Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.10.2019, 01:13
Vivian_di Vivian_di вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2019
Город: Екатеринбург
Сообщений: 2
Vivian_di *
Лечение коклюша

Здравствуйте.
Старший сын (ему почти 13 лет) заболел 13 октября, начался кашель, температура была не выше 37,5, в последующие дни снизилась до нормальных значений. Также охрип голос и появился небольшой насморк.
Назначили ингаляции с беродуалом 3 раза в день, ирс-19 в нос, ингалипт в горло и пастилки доктор мом.
Лечение никакого эффекта не приносило, поэтому ещё раз обратились к врачу. Назначили антибиотик супракс и продолжать лечение. Сказали, что весь район так кашляет. Я сама заподозрила, что это может быть коклюш и перед приёмом антибиотиков на 8-й день от начала симптомов мы сдали мазок методом пцр на коклюш. Результат: bordetella spp - обнаружено, bordetella pertussis - обнаружено.
Врачам показали, нам сказали лечение продолжать.
Но меня смущает антибиотик (на данный момент два дня его пропил). Это ведь не антибиотик группы макролидов. И вряд ли подействует. Врачи настаивают на нем, а я бы хотела поменять на действующий. Диагностировали мы вроде не поздно (сами вот только).
Подскажите пожалуйста, какой антибиотик хороший можно применить и дозировка. Ребёнок большой) Рост 173, вес 70 кг. Не привит. В данный момент чувствует себя нормально в целом, но днем кашляет просто часто, вечером усиливается кашель, потом засыпает и почти не кашляет ночью. Или очень редко.
Ингаляции мы делаем (нужен ли беродуал?)
Горло брызгаю ингалипт ом.
Ещё даю зиртек (10 капель в день, тоже по назначению врача).

Ещё вопрос. Мы спросили в поликлинике, нужно ли что-то предпринять остальным членам семьи. Сказали: "Наблюдайте". Но в других источниках я прочитала, что необходимо и лучше всего провести антибактериальную терапию всем, кто в контакте. У меня ещё ребёнок есть (2 года 11 мес), не привит. Симптомов никаких у него нет. Какой антибиотик можно ему и в какой дозировке? (рост примерно 98-100 см, вес 16-16,5 кг)
И взрослым тоже наверно надо?

В общем, вопрос в выборе антибиотиков и их дозировке для лечения и профилактики коклюша. Врачи из поликлиники ответов не дают, а время уходит(
Мы с малышом завтра тоже сдадим мазок на всякий случай.

Пожалуйста, помогите не упустить время. Не хочется все делать самой) и диагноз выяснять и антибиотики назначать))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2019, 12:31
Vivian_di Vivian_di вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2019
Город: Екатеринбург
Сообщений: 2
Vivian_di *
Сегодня съездили в поликлинику, в "бокс". Попросила сменить антибиотик. Назначили старшему (болеющему) клацид (500 мг в сутки). Остальным сказали не надо, только при появлении симптомов.
Я с младшим сыном сдали мазок, который методом пцр выявляет возбудителя. Ждём результаты пока.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.