Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.04.2015, 17:27
Viktor92 Viktor92 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Viktor92 *
Задняя нейрооптикопатия

Добрый день! Мне 22 года, из за травмы было врождённое альтернирующее расходящееся косоглазия с небольшим углом (ведущий левый глаз), на данный момент 10-15 градусов, в 15-16 лет произошло первое ухудшение остроты зрения на ведущем глазу до 0.5, на другом была 1 и небольшая амблиопия, очки не какие выписывали. Так всё оставалось стабильно (около 7 лет) до сентября прошлого года, правый глаз начал внезапно ухудшаться и на данный момент он имеет остроту 0.1 и не корректируется линзами. По глазному давлению, полям зрения, цветовосприятию и глазному дну всё в порядке. Прошёл проверку на зрительные вызванные потенциалы и в заключении написано, что функциональная активность корковых нейронов зрительного анализатора с двух сторон снижена на 70-80% ну и врач поставил соответствующий диагноз, есть такие вопросы - ответьте пожалуйста:
1.Достаточно ли зрительно вызванных потенциалов для стопроцентной диагностики этого заболевания или необходимы какие-то ещё обследования?
2. Существует ли в природе такой астигматизм, который не корректируется линзами?
3. Хоть правый глаз линзами не корректируется, если слегка надавить в определённом месте на глазное яблоко порой видно 3-4 строки, если бы была нейрооптикопатия я так понимаю этого бы не было или я заблуждаюсь?
4. Рефрактометр на правый глаз выдаёт ошибку какую-то, врач почему объяснить не смогла, с чем это может быть связано?
5. Если допустить , что диагноз верен и поражён пока что правый глаз, но на зрительных потенциалах активность нейронов понижена на обоих глазах, значит и левый тоже будет ухудшаться?
6. Какое лечение в случае такого диагноза надо применять, со слов офтальмолога я так понял , что оно очень дорогостоящее и эффекта может и не принести.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2015, 00:03
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Нет. Должна быть в конце концов разумная причина ЗОН в 22 года.
2) Это зависит от функциональной способности зрительного анализатора.
3) Возможно.
4) Сейчас погадаю...
5) см. 4
6) Диагноз должен быть установлен и соответствовать состоянию глаз. А я пока не уверен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2015, 18:55
Viktor92 Viktor92 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Viktor92 *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
1) Нет. Должна быть в конце концов разумная причина ЗОН в 22 года.
Ну например остеохондроз шейного отдела может являться причиной?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2015, 00:11
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это какой же должен быть остеохондроз...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2015, 16:29
Viktor92 Viktor92 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Viktor92 *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Это какой же должен быть остеохондроз...
Согласен,у половины населения есть остеохондроз и ничего живут.
Конечно запишусь к офтальмологу на очный осмотр для уточнения диагноза, хочу только немного ещё рассказать с чем я связываю своё ухудшение зрения.
Примерно с октября по ноябрь (ровно месяц) по рекомендации офтальмолога занимался на компьютерной программе "Клинок" предназначенной для устранения косоглазия ( если не знаете это по сути симулятор синоптофора). Т.к. было свободное время я решил попытаться заниматься на ней по чаще в наивной надежде вылечить косоглазие, и в течении 30 дней каждый день занимался по 6-8 раз, продолжительность одного занятия 40 минут. По прошествии месяца офтальмолог сказала, что есть явный прогресс и чисто визуально глаза стоят ровно (угол уменьшился с 15 до 5 градусов) зрения стало одновременным (до занятий чисто монокулярное), а с 50 см даже бинокулярное. Надо бы радоваться, но у меня начался дискомфорт в глазах, постоянное напряжение в мышцах глаз, сухость и заметил некоторое ухудшение зрение правого глаза, упражнения я сразу бросил. После этого по учёбе пришлось много работать вблизи по 6-8 часов в день, и получалось так, что мышцы стремились "свести" глаза чтобы "включить" бинокулярное зрения, но это было невозможно и мне приходилось опять переучиваться смотреть одним левым глазом, т.е. возвращаться к тому что было до упражнений.
А потом стремительно за 3-4 недели правый глаз постепеннно потерял зрение до 0.1 и работать вблизи то стало комфортнее, теперь он "не мешался", в связи с этим такие есть вопросы:
1). Может ли моё ухудшение на правом глазу быть вызвано тем, что организм сам как бы исключил глаз из зрительного процесса,чтобы приспособиться к условиям такой работы (вблизи), т.к. после упражнений он мне серьёзно мешал? Офтальмолог, у которого я недавно был сказала, что это невозможно, но и просто это совпало с упражнениями и поставило диагноз ЗОН, хотя по моим ощущениям это не совпадение, но понимаю что так рассуждать не научно.
2). Если на правом косящем глазу не было центральной фиксации ( мне её почему то не проверяли) то упражнения в этом случае могли повредить каким-то образом?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.