Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.06.2014, 18:55
mersik mersik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
mersik *
Стоит ли идти к инфекционисту или подождать?

Доброго времени суток. обращаюсь к вам с банальностью для вас.. Первый раз столкнулся с клещами поэтому в моих действиях происходит небольшая паника и сумбурность. Ситуация: в прошлую пятницу вечером уехали на озеро, в прошлое воскресенье оттуда вернулся и увидел сразу 2х клещей на ноге, поехали в травмпункт, вытащили, поставили иммуноглобулин, врач назначил 5 дней доксициклина и мерить темп 2 раза в день, клещей сдали на анализы...на 3 день появилась небольшая темп..36.8-36.9..и вот она уже держится 4ро суток..состояние вроде норм, только "жарит" как будто после хорошего загара....первого клеща анализы забрали, он был раньше найден и вытащен, у него борел. -отриц, энцифалит. -положит...вопрос, нужно ли мне топать к инфекционисту? или подождать до 10 дней после укуса и сделать ПЦР, а потом уже к врачу?..дома "мои" меня "пинают", говорят что ты сидишь...и очередь в поликлинике увеличивать зря неохото, да и успокоить хочется) можете подсказать какие дальнейшие мои шаги? заранее огромное спасибо)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2014, 10:25
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2014, 10:12
mersik mersik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
mersik *
спасибо большое..

1. если я правильно понял, то нужно выждать 14 дней, если ничего не произошло-значит все нормально?

2. какой анализ и через какое времени лучше сделать, чтобы понять переболел я всетаки КЭ или нет, т.е. появилась ли защита на будущее ?..

3. а вот ети 14 дней, можно вести обычный образ жизни? спорт можно? нужна ли какаято диета? или наоборот чегото побольше кушать?

заранее спасибо за ответы)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2014, 11:09
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Средний инкубационный период составляет 7-14 дней, но есть данные о том, что этот период может быть в пределах 4-28 дней, поэтому я бы подождал 1 месяц.
2) Проводить вакцинацию от клещевого энцефалита нужно (если идти не по экстренной, а по обычной схеме) не позже, чем за 2-2,5 месяца до начала сезона КЭ (начало марта). Это чтобы получить минимальные две прививки, которые дадут защиту с 98% вероятностью, и сделать все это спокойно и не спеша. С таким расчетом логично будет и провести определение уровня антител.
3) Можно делать все, что захотите.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2014, 11:15
mersik mersik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
mersik *
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_Sherbyn Посмотреть сообщение
2) Проводить вакцинацию от клещевого энцефалита нужно (если идти не по экстренной, а по обычной схеме) не позже, чем за 2-2,5 месяца до начала сезона КЭ (начало марта). Это чтобы получить минимальные две прививки, которые дадут защиту с 98% вероятностью, и сделать все это спокойно и не спеша. С таким расчетом логично будет и провести определение уровня антител.
1. я имел ввиду, гдето читал, что если человек 1 раз переболел КЭ, то больше не болеет, вроде как случаев повторного заболевания зафиксировано не было...у человека образуется иммунитет к этому заболеванию..правда ли это? и если да, то какой анализ нужно сделать, чтобы узнать, переболел ли я все таки КЭ и появился ли у меня к нему иммунитет? или даже с иммунитетом нужно делать прививки?

2. уже неделю держится температура 36.8-36.9..это норм? отчего она? .от КЭ или может какаято реакция на иммуноглобулин?

3. слышал что даже с маленькой темп бегать нельзя, ну и любые физ. нагрузки..или ето брехня?)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2014, 13:13
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. я имел ввиду, гдето читал, что если человек 1 раз переболел КЭ, то больше не болеет, вроде как случаев повторного заболевания зафиксировано не было...у человека образуется иммунитет к этому заболеванию..правда ли это? и если да, то какой анализ нужно сделать, чтобы узнать, переболел ли я все таки КЭ и появился ли у меня к нему иммунитет? или даже с иммунитетом нужно делать прививки?
Странно, вроде бы ответил. Ладно, повторюсь: за 2-2,5 месяца до теоретического начала необходимой вакцинации вам нужно проверить уровень IgG к вирусу клещевого энцефалита в крови. Вероятность того, что их уровень будет повышен, довольно высокая, учитывая то, что клещ был заразен. Если это так, то вакцинироваться не нужно, если же их уровень будет низким (вдруг) - вакцинируйтесь.

Цитата:
2. уже неделю держится температура 36.8-36.9..это норм? отчего она? .от КЭ или может какаято реакция на иммуноглобулин?
А вы ее раньше мерили? Возможно она такая и была... Вообще, нормой считается температура до 37,5, если при этом нет явных симптомов заболевания.

Цитата:
3. слышал что даже с маленькой темп бегать нельзя, ну и любые физ. нагрузки..или ето брехня?)
Обычно, если человек реально болен, и повышение температуры связанно именно с болезнью, то вам самим не захочется бегать и прыгать, поверьте.
Для справки: у марафонцев, во время бега, температура тела может подниматься до 39-40 градусов по Цельсию. И нечего, живые.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2014, 08:42
mersik mersik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
mersik *
на 14 день после укуса, с утра на одном из мест укуса с утра начался приличный зуд и место укуса припухло..после случайного почесывания была содрана "корочка" от место укуса и оттуда вылилось немного воды....после обеда зуд и припухлость вроде спала и не тревожило..на 15 день с утра опять начался зуд, место укуса опять припухло и покраснело, покраснение и припухлость около 1 см..примерно как после укуса комара и небольшого его расчеса..

может ето важно: на 13 день была часовая пробежка 20км и после горячая ванна...

не поздновато для лайма? хотя "кругов " пока никаких не замечаю..или это чтото другое? на второй неделе после укуса,я вообще с трудом мог найти место укуса, его выдавала лишь небольшая точка от самого укуса, а тут на сантиметр разбарабанило...

температура также небольшая, почти всегда..лишь после выхода на улицу ее не ощущаешь. как только сидишь дома, чувствуешь ети приливы тепла, замеряешь и опять она около 36.8...раньше в своей жизни таких приливов не замечал..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.06.2014, 12:29
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет признаков Лайм-боррелиоза. Повторюсь: это заболевание может развиться только в случае нахождения клеща на коже в течении 24-х часов и более. Профилактический прием 200 мг доксициклина однократно значительно (на 86%) снижает риск заболеть, даже в случае превышения этого срока.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.