Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 08.05.2021, 07:30  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти тесты разрабатываются примерно 20 лет, наиболее продвинутые ( Affirma) дают примерно 98-95% чувствительность и специфичность,ни один гайд мира не включает их как окончательную опцию.Чисто конкретно вариант Челябинского набора не обсуждался на на одном съезде/ ни в одной публикации в крупном журнале мира и окрестностей
Какие именно молекулярные маркёры и генетические курирует госпожа Площанская в клинике, дающей ажник 200 бонусов скидки, не знаю- ни в одном журнале РАЭ ее публикаций нет
Рекламный текст написан в целом неплохо - ляп один.
Термин ЗГТ зарезервирован для обозначения лечения эстрогенами/ эстрогенами и прогестнанами в пери и постменопаузу и не относится к лечению гипотиреоза тироксином.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #17
Старый 08.05.2021, 08:33  
argus66 argus66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Город: махачкала
Сообщений: 83 argus66 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я эту ссылку привел как пример. В реальности врач предложила появившуюся неё возможность (после нового года) отправить материал на молекулярно-генетический анализ,где диффириенцирование добро/зло будет на 95%. Я конечно удивлён прорывом,и конечно рад тому ,что есть большая вероятность сохранить ЩЖ,то,что раньше по протоколу требовалось при Бетесда 4 удаление.
Но удивлен тому,что на этом сайте нет таких предложений.Чувствую,что-то тут не так ,поэтому обращаюсь с вопросом. Логически было бы понимать,что если у нас,в Махачкале могут отправить,то к примеру в Питере подавно. что тут не так? Стоимость анализа предложена вполне приемлимая. Добавлю,до НГ ,когда этой возможности не было врач объясняла,что в Питере могут отправить анализ в США,но стоимость была порядка 400 000 р.(возможно где-то я не точен,но смысл передал)
  #18
Старый 08.05.2021, 10:26  
argus66 argus66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Город: махачкала
Сообщений: 83 argus66 этот участник положительно характеризуется на форуме
да собственно вот,нарыл.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"
ни один гайд мира не включает их как окончательную опцию. " Разъясните пожалуйста если не затруднит. То есть метод не так информативен?
  #19
Старый 08.05.2021, 13:00  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вас устраивает ответ - с 95% вероятностью это доброкачественное образование или с 98% - злокачественное - плз, ответ Вы получили.
Тем не менее на сегодня ни один гайд мира не требует от врачей полагаться на такой ответ.
Иными словами-за 2-3-тыс долларов Вы несколько увеличиваете вероятность- Бетесда 5 Сама по себе - 80% вероятность злокачественной опухоли
__________________
Г.А. Мельниченко
  #20
Старый 08.05.2021, 13:11  
argus66 argus66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Город: махачкала
Сообщений: 83 argus66 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора,повторю,у меня Бетесда 4.Пойти отрезать щитовидку это самое простое.И мы,как обычные обыватели ,конечно ждем грамотный совет от специалистов. Даст ли ответ по молекулярно-генетическому анализу мне оценку рациональности удаления-неудаления ?
  #21
Старый 08.05.2021, 13:14  
argus66 argus66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Город: махачкала
Сообщений: 83 argus66 этот участник положительно характеризуется на форуме
скрины
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ti rads.jpg
Просмотров: 54
Размер:	199.8 Кб
ID:	219068  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bethesda.jpg
Просмотров: 50
Размер:	194.5 Кб
ID:	219069  
  #22
Старый 08.05.2021, 13:53  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию УЗИ есть все основания проводить пункционную биопсию, оная проведена, и подтверждено, что не зря.
Диагностические генетические и протеомные цитологические маркёры не являются на сегодня обязательными в дальнейшей тактике ведения
Это замечательно, что Вы находите цитаты, из тех или иных популярных / рекламных роликов, и понятно, почему Вы их находите.
