Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2012, 18:19
OlaUla OlaUla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
OlaUla *
Первичная ТОРЧ-инфекция при беременности

Уважаемые доктора,

Перечитала множество сообщений с темами по ТОРЧ-инфекции на этом форуме, но не нашла ответа на вопрос, который задаю ниже.

Мне 31 год, беременность 25-26 недель, беременность первая.
При подготовке к беременности сдавала анализ на комплекс ТОРЧ, по результатам обнаружены только антитела IgG к краснухе, к другим ТОРЧам - отрицательно.
Затем, через 7 месяцев уже в ЖК сдавала анализы на комплекс ТОРЧ, результаты те же.
В ЖК меня уже просто запугали тем, что у меня нет иммунитета к ТОРЧ-вирусам и ужасами первичного заражения...
Притом, врач пугает большим образом ВПГ 1 и 2, так как говорит, что заразиться можно на раз-два. Остальными, мол, заразиться сложнее.
Я опять же перечитала уйму информации в интернете на тему ВПГ, но так и не поняла, насколько опасна первичная инфекция. Про цитомегаловирус, токсомплазмоз не читаю даже еще - мне б с герпесом разобраться.

Вопрос мой такой:
- как уберечься от заражения ВПГ и можно ли?
- насколько опасна первичная инфекция при беременности?
- нужно ли мне контролировать наличие антител к ТОРЧам в течение беременности (сдавала единожды в ЖК в беременном состоянии в марте)?
- при обнаружении антител что делать и куда бежать?

Буду очень признательна за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2012, 14:53
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про токсоплозмоз и ЦМВ подробно написано в ЧАВО в теме планирования беременности. Для профилактики заражения ВПГ - избегать близких контактов с лицами, имеющими типичные проявления герпеса.
При отсутствии антител, анализ на ТОРЧ инфекции сдается 3-х кратно во время беременности согласно приказу Минздрава.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2012, 16:43
OlaUla OlaUla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
OlaUla *
MrsPetson, спасибо за быстрый ответ.

Что означают близкие контакты с лицами, имеющими типичные проявления герпеса?
К примеру, еду я в лифте с женщиной, у которой очевидные проявления герпеса на губе.
Замазаны белой мазью. В процессе поездки она кричит на своего ребенка - видимо, распространяя вирус вокруг.
Это считается близким контактом?

В ЖК мне никто не предлагает повторно сдавать анализ на ТОРЧ, кстати.

На вопрос "насколько опасна первичная инфекция при беременности" и "при обнаружении антител что делать и куда бежать" Вы можете ответить, или нужно подождать других специалистов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2012, 17:26
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В описанной ситуации риск передачи вируса есть, но он не очень велик. Повлиять на подобные ситуации вы не можете, если только не ходить в маске всю беременность.
Под "близкими контактами" я имела ввиду поцелуи и сексуальные отношения.
Риск передачи вируса герпеса от матери плоду при первичном заражении около 50%. Давайте не будем рассуждать теоретически на тему "что делать, если...", а переживать неприятности по мере их поступления.
Врачу можно напомнить, что существует приказ 50, по которому обследование на ТОРЧ инфекции положено назначать 1 раз в триместр.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2012, 17:38
OlaUla OlaUla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
OlaUla *
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2012, 22:32
OlaUla OlaUla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
OlaUla *
Еще вопрос.
Правильно ли я понимаю, что если по ОАК лимфоциты в норме, то вирусной инфекции в острой стадии нет, то есть нет первичного заражения, в моем случае.
Либо же ВПГ может не проявляться таким образом по крови, нужно обязательно делать анализ на ТОРЧ?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2012, 11:04
OlaUla OlaUla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
OlaUla *
Извините,повторюсь,чтобы тема не "ушла".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2012, 13:25
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По ОАК диагноз ВПГ не ставиться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.07.2012, 14:09
OlaUla OlaUla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
OlaUla *
То,что не ставится именно диагноз - понятно. Но по кол-ву лимфоцитов по ОАК можно понять,есть ли в организме обострение вирусной инфекции?
К примеру, если анализ крови на протяжении ведения беременности показывает,что лимфоциты в норме,нужно делать ТОРЧ-анализ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2012, 18:58
OlaUla OlaUla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
OlaUla *
Уважаемые доктора,
если по ОАК на протяжении беременности лимфоциты в норме,нужно ли делать анализ на ТОРЧи при отсутствии антител в начале беременности (первый триместр)?

Ольга Ивановна,сможете ответить на вопрос? Вы так хорошо и развернуто пишете всегда :-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.