Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2012, 22:17
Lalara Lalara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2012
Город: Казань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Lalara *
Бесплодие: СПКЯ+повышенный андростендион. Что делать?

Здравствуйте!
Очень прошу вашего профессионального совета и помощи. Уже перестала доверять врачам и опускаются руки. Планировали беременность около 1,5 лет (но НЕ все это время регулярно, т.к. были проблемы с позвоночником и прочие заболевания, не касающиеся гинекологии). Обратились к врачам через полгода неудачных попыток, т.к. мне ставили диагноз СПКЯ (с юности) и я знала, что мне нужна мед. помощь. Сначала прошла обследования на инфекции (хламидии ПЦР и на антитела, микоплазма, уреаплазма, цитомегаловирус, герпес 1,2)-ничего не обнаружено.
Затем УЗИ в динамике:
Ноябрь 2011- 15 день цикла, матка 42*34*39; Эндометрий-4мм; правый яичник 38*22*23 с желтым телом 15мм . Это говорит об овуляции или не обязательно?; левый яичник 36*19*21 фолликулы до 8мм; шейка 29*25.; жидкости за маткой нет.
Декабрь 2011-14 день цикла, матка 36*30*42; миометрий однородный; эндометрий 4мм, соответствует преовуляторной фазе, в 2 слоя; правый яичник 36*17,расположен обычно, множество фолликулов до 8мм до 15 штук; левый яичник 34*22, у ребра матки, множество фолликулов до 6мм, 15-17штук. Доминирующий не определяется. Жидкости нет.
Февраль 2012-31 день цикла(с первого дня цикла мазало 3 недели!; матка 41*31*42, миометрий однородный; эндометрий 6мм; правый яичник 40*26, 14 фолликулов до 7 мм и желтое тело 24мм (Была ли овуляция?); левый 29*18, 12 фолликулов до 7мм.
Март 2012-13 день цикла, матка 41*31*39, миометрий однородный, эндометрий 3,5мм, ровный, изоэхогенный; правый яичник 34*19*23, у ребра матки, фолликулы до 8 мм; левый 33*19*22, у ребра матки, фолликулы до 9мм; шейка 27*24.
С февраля 2012 мне назначили дюфастон, для того, чтобы пришли месячные. Пила позже, чем с 16 дня цикла.10 дней, но месячные пришли только на 8 день после отмены. После этого пила дюфастон до мая, месячные приходили не нормально, например на 14 день после его отмены, мне продолжали его выписывать, в итоге в мае образовалась киста.
Узи май(начало) 2012- 12 день цикла, матка 42*32*38, миометрий однородный, эндометрий 6мм гипоэхогенный; правый яичник 67*44, жидкостное образование 60*35, негомогенное содержимое, фоллик. киста с кровоизлиянием.; левый яичник 30*16, фолликулы до 5мм, жидкости позади матки нет.
После этого противовоспалит. лечение (почему-то) от кисты: внутривенно тиосульфат, обезбаливающие таблетки и тампоны с димексидом.
След. узи в конце мая-сразу после месячных, матка 39*30*38, миометрий однородный, эндометрий 4мм гипоэхогенный (можно ли считать, что эндометрий вырос на начало цикла от противовоспал. лечения?; правый яичник 38*22. В нем жидкостное образование 14мм с пристеночным образованием 8*4мм. Левый яичник 32*20, фолликулы до 8мм. Жидкости позади матки нет.
Гормоны в динамике:
2005год-месячных не было с 10.07.05 по 6.10.05. ФСГ-6,2; ЛГ-12,3; пролактин-233(начало цикла), прогестерон на 24.10.05( 19д.ц)-2,568.
2011год,декабрь-ФСГ-6,34;ЛГ-12,1, эстрадиол-49,3, Т4св-12,3;ТТГ-1,50 (7 день цикла).
2012год март-ФСГ-5,72; ЛГ-7,68; пролактин-263, эстрадиол-56 (3 день цикла).Прогестерон-0,50 (19 день цикла). Почему-то еще назначили сдать эстрадиол на 20 день цикла-65,5.
Сдвиг в гормонах был положительным от дюфастона?
Параллельно с этими результатами обращалась еще к одному врачу, она выписала стимуляцию клостилбегитом, без мониторинга фолликулов, без прегнила и укола хгч (это я начиталась, что так должно быть), не стала рисковать, не пила его.