Хуже то, что во многом благодаря работе в том числе Вашей покорной слуги все эти цитаты вообще появились на свет Божий, равно как и тест- системы создаются в стране.
Повторю ещё раз - с работами чисто конкретно биолога, смотрящего в Челябинске за препаратами , не знакома, хотя вроде как редактор и замредактора тех журналов, где результаты дБ появиться
__________________
Г.А. Мельниченко
  #23
Старый 08.05.2021, 14:10  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А еще там липосакцию делают...
  #24
Старый 08.05.2021, 14:31  
argus66 argus66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Город: махачкала
Сообщений: 83 argus66 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора. Возможно по причине вашей занятости вы читаете по диагонали. Я повторяю третий раз,привёл ссылку КАК ПРИМЕР. Куда отправляет анализы мой врач я понятия не имею. предполагаю,что в Питер. Не спрашивал. Я Вас спрашивал о диагностической ценности молекулярно-генетического теста для моего случая.
  #25
Старый 09.05.2021, 11:38  
argus66 argus66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Город: махачкала
Сообщений: 83 argus66 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да вот и нашел. Видимо действительно будут делать в Питере. При бетесда 4 делать раз в полгода-год молекулярно-генетический тест и не спешить отрезать жизненно важный орган лишено рациональности?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #26
Старый 09.05.2021, 12:13  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть Вы полагаете, что молекулярно—генетические маркёры фолликулярной неоплазмы изменятся за полгода ? Концепция второго удара?
Как - то в мире нет такого совета.
Но в этой русской рулетке минимум два выигрышных момента
1 - деньги от клиента
2 даже папиллярный рак нередко не даёт метастазов десяток лет, а уж в случае возможной неоплазии можно доить клиента годков тридцать, а там, глядишь, что- то изменится
Не было бы поголвных узикаеий и ловили бы мы раки на стадии метастазов в шейные лимфоузлы, % выздоровлений все равно был бы порядка 85- 90
Фишка не в том, что мы хотим отрезать полжелезы - фишка в том, что народ жаждет узиканья.
Мы не вернёмся в парадигму клинически значимых узлов и получим неплохой лохотрон - до той поры, пока не будет доказано, что именно эти молекулярно генетические предикатов должны быть внедрены в повседневную практику- а пока идёт набор материала было бы лучше информировано именно о том, что идёт набор материала.
Нпрм, было протестировано этими наборами 5000 лиц с диагнозом фолликулярная неоплазия, из коих маркёры типичные для рака были выявлены у 2000 человек, из них оперировали 1900, у 100 маркёры дали ложно - положительный результат.
Среди 2000 с отрицательными маркёрами оперативное вмешательство было проведено у 1000, рак выявлен у 50 ( ложно отрицательный)
Вот как найдёте такую статью - плз.
Скорее всего использовали два имеющихся в мире набора.
Почему бы Вам не поучаствовать в исследовании?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #27
Старый 09.05.2021, 21:46  
argus66 argus66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Город: махачкала
Сообщений: 83 argus66 этот участник положительно характеризуется на форуме
И с поллитрой тоже не понять...
  #28
Старый 09.05.2021, 22:25  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это реальная ситуация- папиллярный и фолликулярный раки щитовидной железы, если бы выявлялись при ежегодной пальпации, при современных технологиях Прекрасно лечились бы - подавляющее большинство этих форм не имеет агрессивного течения.
На нашу беду, узиканье всех и вся узлов привело к колоссальной загруженности врачей ненужными открытиями- тем не менее разработаны правила ведения таких ситуаций.
Всем нам хочется принять решение - когда можно не оперировать- нпрм, субсантиметровый папиллярный рак вполне можно наблюдать
Фолликулярная неоплазия от рака отличается по факту инвазии в сосуды и капсулу, но не факт, что найденый таким образом рак был бы агрессивным.
Вы хотите увеличить вероятность нахождения рака оценкой в пунктате мутаций BIRAF ,TERT и др?
