Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #286  
Старый 21.03.2016, 22:22
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
От 16.03

О себе узнала:

Удалось повстречаться со своей тревогой, немного познакомиться)
Еще проблемы с границами, все время на них натыкаюсь.
О других:
У всех есть проблемы с тревогами, многие делятся примерами.
Лене удалось познакомиться со своей медлительностью. Очень красиво и эффектно это выглядело.
Янди в нарциссах и улыбается, прямо вся в солнечном свете.
Арина справилась с тем, что не ее запрос выбрали.
По поводу невовлеченности в Настин запрос, только сейчас перечитав тот участок сессии увидела, что как-то резко обсуждение прекратилось после того как ведущие задали вопрос-резюме о работе группы. Все участницы отвлеклись на него.
Но тут мне опять кажется, что ведущие все время создают это напряжение, зачем не знаю, им виднее.
Заканчиваю с чувством:
Интересно, что дальше будет с моими тревогами.
С чувством полноценной, продуктивно сделанной работы.
Возможности:
Возможность делится с другими переживаниями. В жизни почти не делюсь, ведь «нытиком быть плохо». Сегодня «поныла» и полегчало.
Ограничения:
Со старыми привычками сложно. Срослась с ними, сложно даже понять плохая или хорошая привычка, нужно избавляться или нет?


Ирина
  #287  
Старый 22.03.2016, 08:11
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Три вопроса:
Я не писала их в прошлую сессию.

Не знаю, насколько это правильно, но я научилась видеть себя, когда я зла или обижена, и в такие периоды брать тайм-аут для оценок и вообще меньше общаться с внешним миром. Потому что на эмоциях я говорю не то что думаю, а то что может уязвить другого человека. Не знаю, насколько это правильно, но это новое для меня осознание.
  #288  
Старый 22.03.2016, 11:18
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Про сессию 14-16.03.16 (писала на прошлой неделе)

1. Что узнали о себе и других людях?
О себе: Удалось почувствовать боль от непринятия меня такой, какая я есть, мамой, которая запускается, когда мне кажется, что я кому-то не нравлюсь. Вместе с этим почувствовала, что и многие другие мои реакции на критику и проч.родом из детства. Что «замираю» я обычно на «папину» жестко выражаемую отрицательную реакцию. А вот непринятия я от него никогда не чувствовала. И наоборот мама, как правило, ругалась не так страшно для меня маленькой.
О других: рада, что Настя пришла и рассказала о своих чувствах.
Для чего же нужна тревога Ирине?
И не только ей.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Страх перед напряжением. Возможно оно «запускает» у меня головные боли.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: чувствовать, что это не моя сегодняшняя реакция на что-то, а реакция маленькой девочки, а я могу выбирать реагировать по другому.
Ограничения: автоматическая реакция.

Аня
  #289  
Старый 23.03.2016, 18:27
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
О себе:
когда есть потребность в контакте, его не возможно ничем заменить. От интернет зависимости невозможно избавиться потому что в декрете это самое легко доступное средство замещения контакта. Я люблю еду и она вызывает у меня только положительные эмоции: )

С каким чувством:
мне очень весело сегодня: )

Возможности: преодоление страха контакта, ограничение то же.
  #290  
Старый 23.03.2016, 20:18
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
О себе:запрос Янди первоначально был для меня сложным в работе.Я не знала,что сказать.Постепенно появились мысли.Но выразить все,что думала-не смогла,помешало косноязычие. Очень уставала эти дни от хождения по больницам и метаний-всё ли я делала правильно.
О других:ирония судьбы-Настя была против правила "стоп" в начале обсуждений правил.Мне было грустно от её состояния и невозможности помочь.Настя,я в ситуации с Людмилой Николаевной тоже почувствовала пренебрежение ко мне.И после того,как высказалась,стало легче. В целом сессия была размеренная. Ощущаю "Зефир" в общении с Янди.Не получается донести свою мысль в том виде,который я подразумевала.

