Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.01.2002, 07:09  
tetyana tetyana вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 3 tetyana *
АИТ и беременность

Здраствуйте! Мне был поставлен диагноз АИТ на основании следующих результатов анализов
TSH 3.494 ( норма 0,500-6,000)
Т4 общий 7,9( норма 4,5-10,9)
Т3 общий 1,25( норма0,5-1,50)
антитела к тироглобулину 260 ( норма < 40)
антитела к пероксидазе < 10 ( норма <35 )
на УЗИ изменений щитовидной железы не выявлено .
На данный момент врач не считает необходимым назначение каких-либо гормональных препаратов , лишь только контроль уровня гормонов каждые шесть месяцев. Я планирую беременность в ближайшие месяцы. По мнению врача наличие антител не является препятствием к беременности, это у меня вызывает некоторые сомнения , а таже уровень TSH, не является ли он высоким, тк на американском сайте thyroid.about.com читала что оптимальный уровень TSH для зачатия и вынашивания должен быть в пределах 1-2 , Очень хочу узнать вашу точку зрения по поводу антител и уровня TSH и их влияния на зачатие и беременность. Заранее благодарна. Татьяна
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.01.2002, 21:03  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна!

Фразу "изменений при УЗИ не выявлено", я воспринимаю, как "объем щитовидной железы не увеличен".

Я в целом солидарен с Вашим врачом. Более того, если бы речь не шла о планировании беременности, рекомендовал бы контролировать ТТГ не каждые 6 месяцев, а значительно реже.

Такм образом, противопоказаний к беременности у Вас нет и нет оснований уже сейчас принимать тироксин.

Да, действительно у лиц с уровнем ТТГ более 2 мМЕ/л и носительством антител к щитовидной железе риск снижения функции щитовидной железы повышен. Беременности у носительниц антител к щитовидной железе является одним из факторов, который может способствовать нарушению функции щитовидной железы. Таким образом, необходим внимательный контроль во время беременности и в послеродовм периоде.

Риск - это еще не само нарушение функции. Нет оснований бежать впереди паровоза, тем более при наличии гормональных лабораторий в каждом городе.

Если рассуждать практически, то на самых ранних сроках беременности (говорят в 12 недель, но я бы сказа в 5 - 8 недель) Вам необходимо повторить определение уровня ТТГ и свободного Т4. При снижении уровня Т4 на ранних сроках назначается тироксин. По мнению некоторых авторов, этот вопрос нужно обсуждать (императивных рекомендаций пока нет), если на ранних сроках беременности уровень ТТГ (при наличии антител - !) относительно высок.

Именно о последнем Вы, судя по всему, и читали на
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] thyroid.about.com

Тем не менее, замечу, что это очень тонкий вопрос, который продолжает обсуждаться и окончательный ответ на который получить очень сложно, поскольку проводить контролируемые исследования (если речь не идет об описательных исследованиях) с участием беременных женщин - очень сложно.

Возможно, я Вас несколько смутил достаточно сложными рассуждениями, но исходите из того, что антитела к щитовидной железе, по нашим данным, имеют около 17% практически здоровых женщин, обратившихся в женскую консультацию для постановки на учет по беременности.

С повышенной вероятностью антитела к щитовидной железе имела Ваша мама (не факт, но весьма вероятно). Это не помешало ей родить красивую и умную дочку, которая в интернете нашла информацию об уровне ТТГ на английском языке....

Если хотите и если против этого не будет возражать Ваш врач, который весьма квалифицировано подошел к делу, Вы можете проконсультироваться и наблюдаться у нас на кафедре, поскольку мы специально занимаемся тиреоидологией беременных.

Обратиться можно к доктору Лесниковой Светлане Владимировне 248-38-67 (пон., ср., пятн).

или ко мне 248-64-77 (ежедневно).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.01.2002, 06:08  
tetyana tetyana вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 3 tetyana *
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ и приглашение на консультацию.Татьяна
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.01.2002, 12:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Танечка , можно Вас поздравить - у Вас разумный врач. Вы читали на интернет сайте о ТТГ на 10-12 неделе беременности .что не относится к состоянию до беременности .Виртуально мы с Вами и с Вашим врачом ,поклон ему от нас.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.01.2002, 15:53  
tetyana tetyana вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 3 tetyana *
Здравствуйте! Еще раз большое спасибо за ответы.Татьяна
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.01.2006, 22:45  
Kolcheeva Kolcheeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 33 Kolcheeva *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Большое спасибо Вам и Лесниковой Светлане Владимировне за помощь в моей проблеме. В августе я была в Обнинске на лечении радиоактивным йодом, а мою дочку сняли с учета еще в 4 месяца! Сейчас жду результатов гормонального исследования(из-за морозов никак не могу забрать ответ), принимаю L-тироксин 75 и чувствую себя очень хорошо!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.01.2006, 06:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будьте здоровы, всего вам самого доброго.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.