После лечения кисты мы с супругом решили отдохнуть лето и записаться к репродуктологу. В сентябре 2012 я забеременела ( прозрачные обильные выделения, плотная грудь, растущая, очень заметные вены на ней, ощущения, что растет матка, покалывания в яичниках, дискомфортно спать на боку, т 37,2) и еще до задержки с 3 слабоположительными тестами(но полоски становились более заметны)пошла к репродуктологу. На мои просьбы сохранить беременность и на то, что у меня недостаток прогестерона, она сказала, что беременность еще нужно доказать и велела сдавать ХГЧ в динамике. В итоге ХГЧ: 31,8; 23,9; 8,8; 1,1. Для нас это большое горе. Врач сказала, что скорее всего генетическая аномалия. Могли ли мы спасти плод? После узи врач сказала(на первый день месячных.скудные), что беременность была маточная . Эндометрий 10,7мм, больше ничего не сказала, на руки ничего не дала.После чего стала настаивать на проверке труб, для чего? И биопсии эндометрия. Я склоняюсь, что это стандарт клиники, многие в нашем городе утверждают, что это действ.так. Правильно ли я считаю, что в моем случае проверять трубы не обязательно, если были признаки маточной беременности? Были в юности воспаления придатков и метроэндометрит под вопросом, лежала в стационаре, лечили. После этого лет 5, как минимум ничего подобного меня не беспокоило. 2 года назад проходила в стационаре лечение от бронхита, кололи Цетриоксон (которым проводят противоспал. лечение и при эндометрите, насколько я знаю), после чего не раз пила антибиотики и насаждала микрофлору и в кишечнике и во влагалище. У меня проблемы с гастроэнторологией с детства. Поэтому лишнее вмешательство, спровоцирующее воспалительный процесс и ,как следствие, прием антибиотиков, считаю не оправданным. Права ли я? Сдала еще на гормоны на 3 день цикла(или выкидыша). 1 день-скудные, 2-обильные, вышел сгусток, 3,4,5,6,7-скудные мажущие.
ФСГ-9,3;ЛГ-8,0; эстрадиол-60,8(3д.ц)-Положительна ли динамика?
Сдала на андрогенные гормоны (8д.ц)-Андростендион-18,1 .Сильно ли повышен? Может ли быть причиной выкидыша? ДГА-189; тестостерон-2,9; 17-оксипрогестерон- 2,83; кортизол-14,60.
После месячных(выкидыша)взяли мазок: уретра-лейкоциты 0-1, эпителий 10-15; вагина- лейкоциты 1-3, эпителий 8-10; цервик.канал-лейкоциты 15-20, эпителий 10-15. Флора везде палочковая; гонококки, трихомонады, дрожжи и ключ.клетки не обнаружены. При этом мне назначили Нео-пенотран, после которого появились признаки молочницы. Я сама выпила микосист и вставляю теперь Гинофлор Э. Мазок пока не пересдавала. Помогает ли Нео-пенотран от лейкоцитов(воспаления)?
Сейчас у меня середина цикла с момента выкидыша, на 14д.ц делала узи у того же врача, эндометрий 4,6мм, фолликул в левом яичнике 9-10мм (выудила эту информацию, на руки ничего не дали).
Права ли я, что сначала надо нормализовать гормональный фон и тогда овуляция будет случаться чаще и эндометрий будет готов к принятию плодного яйца. И если уменьшить андростендион, то и выносить будет возможно? И как это сделать? Репродуктолог гормоны лечить не собирается. Так и сказала, что нужна проверка на проходимость труб, биопсия, потом антибиотики и гистероскопия по назначению, потом стимуляция. Но у меня не было инвазивного вмешательства в матку, я очень не хочу травмировать организм, тем более сейчас когда есть небольшие улучшения. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Можно ли стимулироваться без этих процедур? В нашем городе порядочных специалистов, похоже, не осталось. Мне 27 лет (если нужен возраст). Супруг обследован, спермограмма в норме, ни один из врачей к ней претензий не имел. Очень жду вашего совета и оценки моего состояния. Заранее, огромное спасибо, за ответ. Извините, что много написала, но хотела подробно описать всю картину.
С огромным уважением, Лала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2012, 22:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы еще знать Ваш рост и вес.
Цитата:
мне ставили диагноз СПКЯ (с юности) и я знала, что мне нужна мед. помощь.
Читайте про СПКЯ - нерегулярности цикла мало, чтобы ставить этот диагноз. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795 Более того, даже при подтвержденном СПКЯ как минимум в течение года НЕ НУЖНА никакая мед. помощь для обеспечения беременности. Сам диагноз бесплодия - и любые обследования/лечение по этому поводу - имеет право быть только после года отсутствия беременности при регулярной половой жизни. И даже при СПКЯ достаточно большое число женщин беременеет в течение этого года (женщина с СПКЯ может быть матерью-героиней).
Цитата:
Правильно ли я считаю, что в моем случае проверять трубы не обязательно, если были признаки маточной беременности?
нет. не правы. Ситуация могла измениться как раз после прерывания.
Цитата:
Сдала на андрогенные гормоны (8д.ц)-Андростендион-18,1 .Сильно ли повышен? Может ли быть причиной выкидыша? ДГА-189; тестостерон-2,9; 17-оксипрогестерон- 2,83; кортизол-14,60.
