Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2011, 18:52
TanyaF TanyaF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
TanyaF *
Холтер и беременность

Здравствуйте!
У меня сейчас 34-я неделя беременности и мне провели холтеровский мониторинг, в связи с тем, что у меня укороченный p-q, тахикардия и аритмия (все перечисленное у меня в общем-то с детства). Кардиолог в отпуске, пояснить все ли у меня хорошо никто не может, а я очень переживаю. Не могли бы вы пояснить все ли нормально:
Основной ритм синусовый
Макс ЧСС 153, мин. ЧСС 71 (это в заключении, а в графе сердечный ритм указанна максимальная ЧСС 185)
Средняя ночная ЧСС 100, Средняя ночная ЧСС 96
Циркадный индекс 1,08 - снижен, что свидетельствует о недостаточной снижении ЧСС в ночные часы. Кол-во суправентрикулярных экстрасистол 40, кол-во желудочковых 57, регистрируются единичные вставочные экстрасистолы.
На всем протяжении регистрируется укорочение сегмента P-Q до 0,11 мс
На фоне синусовой тахикардии с ЧСС 142 удара в минуту, регистрир. косовосходящая дипрессия сегмента ST-T - 2,5 мм.
Других нарушений ритма и проводимости, пауз более 2000 мс за время исследования не выявлено.
За время исследования я почти все время находилась в покое, физ нагрузок не было. Мне 24 года, чувствую себя прекрасно и никогда на сердце не жаловалась.Только сейчас, уже в 3 триместре ощущаю иногда сильное сердцебиение и чуство нехватки воздуха.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2011, 21:30
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исходя из представленного заключения - всё в пределах нормы.
Что за тахикардия и аритмия с детства - названия приведите? Вам делали ЭКГ - выложите скан.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2011, 21:49
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TanyaF Посмотреть сообщение
Средняя ночная ЧСС 100, Средняя ночная ЧСС 96
Какая же средняя ночная?
Имеет смысл проверить содержание гемоглобина крови.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2011, 22:19
TanyaF TanyaF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
TanyaF *
Цитата:
Сообщение от Chibi Посмотреть сообщение
Исходя из представленного заключения - всё в пределах нормы.
Что за тахикардия и аритмия с детства - названия приведите? Вам делали ЭКГ - выложите скан.
Ну слава Богу тогда. Я про сдетства имела ввиду укороченный P-Q скорее (у меня есть ЭКГ сделаная в 12 лет, но скан не могу выложить, ремонт и все вещи, в том числе мед.документы старые на другом конце Москвы), про аритмию впервые сказали лет в 17-18 наверно. Я в общем-то ни на что не жалуюсь, сердцебиение да, бывает, но особо неудобств-то оно не доставляет.Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2011, 22:25
TanyaF TanyaF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
TanyaF *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Какая же средняя ночная?
Имеет смысл проверить содержание гемоглобина крови.
Мне кажется там опечатка (может дневная 100, а ночная 96) но написанно именно так - 2 раза средняя ночная и цифры разные (100 и 96). А гемоглабин видимо в норме (точных цифр не знаю, но всю беременность он на середине нормы говорят, хвалили мой гемоглабин), я же сдаю регулярно анализы и сегодня сказали, что все в пределях нормы кроме C-реактивного белка, он аж 23 при норме до 5. Вот это меня тоже очень сильно теперь волнует, но я надеюсь, что это какая-то ошибка. Не может же он так сильно быть повышен, при нормальных значениях СОЭ и всего остального?И Вам спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2011, 10:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синусовая тахикардия при беременности - чаще всего проявление анемии, к короткому PQ это отношения не имеет.
Если есть тахикардия, связанная с коротким PQ (пароксизмальная АВ узловая реципрокная), то ее нужно устранить методом РЧА после завершения кормления грудью ребенка, который скоро родится.
ТТГ Вам проверяли?
Про СРБ при беременности лучше спросить у акушеров.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2011, 11:57
TanyaF TanyaF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
TanyaF *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Синусовая тахикардия при беременности - чаще всего проявление анемии, к короткому PQ это отношения не имеет.
Если есть тахикардия, связанная с коротким PQ (пароксизмальная АВ узловая реципрокная), то ее нужно устранить методом РЧА после завершения кормления грудью ребенка, который скоро родится.
