Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2010, 14:54
avokado avokado вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2010
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
avokado *
Планирование беременности, гормоны

Здравствуйте!

Посмотрите, пожалуйста и прокомментируйте.

Мне 28 лет, месячные начались в 14 лет, регулярные, безболезненные.
В конце 2008 года забеременела, но беременность оказалась внематочной.
Не могли диагностировать и сохраняли 10 дней, кололи прогестерон 2-3 раза в день, затем, поставили диагноз ВБ и сделали лапароскопию с удалением трубы.
После операции цикл стал стабильно 28 дней, раньше был 30-31.
Овуляция всегда стала ощущаться, и чувствую я ее на 18-20 день цикла.
После овуляции иногда на следующий день, иногда за 2 дня до М стала болеть грудь, чего до операции не было.
После операции за 3 месяца набрала 16 кг.

В 2009 году был выкидыш на 5 неделе. (рост 172, вес 105)
Причины:
при цикле 28 дней, овуляция на 19 день цикла, недостаточность второй фазы, пониженный прогестерон.

В этом месяце сдала анализы гормонов (рост 172, вес 84кг):
на 3 день цикла
ЛГ 2,8 (норма1,9-12,5)
ФСГ 7,07 (норма 2,5-10,2)
прогестерон 2,75 (норма 0,47-4,45)
ДЭА-S04 135 (норма 35-430)
ТТГ 3,55 (норма 0,35-4,0)
Т4 0,94 (норма 0,89-1,76)
пролактин 308,77 (норма 59-619)
эстрадиол 54,62 (норма 18,9-246,7)
тестостерон 1,10 (норма 0,1-4,13)

на 21 день цикла
прогестерон 30 ( норма 10-90)

Врач посмотрел, говорит, все нормально, только прогестерон маловат, нужно подтянуть до 60, для этого выписал "Утрожестан" сражу после овуляции (отслеживать по УЗИ). Далее, прописал "Мастодинон" на 3 цикла от болей в груди.

Скажите, пожалуйста, на что еще следует обратить внимание?
Сама-то я многое уже напридумывала, и что с гормонами щитовидной железы плохо, и что пролактин высоковат, а эстрадиол низковат.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2010, 15:17
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая avokado, не все так просто в интерпретации результатов анализов на гормоны. Поэтому не стоит это делать самостоятельно.
У Вас отличный пролактин.
Прогестерон тоже неплох.
ТТГ высоковат для планирования, он даже не должен быть выше 2, а 3,55 - много. Нужно пообщаться с эндокринологами - наших сейчас пригласим в тему.
Я сомневаюсь, что Вам нужен утрожестан. Мастодинон, к сожалению, ничего не лечит.
Динамика массы тела мне очень нравится, ИМТ сейчас - 28,4, однако следует стремиться к 74 кг (верхняя граница ИМТ), это тоже может улучшить возможности наступления беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2010, 15:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Примем за пограничный уровень ТТГ 2.5 и начнем получать тироксин ( скажите лечащему врачу )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2010, 16:02
avokado avokado вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2010
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
avokado *
Dr.IrMa, спасибо большое!

да, я понимаю, что все не просто.
хочется услышать мнения нескольких врачей, чтобы принять решение.
спасибо за ИМТ стремлюсь к 70, на диетах не сижу, только исключила мучное и добавила умеренные физ.нагрузки.

а как же без утрожестана моя короткая вторая фаза, всего 10 дней? как мне объяснили, если беременность и наступит, то при низком прогестероне она не сможет "закрепиться".

а пролактин во второй фазе увеличивается в два раза, и у меня получается на верхней границе нормы.

про ТТГ я, конечно, задала вопрос своему врачу, ответ - все в норме.
здесь на сайте задала вопрос, врач ответил, что нужно сдать в крови антитела к ТПО и сделать УЗИ щитовидной железы.

Пока не сделала, записалась на пятницу.

Вы извините, что я так дотошно все спрашиваю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2010, 16:08
avokado avokado вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2010
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
avokado *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Примем за пограничный уровень ТТГ 2.5 и начнем получать тироксин ( скажите лечащему врачу )
Спасибо за ответ!

