Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2016, 23:25
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Выпадают волосы, лечение по интернету возможно?

Здравствуйте!

Женщина, 39 лет, рост 168, вес 59
- Длина волос на сегодня 35 см, они растут и длиннее, стригу.
- Касательно длины выпадающих волос: стрижка каскадная, поэтому по цифрам длина разная, но все выпадаюшие волосы - "взрослые", т.е. длинные.
- Волос на теле немного, в гирсутных зонах их нет
- 2 беременности, обе закончились родами
- голову мою раз в 2-3 дня, волосы крашу раз в 2 месяца. Есть седина
- с 12 до 37 лет не могла избавиться от акне. Не тяжёлой формы, но много. Слава богу, переросла наконец. Плюс нашла хорошую проф.косметику - без неё прыщи лезут до сих пор, хоть и в гораздо меньшем объёме
- косметологи и мастер по педикюру говорят о наличии гиперкератоза в умеренной форме

Медицинские данные:
- гемоглобин всегда высокий (134-138)
- в анамнезе гипотиреоз на фоне дефицита йода, сейчас анализы в норме - контролирую дважды в год (таблетки 2 года назад отменили, с тех пор принимаю Йодомарин)
- язвенная болезнь 12ПК в ремиссии, а как вылечила хеликобактер - жизнь и вовсе наладилась
- 3 года назад диагностирован дефицит витамина Д, вначале тяжёлый, затем простой, теперь он в нижней части нормы - контролирую дважды в год
- периодически в анализах высвечивается низкий магний и ионизированный кальций, остальные показатели в норме
- последние 1,5 года принимаю Ярину, по гинекологическим показаниям. Переношу хорошо, вообще не чувствую, фигура немного изменилась
- не пью, не курю, вредных привычек не имею
- в марте сдавала кровь: железо 22,75 мкмоль/л (норма 6,6-26)
% насыщения трансферрина 34,8 (норма 20-55), ЛЖСС 42,4 мкмоль/л (норма 32-46), ОЖСС 65,2 мкмоль/л (норма 49-89). Более свежих анализов нет


Хроника событий:
лет 7 назад испытала сильный длительный стресс, после которого месяц массово выпадали волосы. Со временем они отросли, но организм с тех пор чутко реагирует на все неприятности линькой. И то ли мне кажется, то ли волос действительно становится меньше - медленно, но верно.
В этом году в апреле перенесла стоматологическую операцию, пошло осложнение => почти месяц болевых ощущений + переживания + антибиотики + проблемы со сном
В июне волосы посыпались. И в это же время возникли неприятности у близких - две недели стресса.
В августе второй всплеск выпадения волос. И в это же время стресс на работе - длился месяц с лишним.
В конце сентября начался третий всплеск. На сегодняшний момент пик пройден, но волосы ещё падают больше обычного.
В результате произошедшего теперь волос на темени явно меньше обычного - кожа просвечивает вовсю. И что мне не нравится больше всего - я не вижу пушка отрастающих взамен выпавших волос, нигде

И я созрела на лечение. Трихолог в нашем городе один. На консультации врач спросила мою историю болезни. Кроме того, посмотрела мою голову (глазами, аппаратов для исследования волос у неё нет). Сказала, что проредение сильнее выражено в теменной зоне, поэтому есть основания подозревать влияние мужских гормонов. Плюс на коже видны расчесы (голова действительно не очень комфортно себя чувствует, умеренный, но постоянный зуд, больше в теменно-затылочной части. Перхоть при ходьбе не сыпется, но если взъерошить волосы - немного кожи наберется)

Рекомендовано:
- анализ волос на токсичные металлы
- анализ крови на половые гормоны (пролактин, тестостерон, андростендиола глюкуронид) плюс гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4)
- анализ на глистные инвазии + копрограмма и консультация гастроэнтеролога (на тему возможной неусвояемости витаминов)
- внутрь: препараты цинка, серы, витамины группы В, биотин
- наружно: мыть голову пивом (убить грибок на коже головы), пользоваться серией Sim4 (терапевтической маской, сывороткой и тоником), а также продукцией ННПЦТО (олигопептидами)
- плазмолифтинг 4 раза с интервалом в 3 недели. По цене процедура кусается (
- миноксидил НЕ советовала, так как он даёт лишь временный эффект, не видит в нем пользы

Вот только эти рекомендации ощутимо расходятся с тем, что я читаю здесь. Или я читаю неправильно.
Других врачей у нас нет, поэтому показаться вживую мне больше некому. В декабре буду в Москве, могу там пройти нужные обследования. Но до декабря еще два месяца...

Оцените, пожалуйста, назначения: все это выливается в немалую сумму - досадно, если на деле оно совсем не нужно. Да и за свой внешний вид тоже уже начинаю дергаться
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2016, 10:50
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поработать над себореей сейчас было бы вполне уместно - той же Системой 4 (можно без пива).
А в декабре на ФТГ настроиться.

Контроль ТТГ и Ферритина важен, половые гормоны по показаниям, гельминты по желанию, анализ на металлы по настроению.

Если диагностирована АГА - миноксидил вводится на постоянной основе, о временном эффекте речь не идет (потому как применение прекращать не планируется), плазмолифтинг может быть применен в качестве дополнительного воздействия к основному лечению.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2016, 21:02
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Спасибо за ответ, все так и сделаю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2017, 11:22
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
День добрый!
Прошла обследование: фототрихограмму, анализ крови, содержание хим.элементов в волосах
На данный момент волосы выпадать перестали, однако роста взамен выпавших не наблюдаю. Волос на голове ощутимо меньше прежнего, особенно в теменной зоне и на макушке. Себорея редко беспокоит, хоть и перестала уже пользоваться системой 4

В клинике, где делали ФТГ, назначили:
- длительно валерьянку на ночь (спросили про стресс на работе),
- прием йодсодержащих препаратов (я и так принимаю, у нас йододефицитный регион),
- дорогущие сыворотки из имеющегося у них в продаже ассортимента, вроде как улучшенный аналог миноксидила (отказалась)

Подскажите, пожалуйста, имеется ли у меня АГА? Нужно ли продолжать пользоваться системой 4 (сыворотки, маска, шампунь)? И какое лечение рекомендуется.
Очень хочется восстановить шевелюру
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2017, 11:26
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Забыла добавить вложения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 25
Размер:	209.1 Кб
ID:	124394  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 20
Размер:	87.4 Кб
ID:	124395  
Вложения
Тип файла: pdf ФТГ.pdf (1.52 Мб, 11 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2017, 20:44
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Подскажите, пожалуйста, есть ли по результатам ФТГ у меня АГА?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.