Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.01.2006, 11:35  
АленаП АленаП вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 4 АленаП *
Прием йодомарина при беременности после удаления ЩЗ

Добрый день!
Такой вопрос - сейчас беременность 11 нед, три года назад была проведена операция "субтотальная резекция щитовидной железы", по поводу многоузлового зоба. От щитовидной железы отстались только 2 маааленьких кусочка, как объяснил хирург. После операции принимаю Л-тироксин по 100, самочувствие хорошее. Уровень гормонов ТТГ, Т3св, Т4св контролировала в лаболатории Инвитро, все укладывались в лаболаторные нормы.
Участковый эндокринолог назначила мне при первом же визите препарат "Йодомарин 200" по 1 таб (200) 1 раз в день. Сказала, что он сейчас нужен ребенку. А дозу л-тироксина не увеличивать.

Но, прочитав соответствующие статьи, у меня голова пошла кругом...
Не могли бы Вы мне разъяснить, нужно ли мне принимать этот препарат йодомарин, или же необходимо увеличить дозу л-тироксина?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.01.2006, 12:22  
V.V.S. V.V.S. вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: РФ, Самара
Сообщений: 8 V.V.S. этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алена!
Начнем с начала:
1) Какие были узлы? Делали ли их пункцию и с каким результатом? Какие были гормоны до операции?

2) После такой операции, скорее всего, Ваша щитовидная железа вырабатывала недостаточное количество гормонов-имелся послеоперационный ГИПОТИРЕОЗ, для компенсации которого было достаточно (если гормоны на фоне лечения были в норме) 100 мкг Л-тироксина.
3). В таком случае, сразу после наступления беременности нужно увеличить дозу Л-тироксина на 50 мкг.
4). Обязательно контролируйте ТТГ и свободный Т4 каждые 2 месяца (ТТГ должен быть меньше 2 мМЕ/л, а свободный Т4-ближе к верхней границе нормы)!
5). Примерно в первой трети беременности щитовидная железа плода еще не функционирует-необходимы гормоны Вашей щитовидной железы, позже йод становится нужен для плода.

Итак, 200 мкг йода принимать, а дозу Л-тироксина увеличить на 50 мкг. И каждые 2 месяца сдавайте кровь на ТТГ и свободный Т4!

Вячеслав, врач-эндокринолог.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 31.01.2006, 12:48  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна с коллегой.
Но, прежде, чем говорить об увеличении дозы L-тироксина, укажите последний результат ТТГ и Т4 своб. с датой анализа. Любое изменение лечения обязательно согласовывайте с наблюдающим Вас врачом. Интернет-консультации носят рекомендательный, а не директивный характер.
Добавлю также, что Т4 свободный можно смотреть, при необходимости, чаще - 1 раз в 2 недели. В день сдачи крови на Т4 своб. следует принимать L-тироксин ПОСЛЕ взятия крови.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.01.2006, 13:41  
АленаП АленаП вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 4 АленаП *
Спасибо за быстрый ответ!
Я сходила за мед. картой, теперь могу написать более подробно.

1. По поводу операции - клинический диагноз: многоузловой двусторонный эутиреоидный зоб III степени. Гистология у меня на руках, но там написано очень неразборчивым почерком, прочесть ничего невозможно - но хирург говорил, когда выдавал результаты, что ничего "страшного".
До операции, насколько я помню, гормоны укладывались в норму...
2. да, в карте написано "субклинический гипотериоз".

На сроке 4-5 недель беременности у меня были такие анализы: ТТГ 3.11, Т4св 29,7. На фоне л-тироксин 100. Эндокринолог, который "вел" меня все это время после операции, посоветовал на месяц снизить дозу л-тироксина до 75, чтобы понизить уровень Т4св. Сейчас прошел месяц (чуть меньше) с того разговора, я повторно сдала анализ, получила - ТТГ - 10, Т4св - 17,2 (на фоне л-тироксин 75). Я приняла самостоятельное решение увеличить себе дозу л-тироксина до 100 со следующего дня после получения анализов.
Сейчас я мечусь, т.к. не могу попасть на прием к "своему" доктору. Он болеет, поэтому пришлось идти на прием к другому врачу, в районной поликлинике, которая не знает меня и которую не знаю я.
И вот она уже на фоне такой истории назначила иодомарин 200 и не повышать более л-тироксин, оставить 100.
Такая история...
Ответить с цитированием
  #5
Старый 31.01.2006, 14:35  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена, история Ваша серьезнее, чем показалась сначала.
Главный ориентир для врача при оценке компенсации гипотироза - результат ТТГ.
Уже в начале беременности он был у Вас высоковат и следовало НЕ ПОНИЖАТЬ, а ПОВЫШАТЬ дозу L-тироксина. (Т4 св. - не ориентир, если Вы сдавали анализ, приняв с утра очередную таблетку тироксина). Целевые цифры ТТГ в начале беременности 0,2 - 2,5 мкМЕ/мл. При беременности ТТГ должен быть у нижней границы нормы. А у Вас он значительно повышен.
То, что врач районной поликлиники "не знает" Вас, - не повод отказывать Вам в адекватной помощи.
Самостоятельное увеличение дозы L-тироксина до 100 мкг было логичным, но не достаточным действием. Сейчас следует повысить дозу до 125 мкг; через 2 нед. перепроверить Т4 своб. (см. выше, как это делается) и дальше определяться с титрацией дозы L-тироксина.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 31.01.2006, 15:18  
АленаП АленаП вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 4 АленаП *
Light
Скажите, пожалуйста, такие "эксперименты" угрожают моей беременности?
Я и сама считаю, что мне следует повысить дозу л-тироксина. Остался вопрос - йодомарин принимать? Точно? Вернее, так - может ли этот препарат навредить мне (или ребенку) в моей ситуации?


Подскажите, пожалуйста, к кому я могу обратиться (в Москве), чтобы наблюдаться в течение беременности у грамотного эндокринолога?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 31.01.2006, 15:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иодомарин- препарат, рекомендуемый беременным в регионе иодного дефицита.Москва- регион иодного дефицита.
У здоровой беременной своя щитовидная железа делает из иода и аминокислот очень много тироидных гормонов, почему у здоровой беременной и низкий уровень ТТГ при высоком св. Т4.
На протяжении Вашецй беременности были дни неидаельной компенсации,но теперь вы можете это все исправить, и нет никах оснований для чрезмерных страхов. Ну. а провести беременость и ни разу не испугаться из-за того. что что-то было неидеально, практически невозможно.
Пожалуйста, найдите в себе силы с оптимизмом смотреть в будущее- это нужнее малышу, чем страхи из-за того. что было.
Что касается иодомарина, то, с учетом больших потерь иодидов у беременной. профилактики роста остатка железы и формирования в нем узлов, необходимости в достаточном комличестве иода у дитяти, необходимости перехода иода в молоко, его прием будет особенно важен после 20 недели. но и сейчас скорее нелишний.
В ММА за беременными у нас смотрит к.м.н. С.В. Лесникова 248-38-67
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 31.01.2006, 15:54  
АленаП АленаП вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 4 АленаП *
Melnichenko
В ММА за беременными у нас смотрит к.м.н. С.В. Лесникова 248-38-67
Скажите, пожалуйста, это телефон, по которому можно к ней на прием записаться?
А территориально где находится - я в интернете нашла адрес ул. ул. Погодинская, д. 1 стр. 1 ... правильно?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 31.01.2006, 20:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Адрес тот, телефон- ординаторской. Запись по тел 248-34-14
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.