Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.07.2009, 12:32
Caramel Caramel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 2
Caramel *
Хочу измениться, избавиться от чувства вины

Здраствуйте...
Я начала читать книгу Луизы Хей (Как исцелить свою жизнь), там написано что надо отпустить обиды из прошлого, что бы изменить свою жизнь к лучшему. Не знаю что на меня именно так повлияло в прошлом, но очень хорошо врезалось в память одно событие из детства. Мне тогда было 11 лет, мы с семьей переехали из города в деревню к папиной маме, так как она была уже старенькой и не могла оставаться одной. Я помню тогда совсем не хотела переежать в начале было такое чуство что я в своем любимом городе, что этот переезд был всего лишь сон. Иногда даже просыпалась с чуством что я у себя дома, а не у бабушки ... Так вот бабушка особо меня не любила, что было взаимно, но очень любила мою сестренку, что было очень заметно. Постоянно была мной не довольна, вечно я что то делала не так, играла не там где надо. Один раз, решила научить меня мыть полы, стаяла как надзиратель пока я мыла, а в конце, выхватила у меня тряпку, сказала что я даже полы не умею мыть и перемыла все заново Незнаю почему, но я етот случай помню как будто был вчера...хотя думаю мелочь...(полы так с тех пор ненавижу мыть) Но это пустяки, самое обидное было то, что когда мы ложились спать (мы с сестренкой спали с ней в одной комнате), и если она была под градусами, то она подходила ко мне (я делала вид что спала) накланялась надо мной и в ушко шептала что я не папина дочь, что мама меня нагуляла, что меня надуло форточкой, а ее сын такой благородный женился на маме, что я нагуляный ублюдок (ну и дальше в таком духе). Не помню скоко раз это повторялось, кажется пару раз она так делала или больше...Незнаю почему я не сказала это родителям, кстати они до сих пор этого не знают. Я потом часто себя обвиняла, что родители из за меня поженились, особенно когда они скандалили...Вот хочу простить ее за это, но не знаю как. Просто в голове не укладывается, как взрослый, можно сказать умудренный жизнью, человек может такое говорить маленькому ребенку. И потом не разу не попросить прощения за это...Прошло уже 16 лет (мне сейчас 27),но я никак не могу все это забыть и выкинуть из головы, да и простить ее. Бабушка уже давно умерла, из за рака легкого, а эти воспоминания все еще живут (...
Незнаю, может из за этого, я сейчас очень приочень не уверенный человек, меня постоянно мучают чувства вины. Сделай я какую нибудь мелочь не так, и все начинаю себя терзать: Почему ты сделала так, надо было по другому...и так всегда...Всегда сожалею о содеянном о сделанном. Всегда делаю то что мне говорят другие, сама свой собственный шаг боюсь сделать. Такое чуство что я не живу своей жизнью, не делаю то что хочу, да уже и не знаю чего хочу...Жизнь осточертела, Последнее время даже много общаться перестала, а вдруг не то скажу, вдруг не так поймут... Это все так давить...И этот постоянный страх, не начав дело, я уже боюсь что не получиться, что все пойдет не так, что я не справлюсь. Все ето время все эти страхи, негативные мысли, все наверно копилось по немногу, а теперь нависло надо мной и давит и давит....Помогите, пожалуйста (если конечно такое возможно) избавится от прошлых обид, стать уверенной, перестать постоянно себя есть из нутри... я хочу измениться, хочу полюбить себя, но как???... Думаю без помощи хорошего специалиста мне не справится, а на очную встречу идти у меня пока не позволяют финансы (
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2009, 22:12
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из книжек - лучше всё-таки не "Луизу Хей" - а хотя бы того же Ирвина Ялома - его "художественно-псисхологические произведения".

Или - Алис Миллер.

Цитата:
Сообщение от Caramel Посмотреть сообщение
Думаю без помощи хорошего специалиста мне не справится, а на очную встречу идти у меня пока не позволяют финансы (
В некоторых ситуациях можно найти возможности либо бесплатной помощи, либо не очень дорого. Зависит от вашего возраста, от города, где вы живёте.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2009, 03:28
Caramel Caramel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 2
Caramel *
Здраствуйте, Петр Юрьевич.
Спасибо вам за совет на счет книжек. Я нашла в нете Алис Миллер "Драма одаренного ребенка". Очень впечатлило...после етого не могла заснуть всю ночь...все крутились всякие епизоды из детства...слова из книги...Винишь во всем себя, а оказывается все намного сложнее, виноваты во всем родители и близкие взрослые люди, а там их родители и так замкнутый круг... А как быть если понимаешь, что все ети годы старалась, была такой какой меня хотят видеть только что бы получить любовь родителей, а даже не получить , а заслужить. Получается как дрессировка, дал ламку-получил конфетку...Жестоко...Больнее всего когда понимаешь, что все ето время прожила зря, а можно даже сказать что и не жила, а заробатывала очки...А где результат??? Дипрессия, нервы, вечная неудовлетворенность, и если я ето все не пропаботаю и не избавлюсь, то мои дети будут страдать так же как я...А когда поймешь что любовь была мнимой, что делать с етим??? Что делать с теми воспоминаниями??? Что делать со всей етой злостью на родителей??? Грустно... (Может я не так поняла суть книги, буду ее читать еwе раз)

В некоторых ситуациях можно найти возможности либо бесплатной помощи, либо не очень дорого. Зависит от вашего возраста, от города, где вы живёте.

Проблема в том что я пока нахажусь за границей и найти подешевле думаю будет трудновато, здесь медицина намного дороже чем в наших странах. Потом мой уровень английского не такой уж хорошый, что бы высказать все что чувствуешь. :ах: Но когда вернусь на родину - буду искать! Надеялась может пока на етом саите, кто из специалистов найдет время со мной поработать, очень надеялась...

Еwе раз ваm спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2009, 13:00
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Caramel Посмотреть сообщение
Больнее всего когда понимаешь, что все ето время прожила зря, а можно даже сказать что и не жила, а заробатывала очки...А где результат??? Дипрессия, нервы, вечная неудовлетворенность, и если я ето все не пропаботаю и не избавлюсь, то мои дети будут страдать так же как я...А когда поймешь что любовь была мнимой, что делать с етим??? Что делать с теми воспоминаниями??? Что делать со всей етой злостью на родителей??? Грустно...
Важно понимать это, чтобы знать, что может являться истинной причиной страданий.
Но знание этой информации не перечёркивает всю вашу предыдущую жизнь - а наоборот даёт переспективу к будущим изменениям.

Цитата:
Сообщение от Caramel Посмотреть сообщение
Надеялась может пока на етом саите, кто из специалистов найдет время со мной поработать, очень надеялась...
Можете попробовать сформулировать более конкретно - какую помощь вы хотели бы получить? Лично я достаточно скептически отношусь к "психотерапии через интернет", но тем не менее в некоторых ситуациях "это лучше чем ничего" - и возможно что кто-то из консультирующих на форуме специалистов сможет найти время и силы и попробовать поработать с вами, с вашей проблемой он-лайн.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.