2.Чувства:грусть от того,что не могу разделить боль Анастасии.Некоторая скованность в возможности ответить другим участницами ввиду ограничений работы.

3. Возможности: смогла углубиться в непонятный для себя запрос.Горжусь собой.
Ограничения: физическая усталость и недостаток времени.Стесненно себя ощущала.

Наталья
  #291  
Старый 23.03.2016, 21:09
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
что узнали о себе и о других людях?

О себе - для меня оказалась тема очень интересной. Потому что тема с едой у меня особенная, могу объедаться до отвала. Могу совсем ничего не есть.
Я хотела сбежать - думала не писать в трех вопросах, почти закрыла форум, но остановилась и решила попробовать ответить.
Я сегодня съела больше сладкого,Чем обычно и старалась понять, что чувствую. Пока не поняла. Для меня как-будто это открытие, что еда- эмоции могут быть связаны, а точнее, что еда это не просто потребность что-то поесть, а нечто-то большее для меня.
Восприятие вопросов в задании может быть для меня разной. Первый раз, когда их прочла, то восприняла по одному, а когда перечитала - восприняла по-другому и удивилась, что сразу их не восприняла такими как они были заданными!

О других - в Янди нахожу много общего с собой - много эмоций - это про меня. Наталья для меня стала уверенной и довольной открытой, очень интересные мысли пишет, как я для себя отметила. Настя, по ощущением на что-то злится и как-будто резка.
Кажется, что для Натальи вопрос еды очень легок.

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Чувствую себя непонятно. Я сосредоточена - мне трудно переварить все то, что было в эту сессию, касаемо еды. Вроде бы все так просто, но для меня сложно, будто ребус, который я не знаю как разгадать.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Ограничения - ребус не разгадывается.
Возможности - научиться разгадать ребус, найти инструкцию.

Арина
  #292  
Старый 23.03.2016, 21:16
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Практически первый раз работали только на один запрос. Это благодаря Янди. Янди - молодец, смогла четко установить границы и правила

У меня же чувство вины перед Янди, что не смогла вникнуть, понять запроса.

Я сегодня задерганная - разрывалась между детьми и группой, планировала день по одному, получилось все по другому.

Аня
  #293  
Старый 23.03.2016, 21:59
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Что узнали о себе и о других людях?

О себе - я могу быть смелой и расставить границы в своем запросе так как мне удобно. Сама себе удивилась. О самой теме запроса не могу сейчас сформулировать - отпишусь в резюме потом. Надо как-то переварить. уложить в голове.
О других - группа здорово поработала над запросом. Мне понравилось.


2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Завершаю немного с облегчением, так как устала быть в тонусе и много "думать" над запросом. С удовольствием откладываю тему немного на потом, знаю, что инсайты придут как-то неожиданно как всегда бывает.
О небольшой тревоге, неловкости и стыде уже писала в ГП. Уровень этих чувств был переносимым, хотя иногда дискомфортным. В целом мне понарвилось мое относительное спокойствие и уверенность в том, как и что я хочу обсуждать. Это как-то само по ходу сессии пришло

3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности: организовать работу над запросом по-новому. не прятаться за группу (вспомнила, что в начале Радмила мне писала, что я за группу прячусь).
Ограничения: мне было немного неловко, что я как будто отсекла параллельные обсуждения. И что даже когда меня не было, никто не воспользовался паузой, чтобы обсудить "хвосты".
  #294  
Старый 28.03.2016, 22:40
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
23/03

О себе узнала: Последнее время мне кажется, что я должна понять о себе что-то важное, не могу понять что это, картинка никак не складывается...
О других: Янди очень организованная, мне понравилось то, как сегодня шла работа над запросом. Если Янди сумеет так организоваться в отношении слоек и еды, успехи не за горами.

