Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2021, 21:13
Ruslan1992 Ruslan1992 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2021
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1
Ruslan1992 *
Зрительная мигрень (скотома) от эсциталопрама?

Здравствуйте. Мне 28 лет, мужчина, вес 81 кг, из хронических заболеваний - кифоз 2 степени, аллергия на несколько видов продуктов, гастрит с повышенной кислотностью.
В 2018 году была тяжелая ситуация на работе и в личной жизни, была постоянная тревога, причем порой с физическими ее проявлениями - отсутствие аппетита, сухость во рту, ощущение нехватки воздуха, страх сойти с ума, психогенное головокружение. В общем, классическая картина тревожного расстройства. Обратился к психиатру, назначили эсциталопрам для постоянного приема и феназепам для эпизодического. Дозировка эсциталопрама рабочая была 15 мг. Антидепрессант помог, тревога полностью прошла, пил его год и завершил курс по схеме доктора, убавлял дозировку постепенно.

В 2021 году весной тревога вернулась (близкий человек тяжело болел ковидом, сильно за него переживал, плюс общая атмосфера напряженности вокруг), снова был у психиатра, назначили то же лечение. Эсциталопрам снова убрал тревогу, но в этот раз появился странный побочный эффект.

5 недель назад мне назначили омепразол 40 мг для лечения гастрита и рефлюкс-эзофагита, и когда я начал его принимать, не прекращая прием эситалопрама, у меня раз в 3-7 дней стали возникать зрительные мигрени.
Выглядят они примерно вот так:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Область может двигаться/увеличиваться/уменьшаться, частично перекрывает поле зрения, влияет и на левый и на правый глаз (пробовал поочередно закрывать их). В течение 30-60 минут бесследно проходит. Головной боли и каких-либо других симптомов мигрени нет.
Я прочитал в инструкции к эсциталопраму, что омепразол может значительно повышать его концентрацию в организме, может эта побочка быть вызвана эсциталопрамом?

От одного лишь эсциталопрама или одного лишь омепразола такого не было. К окулисту ходил, смотрели глазное дно, все в порядке, ну и доктор сразу сказал, что раз на обоих глазах такое возникает, то мне скорее к неврологу. К неврологу записался, жду приема. Но подозреваю, что это именно побочка от комбинации таблеток, такое возможно? Надо ли снижать дозировку эсциталопрама на время приема омепразола?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2021, 14:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Да, омепразол подавляет цитохром CYP2C19, который утилизирует эсциталопрам. Поэтому концентрация эсциталопрама повышается. На время использования омепразола и несколько дней после его использования нужно снижать дозу эсциталопрама вдвое.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.