Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2015, 14:16
Rita5 Rita5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2015
Город: санкт-петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Rita5 *
когда в семье все "алопята", есть ли надежда? :)

Мне 28 лет (ж), интенсивное выпадение волос началось 7 лет назад. Очень долго пыталась разобраться с этой проблемой (ходила по разным врачам), в итоге прошла кучу трихологических и других исследований. Интенсивное выпадение как в первые месяцы удалось приостановить, но волосы не восстанавливаются в исходный вид (в тот объем какой был 7 лет назад). Выпало волос более половины от прежнего объема если не больше (страшно представить, что останется еще спустя столько же лет - очень грустно).
Мне очень понравился Ваш форум, многие вещи в этой проблеме расставляет по полочкам. Однако в моем случае тоже бы очень хотела получить рекомендации.

Вот результаты анализов:
гемоглобин 123
гематокрит 35,5
лимфоциты 49,4
билирубин 5
трансферрин 3,5
ферритин 21,91

Фототрихограмма:
анагеновых всего: 83% (125)
телогеновых всего: 17% (25)

терминальных среди анагеновых 86%
терминальных среди телогеновых 20%
веллус среди анагеновых 14%
веллус среди телогеновых - 80%
площадь 50,3 кв мм
всего волос 300 на кв см (терминальные 75/ веллус 25) всего подсчитано волос на этой площади 151
Волосы очень тонкие, сухие и ломкие.

Предыстория:
Активное (более 200 волос/день) выпадение началось 7 лет назад, после приема интерферонов (на фоне лечения папилломатоза). Это было наверное спусковым крючком для запуска механизма генетичесих факторов. После этого начался гипотериоз на фоне тиреодита. Сейчас подключились уже гормоны (андрогены).
Изначально выпадение началось на висках и на бровях (бровей стало очень мало, раньше были густые: сейчас сделала татуаж), затем перенеслось на всю голову. Сейчас самые залысины (совсем мало волос осталось, все просвечивает) по бокам головы, распространяется на лобную долю и на затылок.

Спектральный анализ волос:
выявлен недостаток цинка, селена, натрия, меди, хрома. Избыток олова.

ттг 0,114 (норма 0,2-3,2)

Заболевания (к сожалению, их много, но я лечусь и держу их более ли менее под контролем):
аутоиммуный тиреодит (появился после неграмотного и неуместного назначения врачем интерферонов)
на фоне тиреодита развился гипотериоз
на фоне гипотериоза появились проблемы с ЖКТ (гастроуденальный рефлюкс эзофагит, хронический гастрит, дисбактериоз, дуоденит)
хронический аднексит (воспаление придатков)
вторичный иммунодефицит (не вирусной этиологии)
себорейный дерматит на голове

генетика:
у мамы волосы очень плохие и у папы тоже, у брата тоже начались проблемы с 23 лет (у меня еще не так)

Лечение:
С самого начала выпадения начала пользоваться алераной (спрей и шампунь). Сейчас от этих средств вообще уже нет никакого эффекта

принимаю диане 35 уже 5 лет (вначале волосы стали немного лучше, прошли угри совсем, исчезли адские боли во время менструаций, нормализовался дерматит)

принимаю эутироксин в дозировке 88: анализы на гормон как сказал мой эндокринолог пришли в норму и это не может быть причиной выпадения волос

принимаю витаминные комплексы, в том числе особенно цинк и селен.

от дераматита регулярно пользуюсь комплексом Мед планта (помогает на ура, но теперь если не пользоваться их шампунем кожа головы начинает зудеть и воспаляется, - я на него видимо подсела)

пользуюсь спреем spektral DNS и шампунем Revita

Планирую пропить железо (поняла из форума что у меня скрытый недостаток)

Устала бороться с плохими волосами и сделала щадящее наращивание (70 локонов) - знаю, что нельзя при выпадении но ходить с тремя волосинами не хочу.

