лечить. А может у Вас нормальная овуляция? Зачем снижать пролактин в таком случае?
То, что уреоплазму не вылечили, значит то, что неправильно подобрали антибиотик и неправильно провели анализ. Уреоплазмоз перед беременностью надо вылечить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2009, 12:56
natasha55555 natasha55555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
natasha55555 *
Какой пролактин я не могу сказать, ни врач ни в лаборатории ничего не говорили.А как можно определить происходит ли у меня овуляция?С мужем половую жизнь веду не предохраняясь больше года.
Я так понимаю все анализы, УЗИ, таблетки были назначены неправельно?
Скажите, чем эффективно лечить уреплазму?По спермограмме можно ли определить наличие этой инфекции.
В течении 5 месяцев измеряю БТ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2009, 15:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть тесты на овуляцию, доза достинекса сейчас избыточна и вполне возможна его отмена.
Не исключены как причины бесплодия трубный и мужской фактор
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2009, 18:55
natasha55555 natasha55555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
natasha55555 *
Тесты на овуляцию показывают отрицательный результат.На графике БТ овуляция есть. И чему мне доверятьбольше?У мужа спермограмма в норме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2009, 17:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О графике на форуме написано много - поищите по поиск, и никто не знает , как вы его трактуете , но не суть - пока не нужен достинекс, а если пролактин станет повышенным, нужно исключить биг- пролактинемию
Кроме того , может быть лютеинизация неовулировавшего фолликула
На все вопросы лучше всего отвечает беременность как факт.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2009, 08:52
natasha55555 natasha55555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
natasha55555 *
нужно исключить биг- пролактинемию
я так понимаю нужно сдать гармон на биг-пролактин?Подскажите, а в какой день цикла его сдавать? И если я сейчас прекращю принимать достинекс, то когда сдавать анализ можно?
Кроме того , может быть лютеинизация неовулировавшего фолликула
Извените, пожалуйста, ноя не поняла, что это значит.
На все вопросы лучше всего отвечает беременность как факт
но вот она то как раз не наступает.И никто толком не может сказать, что со мной.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2009, 10:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда врачи устанавливают факт увеличенного уровня пролактина, следующим этапом должно стать исключение биг - пролактинемии - ситуации, при которой на САМОМ деле пролактин нормален - а много биологически неактивного, но определяющегося как пролактин макропролактина.

Именно потому , что на достинексе не наступила береемнность, что пролактин низкий ( а достинекс уменьшает уровень активного пролактина , но не макропролактина ) и возникает вопрос- пролактин низкий, беременности нет - не исключить ли макропролактинемию?

Ее исключение проводится ТОЛЬКО при повышенном уровне пролактина, день абсолютно безразличен.

График базальной темпертратуры менее ценен , чем фолликулометрия и мониторинг овуляции - но в конце - концов, это вы спрашиваете , чему верить?
- ответ - беременности
Обсудите консультацию с врачом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.07.2009, 17:06
natasha55555 natasha55555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
natasha55555 *
Спасибо, что так подробно объясняете.Теперь мне ппримерно понятно, что не так.
Теперь осталось найти хорошего врача-гинеколога в нашем городе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.07.2009, 17:10
natasha55555 natasha55555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
natasha55555 *
Еще один вопрос- делала тест на определение овуляции, результат отрицательный; какие причины отсутсутствия овуляции?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.07.2009, 17:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа , для меня ( уж простите) куда более удивительна сама возможность овуляции: вот подумайте - из центральной нервной системы должны поступить импульсы опредленные и выброситься из гипоталамуса гонадолиберин - с нужными пульсами в нужное время, к ним должен быть чувствителен гипталамус и в нужном ритме выбросить ЛГ и ФСГ, при этом не должен помешать высокий пролактин, и не должен погубить вторую фазу низкий и должен в нужном режиме выделяться эстрадиол
Даже в лучшие годы у женщины не 12 овуляций в год - и стрессорную аменорею и ановуляцию не я придумала
Мы о вас ничего не знаем- а ну как в фитнес клубе вы гири поднимаете?
Мы знаем только одно- Вы хотите забеременеть , есть не вполне решенные вопросы и Вы вкладывает посильные проблемы самим фактом постоянного стресса
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.