Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.03.2010, 22:13
zoo zoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Луганск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
zoo *
гормональный сбой и овуляция

Добрый вечер! Я планирую беременность и нахожусь под наблюдением гинеколога, сразу оговорюсь, год назад была беременность, закончилась преждевременными родами в сроке 27 недель, в данный момент попыток забеременеть еще не предпринимала, при обследовании (сдача анализов на гормоны) выявлено, что в фолликулярную фазу (2 день МЦ) уровень пролактина, эстрадиола, прогестерона и ФСГ в норме
- в овуляторный пик (16 день МЦ) уровень прогестерона в норме, уровень эстрадиола и ЛГ значительно выше нормы (к сожалению не могу дать точных данных)
- в лютеиновую фазу (22 день МЦ) уровень прогестерона и ФСГ - норма завышен уровень эстрадиола 129,1 пг/мл (норма - 50-110 пг/мл), при этом по результатам УЗИ-фолликулометрия следующая:
- 9 ДМЦ тело матки 43*28*44 мм, структура миометрия однородная, М-ЭХО 7 мм, шейка матки б/о, OD 30*18 мм, OS 36*18, прилежит к т/м, в Дугласе свободной жидкости нет.
- 11 ДМЦ М-ЭХО 8ММ (В), OD - с фолликулом 3-6 мм в диаметре, OS - с фолликулом - 113 мм в диаметре.
- 13 ДМЦ М-ЭХО 13 мм (С), OS с фолликул. 17 мм в диаметре, свободной жидкости в Дугласе нет
- 16 ДМЦ М-ЭХО 14 мм (С), OS с фолликул. 22 мм в диаметре, в Дугласе свободной жидкости нет
- 19 ДМЦ М-ЭХО 13 мм (С), яичники с антр. фолликул. В Дугласе свободная жидкость (овуляторная).
Вопрос следующий, гинеколог назначает стимуляцию к беременности при таких завышенных показателях гормонов, утверждает, что с такими высокими гормонами овуляция, а следовательно и беременность не наступит (это действительно так?), но как тогда при таких гормонах все-таки наступила овуляция, что видно из УЗИ? Гинеколог говорит, что овуляция на 19 день МЦ слишком поздняя (цикл 30 дней), что тоже не нормально. При всей этой ситуации даже не советует сначала попробовать забеременеть без всякой стимуляции и на предыдущую беременность, которая наступила без проблем, не обращает внимания. Подскажите, пожалуйста, мой врач прав, в том, что назначает мне стимуляцию с такими результатами гормонов и УЗИ, либо все-таки мне следует отказаться от предложенной ею стимуляции беременности и пробовать беременеть без каких-либо терапевтических вмешательств? Что вообще из себя представляет эта стимуляция?
P.S. 4 месяца наблюдаюсь у эндокринолога, ДЗ аутоимунный триреодит, гипотиреоз,последнее контрольное ТТГ показало низкий уровень 0,054 мкМЕ/мл (норма - 0,23-3,4 мкМЕ/мл), св. Т4 1,69 нг/дл (норма 0,8-2,0), эндокринолог снизил дозу эутирокса с 100 мкг до 50 мкг, сказала,что низкий ТТГ из-за передозировки эутирокса. Гинеколог не обращая внимания на низкий ТТГ собирается планировать стимуляцию беременности. Можно вообще что-либо планировать до тех пор пока ТТГ не будет в норме, или не стоит обращать внимание на такой ТТГ, каковы последствия для будущего ребенка при таком ТТГ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2010, 22:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПОчему нужна новая тема ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2010, 22:32
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гинеколога на переучивание в институт! СРОЧНО!!!

В овуляторный период ЛГ и должен быть повышен. Это пик ЛГ, приводящий к овуляции!

Может быть, Вы попробуете беременеть в течение 1 года? А?

С чего вообще возникла идея сдать гормоны и делать фолликулометрию, если Вы даже не попробовали беременеть? У Вас же уже была беременность. В чем проблема?
Нормально, что овуляция вообще была.

Только, пожалуйста, сначала нормальный ТТГ!!! Потом планирование.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2010, 17:18
zoo zoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Луганск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
zoo *
Спасибо Вам огромное за консультацию, я так и предполагала, что сначала нужно пробовать беременеть естественным путем, вот только не знаю теперь, как врачу дать понять, что я отказываюсь от стимуляции, что б не обидеть ее.
Все анализы врач назначила в связи с предыдущей несложившейся беременностью, т.е. преждевременными родами, для профилактики врач назначил все, в т.ч. и гормоны с УЗИ.
ТТГ обязательно будем нормализовывать, вот только мой эндокринолог определяет уровень ТТГ после 2 недель перехода на новую дозу, хотя информативность определяется через 6-8 недель после начала приема препарата в новой дозировке, так ли это, насколько важно выдержать именно эти сроки перед сдачей анализов? Сегодня сдала ТТГ, насколько информативен будет этот результат? А вот что касается уровня ЛГ и эстрадиола, то о их росте в пик овуляции мне известно, но, ведь, врач отталкивается от нормы лабораторий, т.е. завышенный уровень указанных гормонов уже с учетом их естественного роста в овуляторный пик, а нормы лаборатории следующие:
эстрадиол - фоллик. фаза - 30-120 пг/мл, овуляц. пик - 180-400 пг/мл, лютеин. фаза 50-110 пг/мл;
ЛГ - фоллик. фаза - 1,1-8,7 мМЕ/мл, овул. пик 13,2-72,0 мМЕ/мл, лютеин. фаза 0,9-14,4 мМЕ/мл.
К тому же и в лютеиновую фазу мой эстрадиол немного выше нормы. Мне важно понять допускаются ли некоторые отклонения от нормы, либо действительно необходимо корректировать мои гормоны, или может нет четкой верхней границы в овуляторный пик и на завышенный уровень эстрадиола и ЛГ можно просто не обращать внимания? На что вообще, кроме овуляции и возможности забеременеть могут влиять, то что уровень этих гормонов выше нормы? Извините меня за назойливость, просто уж очень непонятная для меня ситуация сложилась, ошибиться очень боюсь, особенно зная о последствиях гипотириоза, а преждевременные роды на всю жизнь оставили во мне страх перед планированием, беременностью и родами. Заранее благодарна Вам за терпимость и понимание.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2010, 15:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zoo Посмотреть сообщение
. Мне важно понять допускаются ли некоторые отклонения от нормы,
.
Как первый шаг поймем , что термин НОРМА НЕ МОЖЕТ использоваться для оценки рпезультатов лабораторных исследвоаний и будем использвоать термины - референсный диапазон , дискриминационнй показатель и целевой уровень
Какой термин будем обсуждать ?
Для затравки начну с учебника- вне планов ВРТ у менструирующих женщин без бесплодия лишено смысла определение ЛГ и ФСГ - это подойдет для затравки?