Да ради Христа, все равно в ближайший десяток лет Вашей жизнИ ничто не угрожает
__________________
Г.А. Мельниченко
  #29
Старый 09.05.2021, 23:58  
argus66 argus66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Город: махачкала
Сообщений: 83 argus66 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я хочу спасти свою щитовидку и себя от инвалидизации. "Узиканье" это не наша- пациентская проблема. Это ваша - медицинская проблема,которая ложится своим гнётом на ни в чём не повинных людей и делает их инвалидами.Еще до того,как мне узикнула узист при узиканьи сонных артерий,я слушал лекцию очень уважаемого мной эпидемиолога Власова ,где он рассказывал о ситуации в Южной Корее,где гипердиагностика увеличила выявляемость РЩЖ в 35 раз,при том,что смертность ни на грамм не изменилась.
У меня Бетезда 4. Протокол требует удаления.Сегодня появилась возможность молекулярно-генетического анализа. Да,в гайды это не входит,но какие наши годы? Вчера все узлы резали.Сегодня больше наблюдают. Вчера всех с раком Пр.Ж резали. Сегодня....американцы больше наблюдают,а у нас больше режут...Поэтому Простой вопрос.Будет ли от этого анализа что делают в Питере диагностическая ценность?И появится ли у меня в случае если ответ будет отрицательным веский аргумент в пользу "наблюдать"
  #30
Старый 10.05.2021, 06:26  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что же, раз ложится гнетом - так тому и быть. Я не вполне понимаю, почему должна выслушивать Ваши нотации и пересказ моих же статей в Вашем исполнении.
При этом панель неведома, следовательно, о чувствительности и специфичности ничего не могу сказать- в равной степени информирую Вас о позиции ВСЕХ гайдов мира и окрестностей.
Я рада , что Вы слушали рассказ моего друга Власова- но не припоминаю, чтобы направляла Вас на УЗИ.

Более того, я пересказала Вам тот же текст о Корее и Японии, что и Власов - даже при выявлении микрокарцином щитовидной железы ( микрокарцином, Карл!) альтернативой операции является наблюдение
Скажу больше - лет 5 назад один из типов рака щитовидной железы переквалифицирован в аденому- ну не виноват никто, что прогноз хороший.
Итак, что имеем, то и имеем.
Есть ещё одна опция и Вы хотите ею воспользоваться?
Чудесно.
Ответ: эта опция не является « узаконенной» в гайдах именно тех же американцев ( коли это ключевое слово для Вас) поелику, хотя и дополняет наши представления, не даёт ответа о главном- это агрессивная опухоль или нет
То есть во всех гайдах мира - Бетесда 4-5 = операция как заключительный этап диагностики
Ради того, чтобы уменьшить этот гнёт ненужных операций, есть три пути- уменьшить число узиканий, увеличить диагностическую точность обследований ( вот как раз те самые генетические панели, кои уже 15 лет как разрабатываются)

Но мы с Вами не знаем, что именно входит в используемый набор- потому, что, в отличие от Власова и даже от Вашей покорной слуги, фирма, где Вы планируете провести исследования, свои конкретные данные об использованном наборе не публиковала. Affirma - знаем, есть ещё и другие панели, обсуждений и дискуссий - масса, более того, одной панелью рекомендуют пользоваться, коли хочешь подтвердить рак, другой- чтобы отвергнуть( разная чувствительность и специфичность)
В равной степени миру неведомы Ваши полугодичные рекомендации- почему именно этот интервал?
Ваша проблема не может быть решена на уровне консультации- Вы планируете использовать дополнительный Диагностический инструмент - флаг в руки, мне не совсем понятно, почему этот инструмент является платным для больного, а не входит в рамки научной работы, оплачиваемой по гранту, но это не мои трудности.
Я объяснила Вам , какого дизайна работа позволила бы более точно говорить о возможности данного набора
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.