Заканчиваю с чувством озадаченности. Много было обсуждений про механизмы заедания. Особенно сложно мне понять заедание какой-то своей части, живой или мертвой. Я так и не разобралась какую часть себя я заедаю. Здесь у меня настает ступор, не хочется во всем этом разбираться…

Увидела возможности:
Возможность различать хорошую и плохую тревоги. Думаю, это поможет как-то наладить отношения с едой.

Увидела ограничения:

С привычками сложно разбираться. Прошлый раз, когда обсуждали тревогу было подобное ощущение, что-то как дежавю, крутится на языке, не могу никак ухватить нить и отвлекаюсь.
  #295  
Старый 28.03.2016, 23:40
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. О себе и других.
Поняла, почему во время глубокой тревоги и подобных чувств у меня пропадает аппетит. Заметила, как отношусь к себе в такие моменты.
"Заедаю" тревогу чтением РМС.

Девочки много интересного открывают о своём теле и восприятии себя - порой даже удивительно.

2. Чувства.
Впечатлила очень четкая и ясная расстановка границ Янди по работе с запросом: это дает возможность сосредоточиться, понимание, когда и что уместно. И еще избавляет от ответственности за принятие решения, можно ли/нужно ли сейчас влезть со своим (а вот тут (и сейчас, в момент написания, а не во время сессии) меня гложет червь сомнения: снятие с себя ответственности - это нехорошо, т.е. получается, что четкое следование хорошим по сути правилам не так уж однозначно хорошо?)
Дважды получалось, что успевала написать в группе как раз в те моменты, когда Янди уходила на перерыв. При этом у меня возникало что-то вроде стеснения, опасения, что создастся впечатление, что я прихожу именно во время перерыва в работе над запросом только лишь до того, чтобы подчистить "хвосты" (хоть на самом деле хвостов я коснуться так и не успела).
Уверенность в том, что встречу понимание группы, если скажу, что мне нужно отдохнуть и я не смогу работать. Уверенность, что Янди сильная и способна сама (без моего участия) разобраться в своем запросе, а поддержка группы будет достаточной.
В последние пару часов четко возникло: "Надоело". Я искренне старалась накопать в себе что-то по запросу Янди, но вовлеченности так и не возникло - или не мое, или все-таки усталость накопилась. Мне нечего было дать и нечего взять. Я чувствовала себя сторонним наблюдателем за активной работой других участниц. Для меня же к концу сессии присутствие стало тягостным.
Облегчение - наконец-то встреча завершается.
Восхищение: "Представьте, что слойка - это вы" - неожиданный и очень красивый поворот.

3. Возможности и ограничения.
Несмотря на то, что пыталась внимательно отнестись к запросу Янди, "выжать" из себя почти ничего не смогла.
  #296  
Старый 30.03.2016, 19:44
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1)О себе: Почувствовала силы для контакта с Людмилой Николаевной.И контакт произошел.От этого радостно.
Во второй день читала,но была в растерянности и не знала,что написать.Скорее всего,убегала в группу от своих переживаний,подменяя их групповыми.
О других:обнаружила похожие переживания с Настей и Ариной.

2)С какими чувствами заканчиваете встречу и почему?
Не дождалась Дину.Тревожилась о Насте и Арине.Хотелось защищаться от "галопа" Янди.

3)возможности и ограничения:затрудняюсь

Наталья
  #297  
Старый 30.03.2016, 21:16
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
О себе:
Мне кажется, что я "на паузе" в группе. Я не могу сосредоточиться, включиться и не могу понять, что именно меня держит.

Чувства:
Облегчения (?) Всю группу я мучалась угрызениями совести, что не могу быть активной, а сейчас словно выдох. Я все время помню о задании с эмоциями, но даже не могу заставить себя начать его делать. Смятение в этом месте.

