Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2011, 00:35
Realtor Realtor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Тула
Сообщений: 20
Realtor *
диагноз ВСД по кардиотипу

Доброго времени суток. Мой диагноз ВСД по кардиотипу 22 года, 174 см/83 кг. По ЭХО - у сердца никаких отклонений, сердце абсолютно здорово, единственно что функция выброса превышена на несколько % (Делал 2 эха в течении 4 месяцев). По ЭКГ (Сделал штук 7) у меня нашли только синусовую аритмию на последних. Возникает она периодически. По холтеру - тахикардия и экстрасистолы наджелудочковые в количестве 18 за 14 часов, в основном в лежачем положении, так же проходил ВЭЛ - толерантность к нагрузке средняя, пульс востанавливается долго, нагрузку прошёл 150 вт, пульс был 183 и давление 140/90 вообщем то врач сказал что никаких отклонений по вэлу тоже нет, ни перебоев ни аритмии (хотя у меня возникала боль в груди во время прохождения вэла). У меня абдоминальное ожирение по диагнозу от эндокринолога и хронический аит эутореоз. Сейчас сижу на диете и занимаюсь спортом.

Вообщем меня беспокоит - ощущения неправильной работы сердца, перебои, западания, резкие удары после нормального удара, боли в области сердца, учащенный пульс (хотя в последнее время учащенный пульс редкость). Боли носят самый разный харатер и длятся от 10 секунд до 15 минут (раньше было что и по часу или более), кардиофобия или её проявления.

Вообщем сегодня вечером я лёг читать книгу, почувствовал экстрасистолу, одну, затем ещё и ещё и ещё...вообщем через каждый 2 секунды была экстрасистола. Я встал резко почувствовал себя плохо, не то страх не то паника, а может и ни то ни другое, дышать было тяжело в груди как будто кулаком сжали сердце, и постоянные перебои, пульс резко участлися. Вообщем длилось это минуту может полторы. Буквально через 2 минуты пульс уже был 89 и продолжал снижатся. Самочувствие было отвратное. Я не знаю что это было, были ли это экстрасистолы или что то подобное. Но мне и так тяжело засыпать из за сердцебиения (слышу сердце в лежачем положении) а тут ещё это. Вообщем вопросы такие:
1). Что это было со мной? Опасны ли столь частые экстрасистолы (или что это было) поскольку я даже примерно не могу сказать сколько их было всего за минуту. Чем могут быть вызваны столь частые экстраситолы и почему началась тахикардия?
2). Стоит ли мне делать повторное обследование, поскольку сейчас в плане сердца я себя чувсвтую значительно хуже чем тогда, когда его делал (3 месяца назад). Врачи вроде отговаривают - говорят всё нервы. Но я если честно не уверен. Холтер я делал всего 14 часов (сели батарейки) он заснят с 8 утра до 17 вечера. А некоторые аритмии возникают только ночью, как мне говорили.
3). Действительно ли всё это на нервной почве и как с этим бороться? Меня очень испугал этот случай сегодня.
Заранее спасибо за внимание и ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2011, 13:24
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом, создается впечатление, что Вам поможет психотерапевт.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2011, 15:51
Realtor Realtor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Тула
Сообщений: 20
Realtor *
Я просто прочитал, о экстрасистолах...что 2-3 экстрасистолы подряд называются бигимией, и это крайне опасно. Вообщем то понимаю что верить всему нельзя. Но после того случая, который был вчера вечером я целую ночь ощущал перебои в сердце, почти регулярные экстрасистолы и тахикардию за ними следующую (чуть выше 90 пульс, в районе 100, но всё же это состояние лёжа, в покое) сегодня тоже чувсвтую себя отвратно (хотя последний месяц, до этого приступа забыл про болезнь почти). Очень сильная слабость. Какое то предобморочное состояние, тяжело дышать, в груди какая то тяжесть, и пульс очень яркий, резкий. Может у меня какая то аритмия началась или что это вообще может быть?

