Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2013, 20:09
Pepetka Pepetka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Pepetka *
Хронический ДВС, АФС, тромбофилия ?

Добрый вечер!
Помогите пожалуйста и мне расставить точки над ''и''.
Мне 33 года. Беременность 21-22 недели. Эта беременность 3-я (1- я-аборт на раннем сроке 13 лет назад без осложнений, 2- я- естественные роды в 2008, 3- я- настоящая планируемая). С зачатием проблем не было. Группа крови 2 резус-отрицательный. Антител к резусу не было, после родов был укол иммуноглобулина. Но был тонус и беременность прошла на Метипреде( из-за плышенного уровня тестостерона) и тромбоассе, а также припоминаю что-то про преждевременное старение плаценты и роды на 38 неделе. Дочка к счастью родилась здоровой, но с весом 2800 при росте 51. Инфекционных злостных заболеваний у меня ранее не было, не считая ОРВИ и краснухи в детстве, а также пролеченной уреаплазмы и цитомегаловируса более 10 лет назад. Венозного расширения на ногах и прочих местах нет.
С настоящей беременностью на сроке 7-8 нед. и 11-12 нед. лежала аж два раза с угрозой на сохранении ( тонус, тянущая боль, без кровотечения). Был назначен Дюфастон, затем перешли на Утрожестан. И вот настал черед посетить гемостазиолога посде сдачи плановой гемостазиограммы...
Гемостаз от 15.11.13 на сроке 16-17 нед. ( 4 роддом Москвы):
ВА- отриц.
АЧТВ- 30 ( норма 20-40)
r+ k-10+15\15 ( норма 19-27)
ma-58 ( норма 48-52)
ИТП-27 ( норма 20-40)
АДФ-40 ( норма 30-50)
Адреналин-38 ( норма 30-50)
РКМФ-отриц.
Д-димер-0,5-1,0 ( норма 0-0,5)
Заключение-изокоагуляция, функция тромбоцитов не нарушена, незначительная активация свертывания крови.

Рекомкндовано: колоть Клексан, Гемапаксан или Фраксипарин по 0,4 мл ежедневно на срок месяц. Также ввиду подозрения на хронический ДВС-синдром и наследственную тромбофилию ( дедушка умер от третьего инфаркта в почтенные 81 год) рекомендовано сдать повторную гемостазиограмму, анализ на генетич. тромбофилию, а также на АФС ( в т.ч. на АТ к ко-факторам фосфолипидов: аннексину, протромбину и b2 гликопротеину) и FM-тест.
Итак, как послушый и наруганный пациент сдаю после месячного курса уколов Клексана это все, кроме ген. тромбофилии.
Гемостаз от 16.12.13 на сроке 20-21 нед.:
АЧТВ-33 ( норма 20-40)
r+ k- 7+5\12 ( норма 19-27)
ma- 60 ( норма48-52)
ИТП-30 ( норма 20-40)
АДФ- 30 ( норма 30-50)
Адреналин -32 ( норма 30-50)
РКМФ- отриц.
Д-димер- 0,5-1,0 ( норма 0-0,5)
FM-тест-отриц.
АФС общий: IgG- 0,6 ( норма 0-9,9), IgM- 1,9 ( норма 0-9,9)
Заключение: хронометрическая гиперкоагуляция, функция тромбоцитов не нарушена, фм-отриц.= признаков тромбинемии нет, незначительная активация фибринообразования. Врач снова ставит хронический ДВС-синдром, опять прописывает уколы НМГ по 0,4 мл и настаивает на дообследовании на АТ к ко-факторам фосфолипидов и генетическую тромбофлию.
С уважение, надеюсь на помощь в разборе ситуации.
Уколы колоть пока продолжаю, но сомнения гложат и гложат - а надо ли оно мне колоть эти адские уколы, чтобы выносить и родить здорового ребенка без гипоксии, всяких отклонний в развитии и желательно доношенного?
Нужно ли дообследоваться на АТ к ко-факторам фосфолипидов, если общий АФС вроде как в норме, на сколько я понимаю?
Надо ли сдавать анализ на генетическю тромбофилию? Что изменит знание о ее наличии? На сколько я понимаю-ничего, в качестве лечения тот же гепарин?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2013, 14:02
Pepetka Pepetka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Pepetka *
И еще по хрду чьения чтатей на данном форуме возникла пара вопросиков:
1) Можно ли беременным применять обычный гепарин вместо НМГ?
2) Как поймать момент, когда нужно отменять НМГ, чтобы избежать послеродового кровотечения, ведь роды зачастую могут быть преждевременными по разным причинам ( из моего опыта они начались на 2-3 нед. раньше ПДР излитием околоплодных вод)?
3) Есть ли связь ДВС-синдрома, АФС и тромбофилии с пролапсом митрального клапана 1 ст. и мигренями ( забыла упомянуть при описании своего анамнеза)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2014, 20:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы консультируетесь у непрофессионала, который не имеет никакого понятия о физиологических сдвигах во время нормальной беременности и прописывает потенц. опасные лекарства (плюс др. серфер, который на форуме без году неделя, встревает со своим обывательским мнением); читайте тему, если останутся вопросы - задавайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2014, 17:15
Pepetka Pepetka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Pepetka *
Вадим Валерьевич, спасибо за ссылки-все прочитала, вроде все понятно с д-димерами,но у меня выявили "Высокий риск тробмофилических состояний, обусловленный дефектом гена II фактора свертывания крови. Склонность к ранним потерям плода, привычному невынашиванию беременности. Дефект гена MTHFR существенно усиливает негативное влияние дефекта генов плазменного звена гемостаза. Склонность к гиперфибриногенемии, обусловленная полиморфизмом гена фибриногена. Склонность к снижению фибринолитической активности крови, обусловленная генотипом PAI1:4G/4G. Повышенный риск ранних потерь плода, связанный с гиперагригацией тромбоцитов, обусловленной дефектом гена тромбоцитарного рецептора к коллагену (ITGA2). Возможна низкая эффективность аспирина, как антиагрегантного препарата.''
А также: ''Существенно повышенная потребность в фолатах, обусловленная дефектом гена MTHFR . Выраженная склонность к гипергомоцистеинемии. Дефект гена MTHFR существенно усиливает негативное влияние дефекта гена F2 плазменного звена гемостаза''.
Результаты:
FGB: F1-G/A
F2- G/A
F5 Лейден-G/G
Serpine1( PAI1)-4 G/4 G
ITGA2- T/T
ITGB3- T/T
MTHFR 677- C/T
MTHFR 1298- A/A
MTR 2756- A/A
MTRR 66- G/G
Сейчас у меня 26 неделя берем-ти. Продолжаю курс НМГ в дозе 0,4 и Утрожестан 600 в день. Периодически тянет живот, потом проходит-так всю беременность. Отеков и токсикоза нет.
Обошла уже несколько Московских спец-тов по гемостазу, и все настаивают на НМГ до конца берем-ти. Видимо в Москве это модная фишка назначать НМГ. Что реально делать -не знаю...самой бросить НМГ страшно, а спорить с несколькими врачами тоже как-то уже не решаюсь....Можно узнать Ваше мнение касательно моего состояния крови?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2014, 00:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обнаруженные находки ничего не предсказывают, заключения к ним - "бред сивой кобылы". Вам очень повезло, что Вы доносили и родили здорового ребенка, вопреки необоснованному назначению Метипреда в пред. беременность, надеюсь Вам также повезет и в ету беременность вопреки иньекциям НМГ.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.