Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 06.10.2015, 12:09
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Доброе время суток!


с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Сожаление, что я не умею работать в групповом пространстве, что просто не понимаю как это сделать. Поэтому просто пишу отклики на сообщения других участниц. А так же что не смогла, до закрытия появиться снова, чтоб ответить на вопросы.
Напряжение, сопровождающееся головной болью, что я не знаю как двигаться дальше в группе.
И Радость, что все стараются пропустить друг друга, никого не обидев, а так же уважают чувства других.
Появилось ощущение, что я лишняя, это связано с неполучением ответов на мои вопросы.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Ограничения, я не позволяю себе быть первой, я жду кого-то, чтоб потом ответить.
Ограничения по времени пребывания в ГП.

Арина
Арина, ты не лишняя. Ты-часть группы. Почему сидишь в уголке? Выходи к нам, у нас есть плюшки!
А если никто не задаст вопроса,который будет тебе важен?Ты так и не задашь его?В жизни ты такая же?

Наталья

Извените,уважаемые ведущие,хотела ответит в ГП, продублирую там. По запарке ответила здесь.(((
  #77  
Старый 07.10.2015, 20:30
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Что узнали о себе и о других
В эту сессию я была собрана,спокойна и светла.Не хлопала дверями!И даже ни с кем не поссорилась.Я не знаю,что повлияло на такое настроение,неделя перед сессией была тяжела эмоционально. Хочу разглядеть каждую участницу внимательнее,как под микроскопом. Прошлые сессии я больше была занята обслуживанием своих ран.
Другие-такие же раненые люди. У каждого свой океан слез.Я рада,что многие вышли из тени на свет. И очень грущу ,что Сенедра нас покинула. Для меня это потеря.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем
Я не чувствую себя опустошенной,хотя потратила много эмоций и сил. Мне спокойно.Да,я плакала в эту сессию на некоторых моментах,своих и чужих.Но это был не тот вой и истерика,что раньше. Это были слезы сострадания,к себе и к другим.Я хочу сохранить это состояние умиротворения.

3.какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
У меня есть ресурс . Это возможность,очень скрытая.
Непонятно,где этот ресурс был раньше и не денется ли он опять в небытие-это ограничение.

Наталья

Комментарии к сообщению:
Flarina одобрил(а): Я хочу сохранить это состояние умиротворения!
  #78  
Старый 07.10.2015, 20:31
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Все доброй ночи! И до следующей сессии!

Что узнали о себе и о других?

О себе, что если мне предлагается помощь, то я теряюсь, а потом начинаю ее отвергать в своем роде, потом поговорю с собой и понимаю, что страшного в том, что я ее приму, нет.
О других - удивила реакция участниц на мою печаль-огорчение, я ее не ожидала, когда писала про маму...

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Я завершаю с чувством удовлетворенности, что работали многие!
Я рада, что многим не все рано на мое состояние, положение дел!
Мне грустно, что ушла Сенедра((( очень грустно, как будто я лишилась часть себя((((
Есть присутствие огорчение, что не удалось поддержать Янди в трудную минуту...

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Мои возможности, я сегодня гораздо больше вовлечена в процесс! Ограничения, с трудом принимаю помощь, считаю, что я ее не достойна, простите...

Арина
  #79  
Старый 07.10.2015, 20:53
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. О себе: надо пробовать что-то новое. Мне очень понравилось предложение про йогу от Арины. Это как бы совсем другое, чем я обычно занимаюсь, но может быть именно другое мне и нужно?
О других: мне очень тепло от того, что Дине лучше.
Группа помогла мне лучше рассмотреть мужа.
2. Радость. Мне даже захотелось, чтобы группа встретилась, чтобы мы могли обняться.
3. Возможности - можно изменить свое отношение к людям и миру и это поможет мне в целом и общем.
Ограничения - мне хочется быстрых изменений. Уснул - проснулся и все готово. Умение ждать - мое самое больное место, но видимо для процессов нужно время.
  #80  
Старый 07.10.2015, 21:08
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. Что узнали о себе и о других

Я боюсь сообщать о том, что у меня психологическое образование и есть опыт групповой работы. Хочу притвориться, что я не знаю как себя вести и просто ждать отмашки от ведущих, чтобы не выставляться со своей осведомленностью.