Все это не имеет ни малейшего отношения к невынашиванию и не нужно было сдавать. Цифра андростендиона в Вашекм случае не имеет никакого клинического значения, не оценивается и не нуждается в коррекции. Воспользуйтесь опцией Поиск по слову "андростендион", ситуация со сдачей бесполезных и бессмысленных анализов разъяснялась неоднократно. Из всего, что Вы уже насдавали. реально были хоть как-то нужны ТОЛЬКО пролактин, ФСГ, ТТГ и 17-ОН-прогестерон. Причем ОДИН раз.
Цитата:
Права ли я, что сначала надо нормализовать гормональный фон и тогда овуляция будет случаться чаще и эндометрий будет готов к принятию плодного яйца. И если уменьшить андростендион, то и выносить будет возможно?
Нет, Вы совершенно не правы - а вот Ваш врач совершенно права. Вам удалось попасть на разумного репродуктолога, придерживайтесь его.
Цитата:
Репродуктолог гормоны лечить не собирается
И слава Богу! Нечего там лечить.
Цитата:
После чего стала настаивать на проверке труб, для чего? И биопсии эндометрия. Я склоняюсь, что это стандарт клиники
это не стандарт клиники (по крайней мере в отношении определения проходимости труб), а стандарт репродуктивной медицины всего цивилизованного мира.
Цитата:
На мои просьбы сохранить беременность и на то, что у меня недостаток прогестерона
Почему Вы решили, что у Вас недостаток прогестерона - и что беременность потеряна именно из-за этого? Каждая 8-я беременность на Земле заканчивается неудачей, причем наиболее часто - именно первая беременность, поэтому в мире и не принято проводить какое-либо обследование по поводу ОДНОГО прерывания беременности; на ранних сроках причина выкидыша в абсолютном большинстве случаев - генетические аномалии, и прогестерон тут вообще ни при чем.
Единственное, что следует отметить (гинекологи, возможно, меня поправят) - выбрана неадекватно агрессивная тактика. У Вас НЕТ БЕСПЛОДИЯ. Если, как Вы пишете, примерно 1,5 года НЕРЕГУЛЯРНОГО планирования и в сентябре спонтанно (без использования вспомогательных репродуктивных методик) наступила беременность - какое же это бесплодие? Теперь Вам должно быть дано опять-таки не менее года на самостоятельные попытки. Но тут уже далее более подробно и квалифицированно ситуацию будут разбирать репродуктологи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2012, 08:50
Lalara Lalara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2012
Город: Казань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Lalara *
Здравствуйте, Филиппова Юлия!
Огромное спасибо Вам за ответ, ситуация для меня проясняется. Мой рост 167см, вес 52кг (сейчас нахожусь в своем наибольшем весе). До переходного возраста, была нормальным ребенком (не худым), а вот примерно с 14 лет(50кг) стала потихоньку сбрасывать вес, в 20 лет(46кг), в 26 лет добилась путем лечения гастроэнтерологии 52кг, максимально вес во время отдыха поднимался до 53,5кг. Больше поправиться не удается, визуально худой не воспринимаюсь.
Я решила, что у меня низкий прогестерон, потому что мне сказали об этом предыдущая врач и нынешний репродуктолог. Прогестерон-0,50 (19 день цикла). Они не правы?
Подскажите, пожалуйста, еще по поводу целесообразности назначения Нео-пенотрана при лейкоцитах 15-20 в цервик.канале и палочковой флоре, без патогенных м.о. И можно ли, чтобы не терять этот цикл планировать беременность, сразу после лечения Нео-пенотраном? Мазок пока не пересдавала, т.к. должно пройти 7-10 дней. Сейчас вставляю Гинофлор Э, надеюсь, что микрофлора будет нормальной на этом фоне.
Спасибо, за то,что заставили поверить в свои силы в свой организм! Диагноз бесплодие мне ставили за это время неоднократно. Теперь я верю, что это не так! Репродуктолог в защиту своей тактики сказала, что ведь не посылает меня сразу на ЭКО, хотя при бесплодии от 1 года, это уже показание.
Спасибо еще раз за ответ, очень Вам благодарна!
С уважением, Лала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2012, 09:44
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мой рост 167см, вес 52кг (сейчас нахожусь в своем наибольшем весе).
то есть даже сейчас масса тела на нижней границе нормы (ИМТ 18,6 кг/м2). Если раньше вес был более низким - именно это и могло быть причиной нерегулярного цикла и ановуляции.
Цитата:
Я решила, что у меня низкий прогестерон, потому что мне сказали об этом предыдущая врач и нынешний репродуктолог. Прогестерон-0,50 (19 день цикла). Они не правы?
