Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2012, 15:11
loulou loulou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Киров
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
loulou этот участник положительно характеризуется на форуме
ХПН 0, укороченная шейка, демодекс (27 недель)

Добрый день, мне 23 года, беременность первая 27 недель, рост 162 см, вес до беременности 52 кг, на данный момент вес 55.1 кг. Во время токсикоза потеряла 3 кг (с 6 по 12 неделю).
Гинекологический анамнез: месячные с 12 лет, сначала были регулярные, безболезненные, умеренные, точной длительности не могу сказать, но не более 32 дней. Эрозия (прижигать не предлагали). Анализы на ЗППП отрицательные. Уреаплазма находилась, но количественный титр был менее 10х4. Лечить не предлагали. В 2007 году стала принимать ОК Ярина для предохранения, принимала до июня 2009 года. После отмены месячные вернулись в прежнем режиме. Но в декабре 2009 года появились задержки. В январе-феврале 2010 обратилась к врачу. Сначала вызывали месячные Ременсом, на несколько циклов помогло. Далее опять перестали приходить самостоятельно. Выписали Дюфастон, помогло. На УЗИ поставили СПКЯ. Назначили принимать Жанин до тех пор, пока не буду планировать беременность. Принимала Жанин с мая-июня 2010 по сентябрь 2011 года. В сентябре отменила препарат и предохранялись презервативами. Месячные были регулярными, цикл 28 дней. В декабре 2011 года начали планировать беременность, получилось с первого цикла. Последние месячные 13 декабря 2011 года.
Общий анамнез: В 1991 году удаление уретероцеле справа с антирефлюксной защитой по Бишофу. В 2004 году эндоскопическая коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса справа.

На учет встала в 10 недель. Размеры таза: Дист.спин 24, Дист.Крист. 25.5, Дист.Тр. 31, Ист.кон. 18

ОАМ от 13.03.12: белок 0.18, лейкоциты 30-50, эритроциты 2-3, бактерии +++
ОАМ от 22.03.12 белок 0.14, лейкоциты 19-30, бактерии ++++

RW 16.05.12 отр.
ВИЧ 11.03.12 отр., 16.05.12 отр.
HBS Ag 11.03.12 отр., 16.05.12 отр.
HCV 11.03.12 отр., 16.05.12 отр.
Гепатитом не болела
АФП 1.31 МоМ мМЕ/мл от 27.04.12
ХГЧ 0.71 МоМ МЕ/мл от 27.04.12
Каол на яйца глист н/обн. 16.05.12
Хламидия - от 21.03.12
Микоплазма - от 21.03.12
Уреаплазма - от 21.03.12
Цитомегаловирус - от 21.03.12
Вирус простого герпеса - от 21.03.12
Токсоплазма - от 21.03.12
ВПЧ - от 21.03.12

Из-за анализов мочи направили в стационар на обследование. Лежала в нефрологическом отделении с 29.03.12 по 11.04.12. Выписали с диагнозом хронический пиелонефрит, активная фаза. Беременность 16 недель. Каликопиелоэктазия. Функция почек сохранена. На фоне антибактериальной терапии (амоксиклав 0.625 по 1таб. 3 раза в день)моча санировалась, назначена противорецидивная терапия растительными уроантисептиками (цистон 2 таб. 2 раза в день 3 недели пить, неделю перерыв и так всю беременность).
После стационара анализы мочи всегда хорошие, белок не более 0.04, эритроциты -, лейкоциты 3-5.

Гинеколог назначил йодомарин 1 таб. в день, кальций д3 1 таб. в день, продолжаю пить цистон 2 таб. 2 раза в день (3 недели пью, неделю перерыв). Позиционная гимнастика ежедневно. Бандаж. Всё это соблюдаю. Выписали ещё курантил 1 таб. 3 раза в день 14 дней. Но курантил я не принимала.

На приёме в 22 недели пожаловалась врачу на обильные выделения. Меня осмотрели на кресле. Взяли мазок. Назначили Тержинан 5 дней 2 раза в день. Индометацин свечи 50 мг по 1 свече раз в день 10 дней. Свечи делала, но на следующей явке выделения опять не понравились врачу.
Сделала мазок Фемофлор 16. Результат:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Назначили Гексикон 2 раза в день 5 дней, клиндацин на ночь 6 дней, вагинорм-с на ночь 6 дней. Сейчас как раз доделываю вагинорм.

В ходе осмотра на кресле врач сказала, что шейка короткая и сглажена. УЗИ не было назначено. На узи в 21 неделю патологий шейки выявлено не было. Самостоятельно сходила на УЗИ шейки матки. Заключение: шейка матки сформирована, однородной структуры, внутренний зев и канал сомкнуты на всём протяжнии, длина канала 36 мм. Данных за органическую ИЦН не получено. (УЗИ от 14.06.2012 - 26 недель).

На данный момент меня направили на консультацию к урологу, УЗИ почек и мочевого пузыря.