За семь лет выпавших волос есть ли надежда на восстановление моих неактивных фолликулов или они уже совсем атрофировались?
Скажите, я все делаю правильно и что еще нужно сделать чтобы не стать совсем лысой?(((((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2015, 16:56
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начинайте прием препаратов железа.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2015, 17:19
Rita5 Rita5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2015
Город: санкт-петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Rita5 *
Спасибо. Через три месяца посмотрю результат от этого. а все остальное оставить так как есть или что-то имеет смысл скорректировать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2015, 17:23
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rita5 Посмотреть сообщение
Спасибо. Через три месяца посмотрю результат от этого. а все остальное оставить так как есть или что-то имеет смысл скорректировать?
Вы все делаете правильно.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2015, 17:26
Rita5 Rita5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2015
Город: санкт-петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Rita5 *
Любовь Сергеевна, по поводу приема железа у меня вопрос на который я сама не могу ответить: года 2 назад начинала курс приема железа, но помну тогда была от него жуткая тошнота (отказалась пить из-за проблем с жкт). Подскажите щадящий препарат и как его грамотно принимать (учитывая одновременный прием с КОК - Диане 35 (принимаю на ночь) и эутироксом - левотироксином (принимаю сутра натощак). Очень прошу совета.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2015, 21:06
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферретаб 1 т в день+300мг аскорбиновой кислоты 6-9 месяцев, контроль ферритина через 3 месяца.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2015, 21:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rita5 Посмотреть сообщение

ттг 0,114 (норма 0,2-3,2)

Заболевания (к сожалению, их много, но я лечусь и держу их более ли менее под контролем):
аутоиммуный тиреодит (появился после неграмотного и неуместного назначения врачем интерферонов)
на фоне тиреодита развился гипотериоз
((((
На какой дозе тироксина этот результат?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2015, 21:37
Rita5 Rita5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2015
Город: санкт-петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Rita5 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
На какой дозе тироксина этот результат?
Галина Афанасьевна, спасибо большое за вопрос! - Этот результат был на дозе 75 мкг (спустя 1,5 месяца после перехода с 50 мкг на 75). По рекомендации врача 3 месяца назад я перешла на дозу 88 мкг. Пойду через 2 недели пересдавать анализы ттг (что-то уже три года не получается подобрать правильно дозировку).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2015, 22:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объясните мне, если даже 75 мкг много ( ТТГ 0,1) , то почему надо его ( тироксин) увеличивать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2015, 23:03
Rita5 Rita5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2015
Город: санкт-петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Rita5 *
Галина Афанасьевна, Вы просто удивительный врач и профессионал своего дела, не перестаю Вами восхищаться!
Сейчас я поняла, что совсем запуталась в хронологии своих анализов и обусловленных ими дозировок, так как слишком много было их вариаций за последнее время ((
0,114 было при 100 мкг; потом стала принимать 75 - стало 4,1. три месяца назад врач назначил 88. И вот через 2 недели опять наступит срок когда снова можно пересдавать анализы на ттг.
Если Вы позволите, я напишу по результатам сюда.
А еще бы лучше записаться мне к Вам на прием (Вы в Москве ведь ведете прием?). По какому телефону и за какое время можно к Вам записаться? в течение трех ближайших лет планируем с мужем беременность, очень боюсь - уже давно стараюсь щитовидку в норму привести, и все никак не удается((( к сожалению, была у разных эндокринологов - увы и ах - пока не получается (((
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2015, 23:05
Rita5 Rita5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2015
Город: санкт-петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Rita5 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Объясните мне, если даже 75 мкг много ( ТТГ 0,1) , то почему надо его ( тироксин) увеличивать?

Галина Афанасьевна, Вы удивительный врач и профессионал своего дела, не перестаю Вами восхищаться!
Сейчас я поняла, что совсем запуталась в хронологии своих анализов и обусловленных ими дозировок, так как слишком много было их вариаций за последнее время ((
0,114 было при 100 мкг (мой рост 167, вес 54,7); потом стала принимать 75 - стало 4,1. 2,5 месяца назад врач назначил 88. И вот через 2 недели опять наступит срок когда снова можно пересдавать анализы на ттг.
Если Вы позволите, я напишу по результатам сюда.
А еще бы лучше записаться мне к Вам на прием (Вы в Москве ведь ведете прием?). По какому телефону и за какое время можно к Вам записаться? в течение трех ближайших лет планируем с мужем первую беременность, очень боюсь - уже давно стараюсь щитовидку в норму привести, и все никак не удается((( к сожалению, была у разных эндокринологов - увы и ах - пока не получается (((
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2015, 18:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cпасибо за комплементы, но Ваша железа практически не вызывает никаких проблем -минимальные колебания , вполне возможные, быстрая коррекция - это несложно при Вашем понимании ситуации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2015, 03:14
Rita5 Rita5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2015
Город: санкт-петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Rita5 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Cпасибо за комплементы, но Ваша железа практически не вызывает никаких проблем -минимальные колебания , вполне возможные, быстрая коррекция - это несложно при Вашем понимании ситуации
Спасибо, Галина Афанасьевна! Это очень радует )) всего доброго!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.