Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2009, 13:50
Murlen Murlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Moscow
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Murlen *
загиб матки кзади вправо и Субсерозная миома

Добрый день, уважаемые доктора. Очень прошу помощи.
Мне 26 лет, не рожала, абортов не было. Менструация регулярная с 12 лет, цикл 27 дней. Есть миома. Выросла на фоне приема Дюфастона (6 мес) на 1 см. Дюфастон бросила пить. (3 цикла уже не принимаю)
Анализы гормонов в 2-х фазах в пределах нормы по лаб. Инвитро. Мазок хороший, кровь, моча в норме.
ОЧЕНЬ ХОЧУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ. В течение 8 циклов пока без результатов. Овуляцию отслеживала по УЗИ и тестами (есть)

УЗИ от 28.01.2009 на 6 ДМЦ:
Матка:\контуры четкие, неровные, размеры 49*46*54мм. в retroflexio. Кзади вправо.
Структура миометрия: однородная
Узлы есть: 27*33*30мм, интерс(о)тии..?(не могу разобрать) наружный субсерозный по задней стенке. (в УЗИ от 07.11.2008 размеры были 27*37*30мм)
внутриматочная полость не расширена.
Деформации полости матки нет.

Эндометрий до 4.8 мм.
Структура эндометрия в вире? (почерк не разборчивый) гипоэхогенн. однородной полости
Правый яичник 32*12*20 в нем фолликулы d=6-7 мм в скане до 4. прилежит к боковой поверхности матки. (полный кишечник)
Левый яичник: 35*16*23, расположен типично, контуры ровные, фол-лы в=10 мм, d=6ммБ d=6мм и структура d=17мм без признака кровотока при ИДИ? (не разобрала) (желтое тело?)
шейка матки б\о не расширена.
маточные трубы не расширены
свободная жидкость определяется. толщина слоя 12 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. миома матки средних размеров.

После этого пошла на консультацию к гинекологу.
Врач посоветовала удалить узел. Я отказалась. Тогда она предложила попить Гинестрил с целью уменьшить узел. Касательно загиба сказала, чтобы я не беспокоилась, это не причина отсутствия беременности. Настаивает, что миома явл. причиной. Но она же растет наружу вроде бы (конечно, я не врач, соори, за коммент). касатлеьно свободной жидкости врач сказала, что возможно это выброс менструальной крови.

Вопрос:
1. прочитав о препарате Гинестрил, поняла, что 3 месяца прийдется исключить попытки бременности, и не всегда этот препарат дает положительый рез-т, так стоит ли мне его принимать?
2. касательно загиба кзади вправо (Узист сказала, что угол у меня 90 градусов) - это можно считать как следствие спаечного процесса? Тогда речь идет о непроходимости (возможной) труб. Тогда какой путь я должна применить? Лапароскопия (тогда прийдется вылущивать узел) или ГСГ? Может позу какую-нибудь полезную для зачатия с таким расположением матки?

Помогите, пожалуйста, что мне делать, чтобы повысить шансы на беременность и вынашивание? Я не хочу ждать "положенные" год-два, чтобы начать действовать активно в отношении беременности.

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2009, 15:29
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Можете попробовать лечение данным препаратом, хотя имеются сомнения относительно оправданности подобного подхода в вашей ситуации .
2 Загиб матки кзади не является причиной бесплодия ,нет также никакой связи между этим состоянием и патологией труб.Наличие спаечного процесса крайне сложно диагностировать с помощью УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2009, 20:25
Murlen Murlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Moscow
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Murlen *
silver, спасибо за ответ.
спаечный процесс, естественно, на УЗИ никто и не определял. Просто врач моя предположила, что загиб произошел из-за него, плюс, у меня вырезали аппендикс, возможно следствие этого...
Короче, я так и не выяснила, что же мне делать.
Гинестрил принимать мне не стоит, а операцию стоит делать по вылущению узла? (лапароскопию, заодно и трубы проверить?)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2009, 22:33
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю что на данном этапе достаточно провести гистеросальпингографию . С лапароскопией рекомендую подождать.Миома имеющаяся у вас не деформирует полость матки и не является весомым показанием для лапороскопического ее удаления.
Строго говоря ваше состояние не соответствует диагнозу бесплодия.
Попробуйте стимуляцию икакломином с фолликулометрией в ближайшие 3-4 месяца.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2009, 09:04
Murlen Murlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Moscow
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Murlen *
спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.