Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2015, 09:59
Yuka1989 Yuka1989 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Спасск-Дальний
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Yuka1989 *
Поликистоз, планирование беременности и контрацептивы.

Добрый день. Прошу совета в сложившейся ситуации.
1. Мне 26 лет, рост 166 см, вес 63 кг. с января 2015 года планируем с мужем беременность.
Начало менструаций в 13 лет и 10 месяцев. (т.е. почти в 14). После первой менструации следующие месячные пришли только через 6 месяцев. Цикл всегда был нерегулярным. Минимум 40 дней. в основном цикл был около 60 дней. Менструации безболезненные. В 17 лет ходила к гинекологу по поводу нерегулярности цикла, мне сказали правильно питаться и спортом заниматься. Похудеть. (тогда рост был 164, вес 47 кг). Все восстановится.
2. в 20 лет резко похудела ( на 8 кг за 2 месяца). Произошла задержка на 5 месяцев. В этот момент стала пить регулон. Принимала регулон около 6 месяцев. Цикл стал около 45-50 дней.
3. в 24 опять произошла задержка на 7 месяцев (стала ходить на фитнес). Пропила регулон 3 месяца и цикл снова более менее устаканился ровно на год. Самый короткий цикл был 36 дней. В среднем 44 дня. После отмены кстати стали выпадать волосы, очень сильно. На данный момент появились волосы над верхней губой, около сосков. Волосы на ногах стали длиннее чем были. Увеличилось количество волос на ногах и руках.
4. В феврале 2015 года снова задержка. В апреле пошла к врачу, сказали ждать месячных. В июне они так и не пришли и мне прописали дюфастон. 2 таблетки в день. Принимала 10 дней и на 3 день после отмены начались месячные.
5. Cдала анализы на гормоны.
4 д.м.ц.
Тестостерон общий - 3,02 завышен (норма 0,87 (<0,69-2,53))
ДЭА-SO4 - 243 (35-430)
ЛГ - 10,9 (1,1-11,6)
ФСГ - 6,22 (2,8-11,3)
17 ОН-прогестерон - 1,34 (0,4-1,51)
Эстрадиол - 178 (73-308)
Пролактин - 187 (81-500)

21 д.м.ц.
Тиреотропный гормон - 0,822 (0,4-4)
Тироксин свободный - 19,782 (10,3-22,7)
Антитела к тиреопероксидазе - 4,339 (менее 30)
Прогестерон - 1,08 (10-89)
Пролактин - 156 (200-800)

На 8 д.ц. было проведено УЗИ
С маткой все нормально, паталогий не выявлено.

Левый яичник: контуры ровные четкие, объем - 8,5 см3. (3,1*2,3*2,4)
Правый яичник: контуры ровные четкие, объем 9,5 см3. (3,3*2,4*2,4)
Фолликулы расположены хаотично, более 15-16. 3-5 мм.
Дифференцируется гиперэхогенные капсулы у обоих яичников.
Заключение: УЗ- признаки поликистоза яичников.

6. Заключение врача: поликистоз яичников.
7. План лечения: Дюфастон 10 мг * 2 раза в день не более 10 дней ( или до менструальной реакции)
С первого дня меструации "Ярина-плюс" в непрерывном режиме 3-4 месяца.
-на фоне ОК - планировать метросальпингографию
-после отмены ОК - начать Дюфастон 10 мг *2 раза в день с 16-25 день м.ц.
Фолиевая кислота 1 т * 3 р. в день
Йодомарин 200 1 т. * 1 р. в день.

Направления: через 4 месяца УЗИ - фолликулометрия на 12, 14, 16 д.м.ц.

На данный момент опять задержка. тест отрицательный.
Скажите пожалуйста, насколько верно принимать сейчас ОК?
И меня настораживает дюфастон на 16-25 д.м.ц. Ведь его пьют после овуляции. А если она у меня не на 14 д.м.ц., то на фоне дюфастона ее и не будет?
Не надо ли мне пройти еще дополнительно, какие-нибудь анализы и обследования?

ПС. Спермограмма у мужа хорошая.

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2015, 09:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
принимать ОК бессмысленно
овуляции у вас похоже нет своей
так что разумно обсудить стимуляцию овуляцию и проверку проходимости маточных труб
хорошая спермограмма - мы должны судить по вашим словам?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2015, 15:49
Yuka1989 Yuka1989 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Спасск-Дальний
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Yuka1989 *
Доктор направивший на спермограмму, сказала, что анализы мужа в норме и он вполне фертилен. Прикладываю результат спермограммы.
Сейчас наблюдаюсь у другого врача, так как на моё нежелание принимать ок, мне предложили перейти к другому доктору.
Доктор направила на гсг. А потом предположительно назначит лечение фемостоном.
Скажите пожалуйста, поликистоз лечат фемостоном? Просто я склоняюсь к стимуляции овуляции после гсг ( в случае положительного результата).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	400.8 Кб
ID:	89887  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2015, 07:57
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
поликистоз ничем нельзя вылечить
если нужна регуляция цикла - дают ок, нужна беременность - стимуляция
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.