Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.09.2004, 13:07  
dems dems вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 2 dems *
Ожирение ,гипотериоз

Помогите ,кто может! У меня аутоимунный тиреоидит, гипотериоз, ожирение 1 степени, принимаю тироксин 50 мкг .Полгода назад стремительно начал расти вес, выпадать волосы ,ломаться ногти, появилась депрессия, сильная слабость.Гормональные показатели остаются в пределах норм. Врач говорит , что нужно увеличивать дозу тироксина до нормализации самочувствия. Но у меня АД повышенное(хотя не постоянно), есть чувство сдавления в груди..... Как быть ? И еще: могут ли мои заболевание спровацировать фиброзно-кистозную мастопатию?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.09.2004, 18:35  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте по порядку:

1. Был ли у Вас когда-нибудь повышен уровень ТТГ?

2. Гипотиреоз, сам по себе, почти никогда не приводит выраженному ожирению и стремительной прибавки веса, а той ситуации, когда эти два частых заболевания сочетаются, одно только назначение тироксина почти никогда не приводит к нормализации веса.

3. Если уровень ТТГ на фоне приема тироксина в норме - Ваши симптомы не связаны с дефицитом тиреоидных горомнов, а для них есть другие причины.

4. Адекватной дозе тироксина соответствует нормальный ТТГ, повышать дозу "до нормализации самочувствия" (которое, в такой ситуации, чаще всего, не наступит) - небезопасно.

5. Гипотиреоз, тем более компенсированный, вряд ли приведет к развитию мастопатии. Так или иначе, мастопатию лучше воспринимать как сомастоятельную проблему.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.09.2004, 11:03  
dems dems вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 2 dems *
Спасибо за быстрый ответ!

Я очень благодарна Вам за внимание ко мне. ТТГ в момент обращения к доктору -4,5 мМЕ/л, Т3-3,17, Т4-14,2, АТТГ-258,2, АТТПО-7,7. Через 5 месяцев приема тироксина -50 ТТТГ -2,53 то-есть норма.К тому же я принимала Меридиа 10 мг, похудела на 10 кг, самочувстствие и (ГЛАВНОЕ!) настроение были замечательными. У меня стопы и локти , которые были сухими и очень шершавыми , стали , как у младенца! Волосы оздоровились, я сделала первый в жизни НОРМАЛЬНЫЙ маникюр.Но главное -Я ПОЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ ЗДОРОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!
Или это было внушение?..... Спустя год все вернулось на свои места, да еще с "привесом"- + 15 кг буквально за 2 мес, памяти совсем не стало, ухудшился слух. Утром за шиворот поднимаю себя с постели. Поверьте, я НЕ ПЕРЕЕДАЮ! Я не ем сладкого (не люблю), жирного, жареного (нельзя), с движением хуже-НЕТ СИЛ! Я думаю, что это нечто иное, это не гипотериоз.Скажите, может быть ,обратиться к другому специалисту? Я серьезно подумываю о психиаторе, настолько плохо...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.09.2004, 19:37  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С той ситуацией, которую Вы описываете, приходится встречаться достаточно часто. В ней невозможно разобраться по интернету - для начала и получаса может оказаться мало. О необходимости обращения к психиатру тоже сложно судить. Если Вы в ближайшей досягаемости - можете обратиться к нам в клинику.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.02.2006, 11:30  
LLORA LLORA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 27 LLORA *
У меня похожая ситуация с весом после удаления аденомы правой нижней околощитовидной железы и правостронней экстрафасциальной гемитиреоидэктомии. Операция была проведена в июне 2005 г.,после чего назначен эутирокс 50 мг . За прошедшие 7 месяцев -прибавка в весе - 8 кг и при этом нет увеличения аппетита, просто ощущение, что толстею от "воздуха". И если бы я изначально была худа, так ,может, и ничего страшного. Но ведь набор веса начался при весе 67 кг и росте 162 см, то есть сейчас это уже 75 кг .Тяжело и некрасиво все это выглядит.
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
С той ситуацией, которую Вы описываете, приходится встречаться достаточно часто. В ней невозможно разобраться по интернету - для начала и получаса может оказаться мало. О необходимости обращения к психиатру тоже сложно судить. Если Вы в ближайшей досягаемости - можете обратиться к нам в клинику.
Подскажите, пожалуйста, к какому именно врачу я могу обратиться.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.02.2006, 11:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лора, в отличие от предыдущего текста, вы не даете данных ни по ТТГ, ни по кальцию , кроме того, Вы не сообщаете, по какому поводу была оперирована щитовидная железа.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.02.2006, 12:08  
LLORA LLORA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 27 LLORA *
ТТГ сдавала последний раз в сентябре 2005. Значение -0,91 мкМЕд/мл, Т4 свободный - 16,6 пмоль/л.КАльций ионизированный в декабре 2005- 1,07 ммоль/л. Т4 свободный в декабре 2005- 15,2 мкМЕд/мл,паратгормон в декабре 2005-82,7 мг/мл при верхней границе нормы - 74 мг/мл.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
кроме того, Вы не сообщаете, по какому поводу была оперирована щитовидная железа.
По поводу гиперпаратиреоза.А поскольку в самой щитовидке тоже были узлы, то заодно и правую долю удалили.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.02.2006, 12:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.о, Ваш гипотироз компенсирован, но по - прежнему неясно, какие же именно узлы были в удаленной доле, кроме того, хотелось бы убедиться, что во время операции была удалена единственная паратирома( аденома паращитовидной железы).Вероятно, и в Вашем случае очная консультация была бы нелишней. и.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.02.2006, 14:36  
LLORA LLORA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 27 LLORA *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Т.о, Ваш гипотироз компенсирован, но по - прежнему неясно, какие же именно узлы были в удаленной доле, кроме того, хотелось бы убедиться, что во время операции была удалена единственная паратирома( аденома паращитовидной железы).
Я процитировала Вам эпикриз №Б05862, выданный мне в РАМНЭНЦ. Если Вам позволит время, я думаю, Вы можете с ним ознакомиться. Судя по сцинтиграфии околощитовидной железы у меня были сцинтиграфические признаки аденомы справа. В декабре 2005 делала УЗИ у Артемовой. Её заключение - данных за рецидив узлового зоба, парааденомы не выявлено.
Данные УЗИ до операции: ЩЖ типично расположена, правая доля - 5,8х2,6х1,9 см, левая - 5,3х2,0х1,4.Толщина перешейка - 0,4 см. V ЩЗ -22 мл. Структура неоднородная, средней эхогенности. В правой доле в в/3 -ср/3 (на передней поверхности) образование размерами 1,2х0,9х0,6 см смешанной структуры.Региональные лимфатические узлы не увеличены.Справа за ср/3 доли ЩЖ определяется образование размерами 3,3х2,0х1,7 см с четкими контурами, пониженной эхогенности, с зонами средней эхогенности.
Были еще результаты биопсии, но остались в истории болезни, а копий я себе не сделала.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
в Вашем случае очная консультация была бы нелишней. и.
Консультация была (и не одна) у Владимира Эдуардовича (да простит он мне эту публичность), но по его словам я просто стала больше есть и поэтому поправляюсь.
НО Я НЕ СТАЛА БОЛЬШЕ ЕСТЬ!!!
И не стала употреблять.олее калорийную пищу. Я питаюсь также, но набор веса идет постоянный.
Что делать, "куды бечь"?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.02.2006, 23:50  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LLORA
но по его словам я просто стала больше есть и поэтому поправляюсь.
Неужели я был настолько бестактен?
Скорее невменяем.