Опредделние эстрадиола имеет смысл при подозрнении на его дефицит и планируемой стимуляции кломидом или при с-мах гипогонадизма - это неплохо , не так ли
Ну и про оценку тТГ Вы уже знаем - таки у кого и почему могут быть обиды ? На учебники и международные рекомнедации ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2010, 15:07
zoo zoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Луганск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
zoo *
планирование и анестезия

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я за 10 дней до овуляции (планирования беременности) проходила лечение у стоматолога и мне удаляли зуб, т.е. вводили препарат обезболивания (анестезию), можно ли при этом планировать беременность и есть ли какие-то сроки, по которым лучше воздерживаться от планирования после применения анестезии? Это как-то может отразится на беременность, если она все-таки наступит? заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2010, 16:16
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спросите Вашего стоматолога, какой препарат Вам вводили и когда он выведется из организма. Это разумнее, чем спрашивать нас.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2010, 18:07
zoo zoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Луганск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
zoo *
Добрый вечер! У меня такой вопрос, если муж во время зачатия принимал препарат "палин" (кислота пипемидовая 200 мг), в течении 3-5 дней, препарат прописали в связи с небольшими признаками воспаления мочевого пузыря, скорее для профилактики, чем с целью лечения, то каковы могут быть последствия для плода? Может этот препарат как-то негативно повлиять на развитие ребенка или еще на что-нибудь и чем чревато воспаление моче-выводящих путей мужчины во время зачатия, как это может в дальнейшем отразится? Заранее благодарна за внимание и ответ. И еще, подскажите, пожалуйста каким дням цикла являются фоллик. фаза, овуляц. фаза и лютеиновая?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.05.2010, 19:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы забеременели?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.05.2010, 14:02
zoo zoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Луганск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
zoo *
Да, беременность есть, я, ведь, указала в своей теме об этом
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2010, 09:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда в чем вопрос?
Факт беременности - уже прекрасно , и концепция чреватости воспаления мочеполовых путей мужских снимается, беременность есть- за ней будут наблюдать и Вам полагаеся 200 мкг йодида калия, ТТГ крови на 8-12 неделе и поменьше размышлений о том , что палин на что-то мог повлиять А уж перечитыватьь по десять раз все сообщения , простите , не успеваем - уж извините
старуху доктора , ежели что по слепоте и глухоте переспросит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.06.2010, 18:57
zoo zoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Луганск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
zoo *
УЗИ на малых сроках

Мой срок 3 недели (неделю назад по ХГЧ было 2 недели), врач направляет на УЗИ, при этом на кресле не смотрела, т.е. определить маточная или нет бер-ть хочет с помощью УЗИ. Можно ли на таком маленьком сроке делать УЗИ? Это может на ход беременности повлиять или еще на что-нибудь? На каком сроке уже можно определить наличие и характер беременности при осмотре на кресле?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.06.2012, 17:39
Asy Asy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2012
Город: Казань
Сообщений: 1
Asy *
Нужна консультация

Сразу извиняюсь если не совсем в той теме пишу!
Здравствуйте! Делала узи!
По результатам ничего конкретного мне не сказали...
Из выписки:
Матка отклонена кзади, тело матки 41*34*44
контуры ровные
экоструктура однородная
полость не деформирована М ЭХО 6,6мм
правый яичник 27*26*26 фол. множество d=5-8мм
Левый яичник 34*28*31 фол. множество d=4-8мм
оба ячиника близко к матке "подпаяны"
особенности дуглас свободен.
Вот впринципе и все! Еще в заключении написано что не исключено наличие спаечных проц. в обл мал таза
Гинеколог спросил у меня какие проблемы? В принципе, очень хочу забеременеть, но вот последние 3 месяца организм дает сбои, хотя до этого работал как часы, день в день! Инфекций кроме обычной молочницы и ангины за последние три месяца явно выраженных не было! Прописали дюфастон и все! вот не могу понять действительно нужно ли его вот так без доп обследований принимать! И не запущю ли я более серьезные проблемы если они существуют?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.06.2012, 18:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
проблема даже не в том , что не в той - хуже, что в чужой ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.