ТТГ Вам проверяли?
Про СРБ при беременности лучше спросить у акушеров.
Ну гемоглабин у меня скорее чуть выше средней границы нормы даже был, а тахикардия уже лет 6-7 есть точно. Я даже скорую как-то вызывала - было сильное сердцебиение, ощущение нехватки воздуха и вообще очень плохо. Мне потом прописывали беталок, при таких же приступах, но их особо и не было больше (были незначительные эпизоды, при которых беталок я не пила). ТТГ у меня 0,025 (доктор сказал, что при беременности это нормально) Т3 св 4,9, а Т4 св 15,4. До беременности, я сдавала все возможные анализы - все включая ТТГ было в норме.
Меня сейчас волнует этот вопрос, потому, что кардиолог должен определить, могу ли я сама рожать, или нужно кесарево сечение. Мне конечно хотелось бы самой рожать, но за ребенка очень боюсь, вдруг что не так пойдет, поэтому очень хочется разобраться самой в этой ситуации хоть немного.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2011, 17:23
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т3 св в нг/л или в пмоль/л?
Синусовая тахикардия не является показанием к кесареву сечению.
Если нет признаков гестоза (АД, белок в моче, отеки), то я бы советовал естественное родоразрешение.
Тем более, что кесарево сечение - не есть уход от многих проблем, а наоборот создает много проблем. Кесарево сечение - это большая полостная операция с соответствующим наркозом и послеоперационным течением. В послеоперационном периоде возможностей для срыва ритма гораздо больше, чем при естественном родоразрешении. После операции будет боль, которую будут купировать наркотиками несколько дней. Операцию обычно страхуют сильным антибиотиком. А и обезболивающие и антибиотики попадут Вам в молоко и, сл-но, достанутся ребенку...
Уходя от натянутых проблем, можно создать реальные.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.08.2011, 17:28
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TanyaF Посмотреть сообщение
Ну гемоглабин у меня скорее чуть выше средней границы нормы даже был
Какой был когда-то гемоглобин - не важно. Важно какой он сейчас!
Во время беременности Вам нужно железа и Б12 на двоих, причем второй(ая) внутри Вас быстро растет. Отсюда и возникает анемия почти у всех беременных. Отсюда и требование частого контроля гемоглобина у беременных.
Да и "чуть выше нормы" - это абстракция. При разговоре о гемоглобине нужно указывать цифры, а не их трактовку.
И от себя - "средняя граница нормы" - это что и сколько?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.08.2011, 21:32
TanyaF TanyaF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
TanyaF *
T3 указан в пмоль/л он у меня 4,9 при нормах 2,6-5,7; Т4 тоже в пмоль/л и у меня 15,4 при нормах 9-22; ТТГ 0,025 мЕд/л при нормах 0,4-4; Все эти нормы указанны для всех, врач говорит, что у беременных эти показатели немного другие (например ТТГ допускается такой низкий, как у меня)
Нет признаков гестоза у меня не наблюдается. И вообще чувствую себя хорошо!Спасибо Вам большое, после Ваших слов, еще больше настроилась на естесственные роды. Действительно, наверно операция для сердца может быть еще хуже.
Сегодня сдала ОАК - Гемоглобин 12,3 г/дл (нормы 11,7-15,5) Гематокрит 35,3% (норма 35-45), Эритроциты 4,2 млн/мкл (норма 3,8-5,1) Все вроде в норме остальное (ну СОЭ 30, но при беременности это точно норма). Это же вроде нормальные показатели, да?Конечно ближе к нижней грацине, но может это допустимо при беременности?
А средняя граница - это я имею ввиду примерно посередине норм, указанных лабораторией)))Хочется верить, что как раз посередине - самый идеальный показатель)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.08.2011, 22:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас двое и Ваша щитовидная железа старается за двоих, пока у ребенка недостаточно своей гормональной системы, поэтому субклинический тиреотоксикоз может и не плохо. Только скорее всего именно он дает Вам синусовую тахикардию при нормальном гемоглобине. Проверьте ТТГ через 2-3 месяца после родов. И удачи Вам!
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.08.2011, 22:35
TanyaF TanyaF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
TanyaF *
Александр Иванович, спасибо огромное Вам за внимание и за ответы!
Обязательно все проверю после родов!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.