Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2016, 17:23
LiaL LiaL вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
LiaL *
Контрацепция после тромбоза венозных синусов мозга

Добрый день!
Женщина, 40/175/89, цикл с 11 лет, регулярный, последние 15 лет -- по 28 дней. Беременностей, родов не было ( несколько лет - марвелон, через 2 года постоянного приема вызвал депрессивное состояние, затем барьерный метод предохранения). Планирую беременность чуть позже.
Рабочее АД 110/80, липидный профиль в норме, Инсультов, инфарктов у меня и ближайших родственников не было, ЖКТ- хр. гастрит, заболеваний желчевыводящих путей нет, миопия -- -8 дптр с 7 лет, не прогрессирует, эпизодов слепоты, выпадения полней зрения никогда не было, постоянно принимаю в последнее время только тромбо-асс ( рекомендован после перенесенного тромбоза 4 года назад), иногда -- витамины.
Последние 10 лет нарастают проявления гиперандрогении: усики, грубые волоски на подбородке, оволосение бедер, живота+ появились ( чего раньше не было) глубокие комедоны подбородка, щек, декольте и массивное выпадение волос ( поредели больше, чем в 2 раза).
Механические чистки лица у косметолога + пилинги приходится последние 2 года проводить более 2 раз в месяц, антибиотики и местные средства неэффективны вообще.
Дерматокосметолог настоятельно просит подключить антиандрогенные средства, т.к. на коже подбородка образовались уже келоидные рубчики после постоянного удаления глубоких угрей.
При анализе андрогенный профиль изменен ( повышение тестостерона, ДЭАС, могу предоставить данные анализов, при необходимости).
Гинеколог категорически отказывается назначать мне КОК с антиандрогенным эффектом, мотивируя это тем, что в 2012 году мной был перенесен тромбоз обоих венозных синусов мозга ( клиничнских проявлений не было, находка на МРТ, обследовалась в НИИ Бурденко).
В настоящее время гемстазиограмма без особенностей.
Могу я принимать такие препараты, как Марвелон, Мерсилон, Ярина, Джес или Диане -35 (основная цель -- антиандрогенный эффект, а не контрацепция), или нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2016, 19:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
курите ли Вы? после 35 лет с перенес. тромбозом и избыточным весом, прием КОК ассоциируется с повышенным риском тромбоза; особенно тромбогенными являются КОК с дроспиреноном, на всайкий случай - риск спонтанного невынашивания после 40 - 40% и выше, после 45 прерывается каждая вторая беременность.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2016, 10:01
LiaL LiaL вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
LiaL *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ!
Нет не курю, и никогда не курила.
Если не дроспиренон, то может быть дезогестрел будет переноситься лучше? И параллельно продолжать тромбо-асс для подстраховки?
Честно говоря планировала в ближайшие полгода сначала сбросить вес ( до 70 кг примерно), колебания веса у меня частые, я то набираю, то потом его активно сбрасываю, и только потом "заходить" в беременность, и за это время параллельно привести в порядок кожу и лицо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2016, 10:05
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я против КОК в Вашем случае - антиандрогенным эффектом на кожу обладают и иные препараты, не относящиеся к классу КОК и не имеющие риска тромбозов при применении, но их конкретизация и назначение требует очного осмотра
В качестве контрацепции наиболее безопасно медьсодержащая ВМС

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.