Возможных причин прибавки веса много. Нужно начинать с наиболее распространенных.
Операция – самая мало-(не)-вероятная.

ЗЫ: Уважаемая Галина Афанасьевна, я не только консультировал, но и оперировал нашу уважаемую LLORу.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 15.02.2006, 21:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что ж, раз я могу не волноваться за прошлое и настоящее ( ТТГ в порядке, кальций тоже), мы перейдем к проблеме массы тела.
Увы, человек создан так, что он АБСОЛЮТНО бесссилен перед накоплением жира при условии избытка поступления энергии \ недостатка ее расходования.
Проблема не в избытке пищи как таковой- мы можем думать, что в сосисках или колбасе мясло, но фабрика-то знает, что она туда положила...
Да и на танцы мы что-то меньше заглядываем в последнее время.
Словом, приходится принимать во внимание банальные причины прибавки массы тела ( есил бы все прибавки массы тела были следствием первичных поражений эндокринных желез, то эндокринолог был бы самой востребованной профессией- на земле 1 миллиард люлей с избытком массы тела и 600000000 - с ожирением как диагнозом.
Т.е имеет смысл начинать работать с людьми, специализирующимися на проблемах коррекции питания и стиля жизни как способа удержания массы тела.В нашем ЭНЦ - к.м.н. Бутрова С.А.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 17.02.2006, 11:18  
LLORA LLORA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 27 LLORA *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
если бы все прибавки массы тела были следствием первичных поражений эндокринных желез
Я связываю увеличение веса не с проведенной операцией как таковой, а с последующим обязательным пожизненным приемом эутирокса. Именно после начала приема этого препарата вес резко стал увеличиваться. И еще одно обстоятельство подтверждает мое мнение - за год до операции мне уже назначали Л-тироксин. Так вот за 2 первых недели препарата я сразу поправилась на 3 кг плюс еще отвратительно стала себя чувствовать, принимать бросила ( как впоследствии выяснилось, правильно, его в тот момент не было причин принимать, назначение препарата было приозведено необоснованно), вес с трудом вернула назад за 4 месяца.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 17.02.2006, 20:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, тироксин- один из гормонов, которые используют для СНИЖЕНИЯ массы тела, им годами лечили ожирение( отменили из-за того, что возникала передозировка), его кладут в различные волшебные снадобья для похудания.Активизируя обменные процессы, тироидные гормоны ведиут к снижению массы тела. Другое дело, что им не всегда удается победить генетически детерминированную склонность к накоплению массы тела.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.