Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2020, 08:30
mariya42 mariya42 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2020
Город: Новосибирск
Сообщений: 1
mariya42 *
ПА и КОК. Есть ли связь?

Здравствуйте!
Женщина, 35 лет.
Родила третьего ребенка, кормила до 4,5 мес, в 6 мес ребенка начала принимать КОК Мидиана. Раньше пила между беременностями по несколько лет, все было отлично.
Месяце на 4 примерно началась депрессия (хотя это наверное громкое слово, но другое подобрать не могу).Видимо, послеродовая. Раньше я считала это бредом, но факт остается фактом - нарастало состояние обиды, тревоги, неврозности, агрессии и апатии вперемешку.Плюс проблемы со сном. Младенец спал, а я не очень. Пошла к психотерапевту. Она выписала золофт для стабилизации состояния и фенозепам для сна. Золофт я выпила, а фенозепам почему-то нет, за эту неделю я вроде неплохо спала и самонадеянно решила, что он мне не нужен. Потом я прочитала, что он наверное должен был еще побочки сдерживать от золофта. В ночь после принятия таблетки золофта случилась первая в жизни паническая атака. Я вообще не поняла что со мной происходит, ужасное состояние вплоть до желания разбежаться и прыгнуть в окно. Перепугалась ужасно, разбудила мужа, вызвали скорую. Они, померили давление, посмотрели как на ненормальную и уехали, сказав что отравилась наверное чем-то. Таблетки пить я не стала, так как списала это состояние на их побочку и очень испугалась.
Прошло месяца 4 и паника повторилась при совершенно обычной ситуации, когда все ушли и осталась дома одна (правда спала перед жтим мало и плохо, но по объективным причинам, а не из-за бессонницы). Я не принимала ничего кроме той единственной таблетки 4 месяца назад и тут уже списать на золофт не выйдет и это видимо какие-то изменения в моей психике. И вот теперь я постоянно боюсь что это повторится и тем самым вызываю эту панику. То есть до бреда, я чувствую вдруг приподнятое настроение, что бывает редко и думаю - а если накатит? И начинает накатывать Или когда муж уезжает далеко по работе я с вечера начинаю бояться и весь период пока его нет проходит в борьбе между 'сейчас накроет/ ой, накрывает/ так, спокойно, боремся, отвлекаемся, держимся!" В общем качество жизни оставляет желать лучшего. Невролог выписала Грандаксин, но после Золофта у меня еще и страх принимать такие препараты появился, поэтому я, разумеется, прочувствовала на себе все побочки, включая угнетение дыхания и прочее ( хотя, уверена, я сама это накрутила себе). Однако,пропила 2 месяца, но ни хуже. ни лучше не стало. Если я сейчас подумаю о панике, я ее получу. Вся жизнь отравлена борьбой с этим "вдруг опять".
Моя гинеколог предположила, что это может быть связано с приемом Мидианы. Я начала ее пить как раз на фоне начавшейся депрессии, а это все-таки гормональный препарат. Там даже в противопоказаниях есть депрессия, но я не очень понимаю связь КОК с депрессией и в моей жизни было достаточно потрясений, когда я пила эти таблетки, но такого не было.
Она говорит бросать. но мне с ними очень удобно во всех смыслах и я не нашла в интернете какая может быть связь КОК с депрессией и могут ли они вызывать ПА. Я была бы очень рада, если бы проблема оказалась в них и я смогла жить полноценной жизнью, но меня терзают смутные сомнения, что я просто стала типичным невротиком и теперь буду мучиться всю жизнь с этой гадостью.
Да, для полноты картины - стрессы действительно в этот период были, весь год, и накопилось именно в себе очень много, чему не было выхода, и с мужем отношения зашли в тупик,и поговорить не с кем, но я как-то всегда считала, что тяжелый стресс, способный спровоцировать такие вещи - это когда кто-то умер, как минимум , а это все - бытовые неурядицы.

Анализы сдала, какие могла, вплоть до МРТ ГМ.
Чуть-чуть повышен сахар и все
Гормоны щитовидки, оак, оам, свертывающая система - все в норме.
МРТ ГМ тоже в норме, но я как оказалось делала на очень слабом препарате 0,35 тесла и врач сказала, что это непоказательно. А на сильный я уже не пойду без надобности, он закрытого типа, я в этом-то чуть с ума не сошла от страха. Думаю, опухоль размером с теннисный мяч было бы видно, а искать какие-то теоретические микроопухоли или очаги рассеянного склероза или о чем там я еще читала... ну как-то откровнным бредом уже попахивает.

Вопроса три:

1. Могли ли КОК спровоцировать ПА, очень не хочу бросать их 'зря'

2. Я читала, что при ПА все боятся умереть. Я почему-то боюсь сойти с ума и выпрыгнуть в окно. Как в тот первый раз появилась эта идиотская мысль и теперь мне страшно - а вдруг я сойду с ума и выпрыгнуА у меня дети. Да и вообще никогда в жизни не хотела умирать и уж тем более самостоятельно. Откуда этот бред - не пойму. Меня пугает в этом состоянии спутанность сознания и я боюсь сойти с ума и что-то натворить. Хотя никогда такого не было.

3. Это лечится только препаратами? Я не хочу принимать никакие антидепрессанты, транквилизаторы и прочее, очень хочу справиться сама и вернуться к нормальной жизни без страха. Но информация противоречивая везде, я не понимаю - это реально? Смотрю люди потом годами, десятилетиями страдают и из дома даже выйти не могут, я такого не хочу, конечно. Не имею ничего против препаратов, когда это необходимо, но мне кажется я сама себя больше накручиваю и где-то должен быть выход без лекарств, которых я уверена буду бояться не меньше и потом вообще концов не найдешь, то ли ПА, то ли побочки, то ли что от чего...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2020, 17:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Мидиану нужно заменить на другой КОК, без антиандрогенного компонента. Дроспиренон имеет андрогенноеное действие. Именно антиандрогенный компонент усугубляет депрессию.

Вы описываете банальное паническое расстройство. Оно легко лечится, если правильно лечить.

Нужен визит к врачу психотерапевту или психиатру. Врач назначит транквилизатор для быстрого и эффектного купирования панических атак. Также нужен приём антидепрессанта. Это может быть и золофт и другой АД СИОЗС. начинать нужно с малых доз, постепенно до вести дозу до минимальной лечебной дозы (для золофта это 50 мг). Через 14 дней золофт должен начать работать.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
Обязательно организуйте разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.