Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2016, 19:30
Evgeniya121285 Evgeniya121285 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Магнитогорск
Сообщений: 29
Evgeniya121285 *
Какие могут быть риски ?

Здравствуйте!
Планирую беременность в скором времени.
Хочу знать , какие могут риски , и что можно предпринять на данном этапе, учитываю мою генетическую мутацию (PAI-1 ( Ингибитор активатора плазминогена типа 1)=МУТАНТНАЯ ГОЗИГОТА)), а так же мой семейный анамнез: у отца по наследству была одна нога короче и тоньше другой, как у его отца ( моего дедушки) , а у моей сводной сестры ( мама-общая, отцы Разные) дочь имеет заболевание эпилепсия и отклонение в умственном развитие, ходит в спецшколу для особенных детишек.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2016, 15:40
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,
у Вас общепопуляционные риски.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2016, 05:32
Evgeniya121285 Evgeniya121285 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Магнитогорск
Сообщений: 29
Evgeniya121285 *
Нужно ли мне общаться к специалистам, и каким , до планирование беременности ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2016, 12:08
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
у Вас общепопуляционные риски.
То есть Вы планируете как здоровая женщина (каковой и являетесь) и обращаетесь так же и к тем же специалистам, что и здоровая женщина, не сдававшая ненужных анализов.
Цитата:
Появился обзор о ненужных генетич. тестах на тромбофилию, среди которых многие из списка самых излюбленных среди дилетантов в РФ:

• High PAI-1 levels (PAI-1 mutation)
• FXIII leu34val
• MTHFR C677T and A1298C polymorphisms
• ACE polymorphisms

и авторы подчеркивают не только бессмысленность этой затеи, но и потенциально наносимый вред населению:

There are commercial kits, often based upon DNA technology, that propose these markers in the frame of screening panels meant to diagnose thrombophilia. Beside being clinically useless, they carry the unwarranted risk to label as carrier of a genetic trait people who obtain no benefit from such knowledge, whereas genetic testing is always accompanied by fear and anxiety.
---
Тromb Haemost. 2015 Aug 13;114(6).
Uncertain thrombophilia markers.
Franchini M, Mannucci P1, Martinelli I, Mannucci PM.
Как можете заметить, PAI-1 ( Ингибитор активатора плазминогена типа 1) - возглавляет список.

Комментарии к сообщению:
Claudia812 одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2016, 15:13
Evgeniya121285 Evgeniya121285 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Магнитогорск
Сообщений: 29
Evgeniya121285 *
То есть я правильно Вас поняла, что тест на PAI-1, который выявил мутацию, был вообще не нужен? И назначенный мне гинекологом аспирин ежедневно, тоже не нужен ?
И риска инсультов у меня тоже нет? Несмотря на то, что мои родители ( оба) умерли от инсультов в возрасте около 50 лет ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2016, 19:35
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, аспирин не нужен.
А дальше уже "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
Насколько я поняла, Вы задали вопрос о планировании беременности, а не о риске инсультов. Это совершенно разные аспекты.
Для планирования беременности (конкретно!) исследование данной мутации гемостаза бесполезно, применение аспирина и иже с ним "для предотвращения самопроизвольного аборта" хуже чем бесполезно (ибо употребленное без пользы лекарство может навредить).
При чем тут инсульты?
И если уж на то пошло, то для оценки риска инсульта гораздо важнее знать курит человек или нет, возраст, рост и массу тела, уровень артериального давления, липидный спектр, чем сданный Вами анализ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2016, 16:09
Evgeniya121285 Evgeniya121285 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Магнитогорск
Сообщений: 29
Evgeniya121285 *
Спасибо за ответы !! Инсульт тут может и ни при чём, но как то же связала моя гинеколог все эти данные: и генетическую мутацию гомозиготы, и смерть моих родителей от инсультов, и мою планируемую в будущем беременность.

Вот что написано в Заключении:

"При наступлении беременности анализ крови: гемостазиограмма. Консультация гемостазиолога, решить вопрос о приеме низкомолекулярных гепаринов.
Учитывая данные семейного анамнеза и наличие генетической мутации РАI-1 мутантная гомозигота гормональные препараты с целью контрацепции не принимать ."

Да, что касается липидов, то здесь все в порядке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.