Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2015, 19:50
Dmitrovin Dmitrovin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2015
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Dmitrovin *
Симптомы как при ССГ, капли не помогают

Уважаемые врачи! Прошу Вашего совета!
Мне 19, уже 2 года у меня симптомы, как при синдроме сухого глаза. Проблема в том, что капли не помогают, перепробовал уже десяток «препаратов искусственной слезы» – хило-комод, корнерегель, видисик, катионорм и т.д., облегчения они не дают.
На компьютере работаю не более 1,5 часов в день, телевизор - до 1 часа в день.
Состояние глаз: зрение - 100%, разрыв пленки - 5с, количество слезы - норма, аллергия отсутствует, есть незначительный блефарит (есть немного чешуек), роговица и эпителий в норме, покраснений глаз нет никогда. Внешне они кажутся совершенно здоровыми как с моей стороны, так и со стороны врачей. Мол, реальное состояние глаз абсолютно не соответствует жалобам.
Симптомы: в основном утренняя и ночная боль, а именно жжение. За компьютером сидеть невозможно, симптомы нарастают в течении 5 минут работы, и практически не зависят от использования заменителя слезы, остаются на минут 30 и потом вновь нарастают. При сильном ветре если глаза сильно жжет, то может прослезится секунд 10, потом перестает и становится легче. На морозе слезотечения нет. Сильное жжение от дыма, запахов химии. Если принимать душ, то нельзя допустить чтобы даже следы средств гигиены попали в глаза. Еще месяца 3 назад глаза иногда припухали утром, также было нечеткое зрение минут 5, пока не проморгаюсь или не промою глаз.
Как лечил: Год капал искусственной слезой, т.к. по жалобам врачи назначали постоянно именно это. Капли помогают на процентов 10 при работе за компьютером, и на процентов 20 уменьшалось жжение вобщем. Плюс принимаю витамины для глаз.
В сентябре 2014 сдал анализ на демодекоз век - положительный результат. (Демодекоз кожи лечу с 2013 года). Врач назначил календулу и гликодем. Через 1.5 месяца результат анализа - отрицательный, под биомикроскопией симптоматики никакой нет. Жжение глаз уменьшилось - без капель на процентов 15, с каплями еще на 15 (капли стали лучше помогать). Но ночная и утренняя боль остались. А еще через 2 недели симптомы вернулись, как и были раньше.
Врач сказал, что это какая-то токсическая реакция (непонятно на что) и назначил гидрокортизоновую мазь (закладывать внутрь и мазать веки), дексаметазон и систейн-баланс на 2 недели. Через 10 дней стало намного легче, капли стали чувствительно помогать – в сумме на процентов 60. Но через 4 дня после окончания курса вернулось тоже самое – капли не помогают, глаза болят. Стал капать сульфацилом 3 раза в день, становится заметно легче.
Получается, что есть какое-то воспаление? Но из-за чего, не понятно. Посоветуйте пожалуйста, какие еще мне анализы сделать, в каком направлении искать причину боли (жжения) глаз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2015, 11:40
BASS BASS на форуме
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас время разрыва слезной пленки 5 сек, плюс есть проблемы с веками (блефарит). Вероятно значительно снижена и продукция слезы. Хорошо в таких случаях помогает курс масажа век на стеклянной палочке. Поскольку заболевание век хроническое, то периодически, в случае положительного эффекта, нужно будет повторять эти процедуры. Положительный эффект дает сочетание с лазерстимуляцией век гелий-неоновым лазером 5мВт/см2, 10 минут (личное наблюдение). Препараты искусственной слезы без консервантов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2015, 20:32
Dmitrovin Dmitrovin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2015
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Dmitrovin *
Спасибо за ответ. Да, я тоже уже склоняюсь к тому что у меня ДМЖ. Делаю процедуры по гигиене век (прогревание-массаж), часто это даже уменьшает симптомы. Поищу где делают стимуляцию МЖ лазером.
Но есть странные моменты, на которые я не могу найти ответ:
- довольно высокий уровень боли, при «невидимых» внешних симптомах и не очень плохих анализах,
- нет облегчения (не более чем на 10%) от увлажняющих капель, (помог только курс с гидрокортизоном, но ненадолго),
- а главное – почему так сильно (и быстро) усиливается боль при работе за компьютером (даже если я часто капаю капли, и стараюсь чаще моргать).
Могут быть еще какие-то проблемы с глазами (например инфекция, аллергия, проблемы со зрением), которые плохо диагностируются? Подскажите пожалуйста, может еще на что-то провериться, на всякий случай? Или все симптомы подходят под ДМЖ?
P.S. Продукция слезы в норме (менискометрия).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2015, 00:16
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, есть скрытая гиперметропия или астигматизм, которые могут давать подобные жалобы при зрительной нагрузке.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2015, 17:21
Dmitrovin Dmitrovin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2015
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Dmitrovin *
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Возможно, есть скрытая гиперметропия или астигматизм, которые могут давать подобные жалобы при зрительной нагрузке.
Вы оказались правы. Мой новый врач оказался грамотным, и нашел сильный астигматизм, прописал очки. Глазам сразу стало легче. Сейчас ношу очки, продолжаю прогревание-массаж, капаю рестасис и хило-кеа. И есть явный прогресс, уже могу "сидеть" за компьютером аж целых 2 часа в день (впервые за 2 года).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.