Я приняла кризис в своей жизни и начала вплетать его в структуру своего мироощущения для нахождения ресурсов Я в шоке от этого осознания. В приятном.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем

С одной стороны, с чувством удовлетворения, что смогла все пропущенное прочитать, что получила много "поглаживаний"(они мне были нужны), что возможно, наши сессии станут более структурированные и эффективные для каждой из нас. С другой стороны, во мне поднимается вопль:"Куда лезешь?! Заткнись и сиди смирно!"

3.какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Ресурсы находятся неожиданно. Кризис - это очень большой ресурс и очень мощный.

Елена
  #81  
Старый 07.10.2015, 21:27
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?

Мне кажется, что мне не так нужна помощь. Я не могу сформулировать явно свою проблему.
Проблема - это у других. Алкоголь, побои, родители-агрессоры, созависимость и измены. Это все меня не коснулось, кроме созависимости, и то косвенно. Это если я правильно все поняла про Карпмана.

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

сегодня я слышу других лучше и это приятно.
я немного удивилась, когда читала последнюю часть сессии (пропустила вечер). мне показалось, что от меня другие участницы ждут чего-то необычного, когда пишут что помогут мне открыться, что нужно больше говорить, не молчать. Будто ждут, что какой-то есть скелет в моем шкафу) А я уже вроде как и написала всё про себя и открылась, и сказать то мне больше нечего)))
сожаление, что встреча подошла к концу и опять последние пять страниц я пропустила.
еще радость, что задание дали опять!

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
возможность - могу говорить о себе, это как открытие. О себе - это я имею в виду, не о событиях, связанных со мной, а о том, что происходит внутри меня.
ограничение - моя немногословность порождает недопонимание. Я даже самые простые чувства без списка не могу сформулировать.

Ирина

Дописала
Еще мне стало страшно от мысли, что может наступить момент, когда и у меня не будет времени на себя, на участие в группе. Это после того, как я узнала о Сенедре. Сочувствую, тебе, Сенедра, и желаю в ближайшем будущем найти ресурсы для помощи.

Комментарии к сообщению:
LingvaPsy одобрил(а): Мне показалось, что "Карпман" несколько шире... И готовность помогать другим в ущерб сеь
  #82  
Старый 07.10.2015, 21:41
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Что узнали о себе и о других?
О себе: иначе взглянула на слабость и зависимость от мужа, увидела в ней плюсы, важные для меня.
О других: все больше открывается общего "внутри", хотя "снаружи" может очень отличаться.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Даже не знаю, как точнее описать. Похоже чувств много, они заглушают друг друга, и в результате я почти ничего не слышу и ступор. Часто за эту сессию меня посещало чувство стыда, неуверенности, в том числе в ситуации с Ариной. Еще расстраивалась, когда мне казалось, что меня не поняли.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: желание работать дальше.
Ограничения: нерешительность.

Анна
  #83  
Старый 07.10.2015, 22:02
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?
О себе узнала просто мега-нужное: мой способ общения с другими людьми (идеализация, разочарование, обида). Радмила, вы мне очень много даете в наших диалогах, вы...знаете, как мой ангел-хранитель здесь. Я так вас идеализирую
О других: немного сумбурная картина, буду перечитывать, чтобы лучше понять. Общее впечатление: группа теплеет, сплачивается, раблта идет, люди оживают. Откликнулось, что у Наташи в этот раз был светлый период, у меня тоже так было 2-3 сессии назад, необычная легкость, ресурс. Жаль, что произошли первые потери.

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Завершаю на положительной ноте, мне стало гораздо легче сегодня, чем было вчера. Чувствую уверенность в себе, тревога и обида отпустили, радуюсь, что узнала новое, очередная картинка из пазла моей личности мне явно открылась. И с благодарностью к ведущим, что они мне помогают. Остались мысли и чувства для размышлений, надеюсь на неделе продумаю их сама с собой.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности: не увидела что-то, наоборот, ругала себя, что опять начала это все....черно было на душе вчера.
Ограничения: мой способ общения мешает мне взвешенно реагировать, я "деформирована". Это неприятно, но факт. Не смогла полноценно все читать, зато уделила много времени дочке, получила положительные эмоции, очень трогательные моменты.

