Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 09.08.2004, 19:14  
Vicky Vicky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 17 Vicky *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!

Я хотела бы проконсультироваться у Вас по следующему вопросу. У меня остеохондроз шейно-грудного и поясничного отделов. Раньше я спасалась только массажем. Теперь мне врач-эндокринолог говорит, что массаж делать нельзя из-за узла. Рекомендует получить курс алфлутопа. Массажист говорит, что массаж можно делать, но избежать область шеи.
При коллоидном узле как у меня можно делать массаж?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 09.08.2004, 19:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18
Старый 22.09.2004, 21:28  
Vicky Vicky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 17 Vicky *
анализ

Здравствуйте, Галина Афанасьевна!

С 25 июня принимаю эутирокс дозой 50. Напомню, что до этого принимала L-тироксина 100мкг. В результате медикаментозный тиреотоксикоз. Результат ТТГ в ЭНЦ РАМН на июнь месяц 0,1. Сейчас я сдала анализ на ТТГ (у себя в Волгограде, в клинико-диагностической лаборатории «Диалайн»), результат 0,174 (норма 0,39-6,16 мкМЕ/мл).
Вы мне писали, что «стартовый уровень ТТГ больше нормы указывает на сосуществующий гипотироз, лечение которого и проводится тироксином (эутироксом), цель - ТТГ 0,5-1.5»
О чем говорит мой результат (0,174)? И какие Ваши дальнейшие рекомендации.

С глубоким уважением,
Виктория
Ответить с цитированием
  #19
Старый 23.09.2004, 02:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вики, у ВАс узловой коллоидный зоб, при меньших размерах которого можно было бы надеяться ( лучше сказать - была бы некая вероятность ) значимого уменьшения размера , пролечись Вы на протяжении 6-12 мес. супрессивными дозами тироксина ( ТТГ меньше или около 0, 1).
Лечение же субклинического гипотироза не требует удержания столь низкого ТТГ , и вообще не всегда необходимо.
Определение уровня ТТГ разумно не раньше , чем через 2 мес. после смены дозы препарата.
В сухом остатке - что Вы лечите ?
Если цель лечнеия - уменьшение размеров узла,то при его размерах вероятность такового уменьшения низка, но после 6-ти месяцев приема тироксина в дозах , обеспечивающих стойкое снижение ТТГ, имееет смысл проветси контроль УЗИ.
Если цель ВАшего лечения - ликвидация субклинического гипотироза, приемлем уровень ТТГ 0, 5 - 2, 5 и нужен контроль ТТГ через 2 мес.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20
Старый 11.11.2004, 12:00  
Vicky Vicky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 17 Vicky *
прививка...

Здравствуйте!

При гипотириозе, тиреотоксикозе и коллоидном узле можно делать ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 11.11.2004, 17:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловой коллоидный зоб по отношению ко всем мыслимым и немыслимым событиям на земле - здоровые люди.
Даже если тиротоксикоз или гипотироз вызыван аутоиммунными причинами. нет данных об отказе от прививок у этих людей. Гиоптироз остается гипотирозом в течение нескольких месяцев. пок аего не скомпенсировали, тиротоксикоз - не более 2-х месяцев, пока не заблокировали...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22
Старый 05.01.2005, 23:04  
Vicky Vicky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 17 Vicky *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!

Я хотела бы пройти повторное обследование (прошло полгода) в ЭНЦ РАМН. Подскажите, по какому номеру мне позвонить, чтобы записаться на УЗИ и на консультацию к врачу в конце января. Дело в том, что из Волгограда я могу приехать только на несколько дней и поэтому считаю, что целесообразно записаться заранее?
Спасибо. Надеюсь, вы мне поможете.

С уважением,
Виктория
Ответить с цитированием
  #23
Старый 12.01.2005, 20:49  
Vicky Vicky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 17 Vicky *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!

Я хотела бы пройти повторное обследование в ЭНЦ РАМН в конце января или в первых числах февраля.
Я считаю, что целесообразно заранее записаться на УЗИ и прием к врачу. Я живу в Волгограде, поэтому могу приехать в Москву на короткий срок. Проблема в том, что я не могу дозвониться до регистратуры (тел. 500-00-90). Может у вас поменялся номер телефона или он просто не работает. Пожалуйста, подскажите как поступить? Если я так и не смогу записаться заранее, могу ли я как иногородний пациент пройти УЗИ и получить консультацию не ожидая этого недели? Или можно, каким то другим образом помимо данного телефона связаться с регистратурой?