Скажите, а прием тироксина - это пожизненное лечение, замещающая гормональная терапия, я правильно понимаю?

Допустим, если НЕ планировать беременность, то при таких результатах ТТГ 3,55 (норма 0,35-4,0) Т4 0,94 (норма 0,89-1,76) прием тироксина не нужен?

может, йоду попринимать?

я сделаю узи в пятницу, напишу результаты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2010, 16:36
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
10 дней - минимум для 2 фазы. Мне не кажется, что у Вас такой уж низкий прогестерон, как хочет это представить доктор.
Нормализация массы тела способствует лУчшему регулированию процессов созревания яйцеклетки и т.д. Поэтому Ваше стремление - замечательно.
Не надо смотреть пролактин во 2 фазу, более того, он может увеличиваться по разным причинам, но он у Вас в НОРМЕ. Отстаньте от него, пожалуйста.

Профессор Мельниченко Галина Афанасьевна дала Вам рекомендацию относительно гормонов щитовидной железы. В норме то ТТГ может и в норме, а для беременности - он должен быть НИЗКОнормальным, а он у Вас ВЫСОКОнормальный. Это не есть хорошо для будущего ребенка (изучите ТИРОНЕТ для пациентов).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2010, 16:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от avokado Посмотреть сообщение
хочется услышать мнения нескольких врачей, чтобы принять решение.
По какому принципу выберемте оптимальный ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2010, 16:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от avokado Посмотреть сообщение
хочется услышать мнения нескольких врачей, чтобы принять решение.
азванный Вами уровень ТТГ не требует коррекции ВНЕ планов на беременость и отнюдь не требует лечнеия ПОСЛЕ родов
Йодиды в период беремености и кормления Вы будете получать просто потому , что джживете в регионе йодного дефицита ( если живете в России)
Проблема Вашего ТТГ не в йоде - также , как проблема строящегося дома не сводится толкьо к привозу кирпичей
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2010, 18:03
avokado avokado вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2010
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
avokado *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
10 дней - минимум для 2 фазы. Мне не кажется, что у Вас такой уж низкий прогестерон, как хочет это представить доктор.
Спасибо!

от пролактина отстану
от прогестерона тоже.
ИМТ буду снижать.
про щитовидку буду еще спрашивать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.11.2010, 18:17
avokado avokado вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2010
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
avokado *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
По какому принципу выберемте оптимальный ?
сейчас объясню.
за свои годы я к врачам не обращалась, только к стоматологу, не принимала лекарств включая но-шпу или анальгин и прочее, в больнице не лежала, и вот оказалась в больнице на отделении гинекологии.
попала я туда после вагинального узи, которое сделала, чтобы подтвердить маточную беременность, после него начало мазать кровью и меня по скорой увезли.

в больнице меня сохраняли, никаких объяснений не давали, на вопросы не отвечали, типа, как Бог даст, лежи, сохраняйся.

Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не хочу сказать ничего плохого о врачах, у них реально было ооочень много работы, много пациентов, мест не хватало.

НО! если бы мне кто-то сказал, что можно сделать диагнозтическую лапароскопию, чтобы подтвердить/опровергнуть ВБ, пусть за деньги, пусть не прямо сейчас, а завтра/послезавтра, и что если будет маточная Б, то лапара на нее не повлияет, я бы конечно согласилась.

Но, никакой информации я не получала, мы просто дождались, когда у меня в брюшной полости скопится 250мл. крови, и отправили на лапару.
На операции оказалось, что ВБ из-за спаек малого таза, тоесть труба была снаружи скручена.
спайки рассекли, трубу удалили, кровь откачали.

и после такого знакомства с медициной я хочу услышать 100 мнений, и выберу мнение такого врача, который мне по полочкам разложит что, как и почему, и какие последствия.