Янди
  #84  
Старый 12.10.2015, 22:37
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. что узнали о себе и о других людях?
О себе: У меня в прошлую сессию закончился ресурс, чтобы делиться, поддерживать. Я этот факт приняла и не пыталась переступить через себя. Работать старалась исключительно на Дину. Все остальное в основном просто читала, не забивая собою эфир/зефир.
О других: Очень была рада прочитать отчет Марины. Лена из Шанхая очень активно включилась в работу. Стало интересно почему. Я в шоке, как быстро она смогла все пропущенное прочитать. Мое открытие - моя мама тоже не умеет говорить спасибо. Очень хорошая идея Янди – писать резюме по прошедшей работе, помогает сверить свои ощущения с чужими.

2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Раздражена, что у меня опять выключился доступ на форум и появился только в четверг. В результате пришлось догонять все с опозданием.

3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: мне кажется, что групповая терапия гораздо эффективнее индивидуальной. Сразу столько граней играет. Я очень рада, что мне выпал такой шанс. Причем ГП эта именно модель жизни: много людей, много событий, время бежит, приоритеты. Мне кажется тут быстро и параллельно вскрываются многие проблемы.
Ограничения: иногда я не понимаю, что происходит с другими участницами, вот вообще не понимаю. У меня такое недоумение, что это было. Раньше мне было бы стыдно в этом признаться, что я чего-то не знаю. А сейчас уже нет. Я мечтаю, что в реальной жизни все тоже так друг друга поддерживали, но к сожалению, всех не переделаешь, только себя.


Анастасия

Комментарии к сообщению:
LingvaPsy одобрил(а): Работать старалась исключительно на Дину. Все остальное в основном просто читала, не забивая собою эфир/зефир. - Да, я прочитала это и поняла, что делала так же.
  #85  
Старый 13.10.2015, 01:14
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ведущие, я хочу дописать здесь в пункт 3 о своих возможностях в прошлую сессию. Я упустила из виду (как всегда торопилась). Я смогла прощение у Сенедры попросить, причем не показное для галочки-вежливости-приличия. А именно настоящее, от души.
В жизни я редко могу прощения попросить у взрослого человека после эмоционального выплеска, если была неправа и если меня что-то сильно задело. Вот более-менее у дочки могу без барьера попросить, и то не всегда. Я смогла попросить прощение по-настоящему. И это моя возможность.
Я не совсем понимаю, откуда что берется во мне новое. Но вижу, что этот ресурс появляется у меня благодаря работе в группе. Еще раз спасибо группе и ведущим!

Дописываю: мне дочка принесла из садика мой портрет: на нем я улыбаюсь широкой улыбкой! Это самая лучшая похвала от дочки за мои усилия наладить с ней игровой контакт, за мои старания, чтобы наша с ней Встреча была, не переставала.
  #86  
Старый 13.10.2015, 05:56
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Что нового узнали?
Оказывается, в некоторых ситуациях мне (и другим наверняка тоже) довольно сложно найти истинные свои побуждения, чувства. О себе я это поняла через ситуацию с Сенедрой. Моя больная ситуация (с алкоголизмом) не прожита, не отпущена.
Очень заинтересовало, когда ведущие показывали, что стоит за тем или иным чувством (за завистью - желание, стремление, за раздражением - охрана своих границ). Я теперь лучше понимаю, в чем проблема, когда начинаю раздражаться на дочь, и это помогает мне более рационально и спокойно сформулировать свою позицию. Уважаемые ведущие, можно ли где-то почитать об этом, в идеале не слишком подробно, без "дебрей" (о чем говорит то или иное чувство)? И как научиться понимать себя, находить "второй слой"? (Я тут во время выполнения "домашнего задания" набрела на статью в Википедии о защитных механизмах психики - поняла, что некоторые у меня в ходу. Похоже, я злостный "интеллектуализатор" - может быть, поэтому в моих сообщениях почти нет о чувствах? А как до них добраться?)