Не то чтобы не правы - если смотреть на циферку и оценивать ее по категории второго класса средней школы (то есть сравнивать с распечатанной на бумажке из лаборатории "нормой"). Если же подумать, то у женщины с массой тела на грани дефицита, при - возможно - соматических заболеваниях (хотелось бы подробнее развить тему "гастроэнтерологического заболевания" - как бы за этими словами не скрывалась банальная соматизированная депрессия и нарушения пищевого поведения), определять прогестерон вообще не следовало. Если цикл овуляторный - беременность возможна (что подтверждается ее наступлением в сентябре), прогестерон для этого смотреть не нужно. А если цикл неовуляторный - прогестерон смотреть тоже особого смысла нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2012, 11:04
Lalara Lalara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2012
Город: Казань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Lalara *
Моя гастроэнтерология:
В раннем детстве установили перегиб желчного пузыря, поставили диагноз Дискенезия желчевыводящих путей. Родители возили лечиться на мин.воды на Кавказ. Всегда старались придерживаться диеты "5-й стол". С подросткового возраста участилась проблема дисбактериоза кишечника-частые ОРВИ-прием антибиотиков-снова дисбактериоз (лабораторные анализы). Стала терять массу тела. Эта проблема сохранялась до 25 лет. После чего, перед планированием беременности решила искоренить эту проблему. Сделали ФГДС- поверхностный гастрит. Пробы печени в пределах нормы. Делали даже исследования на Фиброскане на фиброз-его нет! (делали, т.к. по узи один раз поставили признаки фиброза). Простейших и паразитов нет (сдавала не однократно). Прошла курс терапии для ЖКТ, насадили лакто- и бифидобактерии. Анализы на дисбактериоз стали в норме, прибавила в весе, самочувствие стало намного лучше, настало долгожданное хрупкое равновесие. И сейчас периодически пропиваю пробиотические препараты. Отказалась от строгой диеты, больше потребляю животного белка и жира (понимаю, что нужны для синтеза гормонов). Не ем только сильно жареную и острую пищу. То, что было не уравновешенное состояние в период гастро-проблем, это точно, повышенная возбудимость, перепады настроения. Сейчас настроение всегда адекватно ситуации, может быть сказывается счастливая семейная жизнь.
Все лето 2012 месячные приходили вовремя через 32-33 дня. Могли ли они так восстановиться от пропитого ранее Дюфастона (3 цикла)?
Еще меня очень смущает, что эндометрий на середину цикла очень низкий. Есть ли смысл пытаться забеременеть сейчас снова или плодное яйцо не закрепится?
Заранее спасибо за ответы и внимание!
С уважением, Лала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2012, 19:30
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку диагнозе "дисбактериоз" не существует в медицине, то версия о соматизированной депрессии - или каком-либо пропущенном под псевдодигнозом "дисбактериоз" заболевании - приобретает все больший вес. Что именно Вы понимаете под "гастропроблемами"? Боли в животе, дискомфорт, тошнота, рвота, отрыжка, изжога, плохой аппетит, нерегулярность стула?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2012, 19:43
Lalara Lalara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2012
Город: Казань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Lalara *
В настоящее время таких симптомов нет и нет их больше года. Раньше был учащенный стул, дискомфорт, вздутие (пила ферменты). Была не полная перевариваемость белка, жиры переваривались (по анализу). Даже если, соматизированная депрессия имела место быть, то какие мои дальнейшие действия, на ваш взгляд, должны быть сейчас?
С уважением, Лала.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2012, 19:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гастроэнтерологические симптомы + дефицит веса - целиакию Исключали? Как дела с гемоглобином - анемии никогда не было?
Что же касается основной проблемы - ИМХО (пока не подключились репродуктологи), продолжать самостоятельные попытки. Не забывайте про прием фолиевой кислоты, пользуйтесь йодированной солью. Разумеется. сохраняйте разумный режим питания - возможно, удастся прибавить еще 2-3 кг, для зачатия это будет только на пользу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2012, 19:56
Lalara Lalara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2012
Город: Казань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Lalara *
Анемии не было никогда, на днях сдала общий анализ крови, гемоглобин 129, кровь спокойная, все показатели в норме. Синдром раздраженного кишечника, возможно, имел место быть раньше, но повторюсь, благодаря восстановлению микрофлоры, приему ферментов и диете ( не употребляю сильно жареное, острое и стараюсь избегать отруби и прочее подобное) пищеварение и стул нормализовались.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2012, 20:00
Lalara Lalara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2012
Город: Казань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Lalara *
Позвольте еще вопрос по поводу низкого эндометрия.. можно ли попробовать его нарастить с помощью Дивигеля? Если да, то обязательно ли его действие выравнивать утрожестаном во второй фазе цикла, в моей ситуации?
С уважением, Лала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.