В последнее время появилась ещё и сыпь на груди, плечах, верхней части спины и лице. Не беспокоит, не чешется. Выглядит как мелкие прыщики, розоватые чуть-чуть вокруг, внутри непрозрачная жидкость, похожа на гной. Лопаются легко, ели провести ногтем по ним. Сама это явление больше связываю с повышенным потоотделением. В мае 2009 года было такое же высыпание, в тот момент я лежала в нефрологии, врачи связали сыпь с приёмом канефрона и отменили препарат. Через какое-то время сыпь прошла. До 2009 года так же бывала такая сыпь, но не на лице, а на плечах и спине. В этот раз гинеколог отправила к дерматологу. Сдала анализ на чесотку и демодекс. Чесотка не обнаружена. Demodex folliculorum обнаружен на лице. На груди спине и руках не обнаружен. Дерматолог назначила Бензил-бензоат 20% на всё тело 5 дней и 10% на лицо 10 дней. Плюс постирать все вещи в доме. Мазь покупать не стала, т.к. в противопоказаниях у неё как раз беременность.

Написала я очень много. попыталась наиболее полно описать всю картину. И вот какие меня больше всего волнуют вопросы.
1. При моём анамнезе с пиелонефритом, не противопоказаны естественные роды? (ещё у меня плохое зрение, офтальмолог ставит миопию 2 степени, о родоразрешении пока не говорит). Вообще из чего исходят при решении о способе родоразрешения? Чем грозит пиелонефрит у беременных? Как лучше подстраховаться от возможных осложнений? Какие ещё стоит пройти обследования или того, что я прошла достаточно?
2. Действительно ли у меня коротковата шейка матки? Есть ли необходимость контролировать её каждые 2-3 недели на УЗИ? Стоит ли вести привычный образ жизни, или лучше больше лежать, меньше ходить?
3. Нужно ли лечиться от демодекса? И в моём случае может ли это быть не демодекс? Может быть следует пересдать анализ в другой лаборатории? Почему демодекс обнаружен только на лице, хотя сыпь распространяется и на плечи, спину, шею? Если это всё такие демодекс, как его лечить при беременности и чем он опасен? (в анамнезе у меня ещё нейродермит, но он последний раз был довольно давно, лечили Локоидом, поражал кисти рук и ноги в незначительных количествах).

Привожу ещё анализы, которые я уже сдавала.
ОАК от 11.03.12 Hb 131, Эр 4.41, Ht 38.3, tr 269, Le 8.2, СОЭ 10
ОАК от 15.05.12 Hb 112, Эр 3.83, Ht 29.4, tr 191, Le 8.5, СОЭ 16

В мазках споры и мицелий, палочки гр. знач., Gn н/о, Le u 18-20, с 30-40. Мазки сдавала 27.02.12, 21.03.12, 18.05.12, 05.06.12. Картина всегда примерно одинаковая.

Биохимия крови от 11.03.12 Общий белок 80.8, мочевина 3.44, сахар 4.0, билирубин 6.65, фибриноген 4.39, протромбиновое время 0.91
Биохимия крови от 15.05.12 сахар 4.8
Биохимия крови от 09.06.12 общий белок 68.27, сахар 5.0, билирубин 4.61, АлАТ 13.0, АсАТ 17.9, креатинин 67.9, ПТИ 109.8, фибриноген 4.4

Гормоны от 27.01.14
ХГЧ 34197
прогестерон 72.53
ДГЭАС 531.1
17-гидроксипрогестерон 6.0
Тч своб 11.35
ТТГ 2.367

Заранее благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2012, 17:05
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
loulou,
1. пиелонефрит не является показанием для оперативных родов. Во время беременности в организме происходят изменения, которые способствуют обострению хронического пиелонефрита. Регулярно сдавать анализы мочи обязательно. Доказанным профилактическим действием в отношении ИМС имеет клюква и клюквенный морс.
2. С шейкой все в порядке
3. Нет, демодекс лечения не требует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2012, 10:16
loulou loulou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Киров
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
loulou этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!
У меня вот ещё какой вопрос возник:
На последнем узи сегодня увидели, что ЧЛС расширены с двух сторон: левая - 18 мм лоханка, до 12 мм чашки, правая - 30 лоханка, до 10 мм чашки. И в заключении двусторонняя каликопиелоэктазия. Анализ мочи последний в норме.
Чем эта каликопиелоэктазия грозит? До беременности её не выявляли, на 16 неделе беременности ставили каликопиелоэктазию слева. А теперь в 28 недель двустороннюю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2012, 10:48
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оба УЗИ выполнялись на одном аппарате одним врачом?
Что говорит уролог о каликопиелэктазии?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2012, 11:00
loulou loulou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Киров
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
loulou этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Оба УЗИ выполнялись на одном аппарате одним врачом?
Что говорит уролог о каликопиелэктазии?
Оба узи на одном аппарате, у одного врача. Уролог пока ничего не говорит, но я на него не надеюсь совсем, сидит мальчик там молодой, ничего никогда дельного сказать не может. А в стационар просто так не хочу ложиться. Когда в стационаре лежала в начале апреля (16 недель было) мне мочу санировали только и выписали, чувствовала себя хорошо. Тогда про каликопиелоэктазию слева ничего не сказали.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2012, 11:15
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы запросили помощи у урологов, консультирующих на форуме, давайте немного подождем, когда они смогут добраться до этой темы, хорошо?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2012, 11:21
loulou loulou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Киров
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
loulou этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Мы запросили помощи у урологов, консультирующих на форуме, давайте немного подождем, когда они смогут добраться до этой темы, хорошо?
конечно подождём
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.