Возможности и ограничения: мне очень понравилась фраза Радмилы про феноменологический взгляд вокруг и скобки. Я сейчас больше наблюдаю за людьми и слушаю их, чем несу городить свой огород. Но пока не понимаю, куда это меня приведет и зачем
  #298  
Старый 30.03.2016, 21:22
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
О себе и о других:
было страшно, напряженно, много много текста, понравилось общаться с Наташей, перестала злится на Радмилу, хочу поддерживать беседу как Янди, понимаю чувства Лены из Шанхая,
У Арины такой интересный запрос, поэтичный.
Мне понравилось, как Ирина сказала, что гордится собой когда вспоминает о себе и не молчит.
Где Дина?
С какими чувствами: надежда, что может что то щелкнет.

Возможности: мне кажется я поняла, что значит когда напряжение работа эффективнее.
  #299  
Старый 30.03.2016, 21:57
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Что узнали о себе и о других людях?

О себе осознала, что я тороплюсь в группе (Наташа помогла, спасибо).
Еще я постаралась довести до ума немного "брошенное" изменение правила. Потому что у меня было время и желание это доделать, а не бросать. Знаю, что обсуждение правил не вызывает энтузиазма у группы. И мне понравился результат. И мое взаимодействие с ведущими в эту сессию тоже. Я молодец (я сегодня та булочка вкусная из поста Радмилы )
И мне тепло от ведущих в эту сессию. Я как будто скучала по контакту с ними, хотя вроде бы в прошлую сессию работала над своим запросом. Но тогда было напряжение у меня, а в эту сессию не было.

О других:

Арине тяжело понять саму себя в "замирании". Девчата очень стараются с разных сторон понять ситуацию. Это вызывает у меня восхищение!
Насте тяжелее общаться, чем я раньше представляла.
Удивилась посту Елены для ведущих...не поняла, почему она так злится на них...я видела сама, как они старались ей помочь...у меня откликнулись слова Людмилы про "обслуживающий персонал". Тоже так почувствовала за ведущих...растеряна.

И еще мне показалось, что ведущим незаслуженно "досталось" в эту сессию от Елены и Насти, мне хотелось за них заступиться. Хотя я понимаю, что они справляются сами. У меня такое ощущение как будто в семье "недопонимание" и хочется всем рассказать, что ведущие на самом деле хорошие


2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

С облегчением, почему-то устала сегодня от всяких дел, и вечером в группе еще была, у меня разболелась голова. А еще есть дела после закрытия группы.

С гордостью, что не "бросила" изменение правила.
С растерянностью, потому что мне трудно понять с чем связано зависание Арины...и с небольшой радостью, что будем вместе с ней будем трудностей бояться


3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?


Возможности: поговорить с Наташей о чем-то, на что первая реакция была неприятная. А потом, подумав, нашла там правду и точку для развития. неожиданно и приятно было это почувствовать благодарность вместо огорчения.

Ограничения: тяжело иногда понять реакции и чувства других. Все рассуждаю со своей колокольни.
  #300  
Старый 30.03.2016, 22:00
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
что узнали о себе и о других людях?

О себе - не понимать, это нормально, возможно, реально и об этом можно сказать.

О других - много всего. Сейчас столько много всего в голове, нужно уложить-разложить. На меня могут смотреть по-доброму и с желанием помочь, а не осудить.

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Чувство удовлетворения от работы. Полочки некоторые выровнялись и в голове стало легче.
есть досада - что я ушла, когда можно было доработать с Радмилой.
Радость - что много поддержки в мою сторону и желания помочь; что мое состояние улучшилось - перестала болеть голова.
Уверенность, что все что хочу начать, может быть реальным.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможность: я разрешила себе написать в тему "запросы". И старалась как можно больше быть в группе.
Я писала открыто и мне было от этого легче. Я принимала злость, раздражение такими какие оно есть, даже кажется, что я поменяла к этим эмоциям отношение.
Ограничения: все время не возможно уделить группе, есть жизнь за компьютером. А так же то, что я ушла, в тот момент, когда могла доработать.

Арина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.