Спасибо Вам и другим врачам, что оказываете консультационные услуги и отвечаете на мои иногда тупые вопросы!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.11.2010, 18:25
avokado avokado вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2010
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
avokado *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
азванный Вами уровень ТТГ не требует коррекции ВНЕ планов на беременость и отнюдь не требует лечнеия ПОСЛЕ родов
Йодиды в период беремености и кормления Вы будете получать просто потому , что джживете в регионе йодного дефицита ( если живете в России)
Проблема Вашего ТТГ не в йоде - также , как проблема строящегося дома не сводится толкьо к привозу кирпичей
Я живу в России, в Санкт-Петербурге, йода мне не хватает

Можно еще раз, правильно ли я понимаю:

сейчас мои результаты гормонов щитовидки в норме, но на верхнем и нижнем пределах соответственно.
при планировании беременности я буду принимать л-тироксин каждый день в дозе 25мг., забеременнев, повышу дозу до 50мг, после 12 недели отменю л-тироксин, и когда рожу, мой уровень ТТГ и Т4 останутся такими же, а может и лучше, чем сейчас.

тоесть, я не подсажу себя на л-тироксин пожизненно, когда я его отменю, моя щитовидка будет работать также, как сейчас или лучше?

Спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.11.2010, 19:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробую еще раз : в разделе Тиронет для врачей есть консенсус международный ( вполне возможно , что отобранная Вами референсная группа докторов НИКОГДА его не читала ) , в котором более - мне внятно ( не знаю , удовлетворит ли это Ваш строгий вкус ) рассказано , как отобран критерий оптимального уровня ТТГ в ПЕРВОМ триместре , в другом гайде рассказывется, почему ВНЕ беременности рефенсный интеревал остается куда бОльшим , чем для беремеенных , термин ""ПОДСАДИТЬ"" относится к наркотикам , прогнозов по пожизненной работе Вашей железы никто не даст - 16 % женшин старщше 50 лет имеют гипотироз

Особых оснований стремится к ТТГ 2, 5 до зачатия нет , после зачатия тоже не обязательно - несколько ниже IQ илои небольшое увеличение неблагоприятных исходов в принципе мелочевка - а то , что сие релкмнедуют сейчас в мире - не обязательно известно кругу избранных для опроса врачей.Причина проста - у плода НЕТ щитоивдной железы до 16 недели , но в каждой клеточке рецепторы к её горомнам есть
Чем больше тироксина у мамы, тем умнее ребенок - в рамках норматитвных колебаний - степень разложения предмета по полочкам зависит от наличия полочек у акцептора сообщений , разве нет ?
УЗИ не нужно проводить -но я очевидно не вхожу в круг избранных , дающих нравящиеся Вам советы - так что удачи и надеюсь на помощь коллег
Да , чтоб не забыть - тироксин НЕ дозироуется в мг , но в мкг ( в 1000 раз меньше , чем вы дуцмаете ) и 25 мкг - имитация лечения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.11.2010, 19:33
avokado avokado вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2010
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
avokado *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пробую еще раз
Спасибо большое!

Напротив, Вы как раз и входите в круг врачей, дающих мне советы.
И кроме Вас мне никто ничего подобного не говорил.
Это не значит, что Ваши советы мне не нравятся, как раз наоборот.

Да, и знаете, у меня совсем не строгий вкус, я просто хочу быть здоровой и родить здоровых детей.
Избранные мною врачи вообще не назначали мне сдавать гормоны щитовидки.
я сама их себе назначила. Поэтому я и пришла на Ваш форум, чтобы проконсультироваться с Вами и другими докторами.

Спасибо, теперь я пойду к врачу вооружившись знаниями, которые получила от Вас.
Да, про дозировку, я ошиблась, конечно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.11.2010, 22:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну , удачи - рекомендации на сайте для врачей ( это при получении возражений )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.11.2010, 16:53
avokado avokado вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2010
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
avokado *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам большое!
Сходила сейчас к эндокринологу - щитовидка уплотнённая, узлов нет.
прописали л-тироксин в дозе 50 мкг каждый день на 1.5 месяца, далее смотрим гормон. если беременность наступает раньше, бегом сдавать ТТГ.

Спасибо Вам большое!!!!
тироксин купила, с завтрашнего утра начинаю принимать!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.