Спасибо.

С уважением,
Виктория
Ответить с цитированием
  #24
Старый 12.01.2005, 20:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
500-oo-90,111-85-00,[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25
Старый 16.03.2005, 00:43  
Vicky Vicky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 17 Vicky *
Добрый день, Галина Афанасьевна!

Повторное обследование в вашем центре меня шокировало. А именно отношение врача (Федосеева) к пациенту. Честно говоря, это было просто «срубание» денег за 5 минут приема (извините за выражение). Первый раз я была на приеме у врача, который даже не поинтересовался, как себя вообще чувствует пациент, беспокоит его что-либо и есть какие-нибудь жалобы. Она просто переписала показания УЗИ, предыдущий диагноз в карточке и рекомендацию из 2х предложений.

Ладно, Бог с отношением и деньгами, здоровье - дороже. Хотя я этого просто не ожидала. Ехать за 1000 километров на обследование, чтобы на такое нарваться. Ладно.

Меня тревожит следующее.
С УЗИ все в порядке, без отрицательной динамики. Даже узел уменьшился на несколько миллиметров.

А что с диагнозом и дальнейшим лечением?

Врач Федосеева говорит, что нет у меня никакого гипотириоза и никогда не было (цифры 5,15 которые были при первом обследовании - это так ерунда). Она категорически не согласна с моим предыдущим диагнозом. И таблетки я мол зря пью. Конечно, я могу пить их из-за коллоидного узла, если хочу. Чередуя один день 25 мг, другой 75мг. Не понимаю....

В общем, у меня голова кругом. Что мне делать, как лечиться дальше? Пить или не пить эутирокс (таблетки это же не игрушка).

По результатам анализа от февраля 2005 года ТТГ 2, 748 (норма 0,39-6,16 мкМЕ/мл). Напомню, что первоначально до приема лекарства был 5,15, после приема тироксина в течение полугода 100 мкг - 0,1. Сейчас принимаю эутирокс 50 мкг.

Пожалуйста, помогите мне в этом разобраться.

С уважением,
Виктория
Ответить с цитированием
  #26
Старый 16.03.2005, 15:52  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы еще в Москве, предлагаю посетить ЭНЦ РАМН еще раз.
Мой кабинет на 5 этаже, № 523. Завтра в 15 – 16.00 готов решить Ваши проблемы четко, быстро и бесплатно.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 16.03.2005, 16:22  
Vicky Vicky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 17 Vicky *
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE
Если Вы еще в Москве, предлагаю посетить ЭНЦ РАМН еще раз.
Мой кабинет на 5 этаже, № 523. Завтра в 15 – 16.00 готов решить Ваши проблемы четко, быстро и бесплатно.
Спасибо огромно за такой ответ. Но к сожалению я уже в Волгограде. Что делать?
Ответить с цитированием
  #28
Старый 16.03.2005, 16:54  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще раз.
Результаты последнего УЗИ. Результаты гормонального исследования крови, дозы L-Т4 и продолжительность приема этих доз, Ваш возраст и вес.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 20.03.2005, 23:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вики, если вы был не удовлетворены ответами Галины Ивановны,куда разумнее было бы показать нашу с Вами переписку или зайти ко мне в период пребываиня в ЭНЦ.
Что касается ТТГ 5, 5 - повторю еще раз- наличие субклиинческого гипотироза доказывается ПОВТОРНЫМ исследованием этого показателя, решение о лечении узла принимается ПОСЛЕ нормальной пункционной биопсии, имена лиц, занимающихся проведением пункционной биопсии и руководителей ЭНЦ , вам известны...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30
Старый 21.03.2005, 08:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитала нашу переписку- итак, вы провели пункционную биопсию в центре, и, поскольку бы выявлен узловой коллоидный зоб, начали получать супрессивную терапию тироксином- при этом Ваш ТТГ снизился до требуемого уровня( цифры ниже нижней границы нормы). Смыслом повторной консультации была бы оценка динамики роста узла ( общая продолжительность супрессивной терапии - полгода\ год при ее эффективности. решение вопроса о комбинированой терапии ( иодиды + тирокисин). решение вопроса о прекращении лечения.
Все эти вопросы следовало бы задать новому консультанту.Мне было бы легче решить конкретные проблемы с Вами , пока вы были в Москве ( УЗИ - динамика положительная. продолжение лечения полгода, + иодиды - как ориентировочный проект).Разумеется. я признательна за информацию о работе конкретного врача, но это не очень помогает решить ваши проблемы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.