2. Чувства.
Открытие, удовлетворение, спокойствие - группа работает как единый организм, отсутствие одних участников компенсируется активностью других (напр., меня "не было" некоторое время на прошлой сессии, но группа очень активно работала).
Очень удивило и обрадовало спокойствие Натальи, отсутствие колючек и нежность по отношению к другим участницам. Наташа, отлично! Очень приятно было видеть, как ты была настроена в предыдущую сессию.
Грусть в связи с выходом Сенедры из группы - но уже не боль, я поняла, что боль была моей и я привычно нырнула в треугольник (про треугольник поняла уже после сессии).
Завершилась сессия для меня чувствами раздражения, обиды, негодования - внезапно, с началом семейного скандала, еще до окончания сессии, поэтому чувства, возникшие непосредственно в связи с сессией, я разглядеть в себе сразу не успела, и еще несколько дней в эмоциях доминировали последствия ругани, и сейчас уже не могу вспомнить.

3. Возможности и ограничения.
Все-таки, как ни старайся выжать из себя максимум, но тело задает свои ограничения, и их вряд ли возможно "перепрыгнуть" (активное участие ночью лишает возможности работать днем, нужен отдых).
Иногда случаются незапланированные ситуации, которые врываются без приглашения, отрывают от значимых дел и требуют к себе активного внимания, участия. И их не получится попросить подождать. Это я о скандале.
Прежде, чем "выдать" наружу что-то существенное, мне надо переварить это внутри себя (в данном случае - ответ на вопросы Радмилы обо мне и Сенедре).

И еще мне сложно разделить ответы на три вопроса, они для меня очень взаимосвязаны и вытекают один из другого.

Комментарии к сообщению:
HealthyLiver одобрил(а): Похоже я тоже злостный "интеллектуализатор" , статью не читала
  #87  
Старый 13.10.2015, 06:12
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
1. что узнали о себе и о других людях?
Жаль видеть, что люди сдаются, пытаясь найти решение своих проблем, и очень страшно увидеть себя на их месте.
Цитата:
2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Почему-то сегодня было трудно, сложно копаться в себе и своих поступках.
Цитата:
3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения
Не могу в дни сессии глубоко погрузиться в обсуждение. Чисто объективные причины- все требуют слишком много моего внимания.
  #88  
Старый 13.10.2015, 09:21
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
1. что узнали о себе и о других людях?
О себе: ничего
О других: все люди хорошие, добрые, как сдесь: поддерживаем друг друга от души, не наиграно, жаль, что в жизни не так.

Цитата:
2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Чувств море, наиболее выделяется чувство вины, что влезла в эфир, когда все работали на Дину (потом поняла)

Цитата:
3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Нет ответа. После сессии не записала, а сейчас не могу сформулировать, не идет.
  #89  
Старый 14.10.2015, 18:22
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1.Что узнали о себе и других.

Я-маленький,растеряный,увязжий в манипулятивных треугольниками ребёнок.Мне неуютно и страшно.Раскладывают по полочками каждую эмоцию,пытаясь разглядеть модель поведения и понимаю,что не знаю,как по другому взаимодействовать.

О других-все увязли в геометрических фигурах.

2.С какими чувствами завершает сессию и почему?
Я очень зла и расстроена.Это не относится к группе.
В группе не смогла принять участия в разборе вопроса Елены из-за внешних причин. Сессию читала,и наверно буду читать до окончания,но не могу дать отклика.Лена,извени.

3.Возможности-я и раньше замечала за собой способность раскладывать себя и свои поступки/мотивы на молекулы.Этим и занимаюсь.Правда,Я не объективная, наверно.
Ограничения-не могу абстрагироваться от внешних эмоция и проблем.

Наталья
  #90  
Старый 14.10.2015, 19:05
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?

Другие могут помочь даже тогда, когда ситуация им не знакома и не интересна.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

С чувством благодарности к группе и ведущим.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможность попросить помощи у доугих и получить ее.

Елена
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.