У меня помимо всех радостей ВСД - Остеохондроз грудного отдела, Лишний вес (абдоминальное ожирение 174/83кг), гастродеоденит, а ещё курю. Но таких приступов что бы частые экстрасистолы одна за одной без промежутков не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2011, 09:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полечите гастродуоденит, может многое и пройдет.
А потом к психотерапевту, кардиолог скорее всего не нужен вовсе.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2011, 10:47
Realtor Realtor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Тула
Сообщений: 20
Realtor *
Сделал повторный холтер:
Подскажите пожалуйста по результатам (лечащий врач в отпуске).
Весь период: Коплексов 109464 Средний ЧСС 80 уд.мин, Минимальный ЧСС 54 уд. мин в 04.59
Максимальный ЧСС 171 уд.мин в 23.04
День (7-22): Комплексов 69659 Средний ЧСС 85 уд. мин, Минимальный ЧСС 60 уд. мин, Максимлаьный 151 уд. мин в 20:13.
Ночь (22-7) Средний ЧСС - 73 уд. мин, Минимальный 54 уд. мин в 05:4, Максимальный 171 уд. мин в 22:39.

Циркадный индекс Ci - 1.16 (Норма 1.22-1.44).

Изменения уровня сегмента ST:
По 1-ому отведению:
Максимум 0.14 мВ при пульсе 103
Минимум -0.08 мВ при пульсе 136
По 2-ому отведению:
Максимум 0.20 мВ при пульсе 114
Минимум -0.18 мВ при пульсе 100

Заключение:
Синусовый ритм с ЧСС мин 50 в мин, макс 142 в мин.
Нарушений ритма, проводимости, эктопиеской активности, пауз нет.
Депрессия СТ Не зарегестрирована.

Я привёл данный прямо с распечатки.
Всвязи с этими данными есть несколько вопросов:

1) Несоответсвие заключения (в котором указан макс 142 ЧСС) и данных по сердечному ритму (в котором укзано 171 ЧСС) это врачебная ошибка, ошибка машины или так и должно быть и я чего то не понимаю?

2) По какой причине в положении лёжа может возникнуть тахикардия с ЧСС 171, опасно ли это? (при этом я не ощущал этого и не помню что бы в этот день так билось сердце).

3) Что такое Циркадный индекс Ci и чем его значение ниже нормы может быть опасно?

4) Что такое изменения уровня сегмента ST? И чем они могут быть опасны?

В день измерения чувствовал себя отвратно. Ощущал постоянные экрасистолы, как сильные толчки в сердце(замирания, западание, переворот), ни одной из которых не было зарегистрировано на холтере (с чем это может быть связано). Так же в этот день намерено нагружал себя некоторыми физическими упражнениями, которые выполняю регулярно и чувствую после них недомогание (сильную слабость) - это варианты тайдзи, упражнения на растяжение позвоночника, примерно минут 15 в одной позе наклона. Так же делал приседания, бег на месте, хождение по лестнице (туда сюда, 4 этаж). Но сильных нагрузок не было. Плюс насколько я понял вот эти изменения ST и происходили в те моменты когда я делал упражнения (это опасно?).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2011, 10:59
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Realtor Посмотреть сообщение
В день измерения чувствовал себя отвратно. Ощущал постоянные экрасистолы, как сильные толчки в сердце(замирания, западание, переворот), ни одной из которых не было зарегистрировано на холтере (с чем это может быть связано). (это опасно?).
Это связано именно с тем, что вам рекомендовали обратиться к психотерапевту. Обратитесь и он вам объяснит в подробностях.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2011, 11:23
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Realtor Посмотреть сообщение
Сделал повторный холтер
На Холтере абсолютная норма.
Поэтому Ваши вопросы 1) - 4) лишены смысла, т.к. норма не опасна.
Прекратите обследовать сердце и убеждать себя в том, чего нет.
Займитесь желудком и психикой!!!
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2011, 13:08
Realtor Realtor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Тула
Сообщений: 20
Realtor *
Так я прохожу лечение у психотерапевта. Просто и кардиолог(который назначил холтер) и психотерапевт сейчас в отпуске -) Решил проконсультироваться. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2011, 19:35
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторный Холтер был явно лишним.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2011, 21:43
Realtor Realtor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Тула
Сообщений: 20
Realtor *
Беспокоюсь. Молодой парень а с сердцем непонятно что. Говорят здорово. Умом понимаю - да, раз так по анализам и консультациям врачей (которые мне на все мои жалобы ещё до анализов поставили кардионевроз). Но так как чувствую себя крайне отвратно, и большинство проблемм связанно с сердцем или желудком то и беспокоюсь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.