Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.10.2019, 16:57
Аватар для Olita9991
Olita9991 Olita9991 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olita9991 *
Зуб при жевании болит

Добрый день, уважаемые врачи!помогите пожалуйста разобраться, меняла старые пломбы на новые (на 6 и 7 зубах снизу,справа) после лечения появился дискомфорт,мешала пломба, поехала к врачу подточили,затем стала ощущать боль при жевании , сначала боль была ощутима при твёрдой пищи, затем и при мягкой,боль быстро проходит ,как перестаю жевать,она ощущается ближе к краю стыка 6 и 7 зуба.Жалобы врачу своему озвучила ,на что она мне сказала,ну что ты хочешь удалить нервы ,как бы нервы далеко ,они не нуждаются в удалении, просто зуб стал чувствительный,я конечно все понимаю,но я жевать не могу мне как будто иглу вставляют, решила сменить врача ,пошла к другому. Другой стоматолог переделал мне пломбу,когда высверливал , сказала,что нервы далеко,установила новую пломбу . Я довольная ушла ,в надежде,что моя проблема решена и наконец то я смогу нормально жевать,но не тут то было !!!проблема осталась , жевать так же больно. Зуб в покое не беспокоит.Написала своему врачу,она сказала странно ,то что нервы далеко и зуб беспокоит. Приеду буду делать снимки. Зуб именно чувствителен ближе к краю 6 и 7 зуба,если допустим стучать по центру зуба и другому краю ,он не беспокоит .Так же удалила 8 зуб,врач ещё рассматривал ,то что восьмой зуб может давить на семёрку,но это не помогло. Скажите пожалуйста,что может вызывать боль и как установить причину,просто не охото удалять нервы .До этого зуб был без пломбы , вовремя беременности ,она выпала ,потом ходила без нее .Кушала любую еду ,проблем не было ,пока не поставила пломбу.жду с нетерпением ответа! заранее спасибо. А ещё вот после того как переделала пломбу у другого врача ,при смыкании челюсти, почему то такое ощущение,что на 6 зубах мешает пломба,хотя переделывали 7 зуб ,что в этом случае делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2019, 17:06
Wertr Wertr вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.10.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wertr *
Если боли возникают при жевании, и при этом исключается проблема с корневыми каналами, неправильный окклюзионный контакт (завышение пломбы) или нависающий край пломбы в межзубном промежутке... то можно предположить, что была допущена ошибка при установке пломбы. В частности перед внесением пломбировочного материала поверхность кариозной полости обрабатывается бондом/ адгезивом (если это конечно не стекло-иономерные цементы) - бонд это что-то типа клея, который приклеивает пломбу к тканям зуба. Так вот если перед нанесением бонда дно кариозной полости было плохо просушено (остались капельки влаги), то бонд в этих местах не проникнет в дентинные канальцы.

В местах, где бонд не смог глубоко проникнуть в дентин – композитный пломбировочный материал под воздействием полимеризационной усадки (возникающей в момент засвечивания пломбировочного материала светополимеризационной лампой) -отрывает слой бонда от дна полости зуба. В таком участке отрыва создается разряженное пространство (что-то вроде вакуума). Именно это и является причиной болей, т.к. это ведет к раздражению нервных окончаний в области такого участка. В профессиональной литературе такой процесс называется «дебондинг». Правда странно, что такая проблема возникла 2 раза подряд после последовательного перелечивания.

Это в принципе все, что мне приходит в голову... учитывая что нет возможности сделать осмотр зубов и качества постановки пломбы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2019, 14:52
Аватар для Olita9991
Olita9991 Olita9991 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olita9991 *
Добрый день, спасибо вам большое за ответ!на данный момент у меня такая ситуация с этим зубом,когда я пришла к врачу,который переделывал пломбу,она осмотрела зуб ,сделала рентген ,нервы сказала в норме,не требуется удалять . Начала вставлять ленту между зубами 6 и 7 ,лента не проходила вообще, решила немного подпилить , чтоб можно было зубную нить использовать,проверила прикус ,подпиляла,покрыла фтором ,сказала ,что должно быть все нормально. Пришла домой сразу решила проверить ,стало легче,но боль всё-таки есть,жевала 2-3 дня на этой стороне мягкую пищу,но затем боль усилилась,опять перестала жевать на этой стороне,написала врачу ,она сказала подождать месяц ,я решила сходить к другому врачу на консультацию .Врач осмотрел зуб , сказала,что причина может быть в этом Бонде ,о котором вы мне говорили,что возможно была нарушена техника пломбирования,сказала надо переделать и что в принципе,ей трудно сказать ,что там внутри она не видит ,с внешней стороны пломба сделана хорошо. Проверила прикус зубов с этой стороны , сказала что ничего не мешает. Я конечно не против переделать,но просто смущает,то что я уже переделывала,не ужели два разных врача совершили ошибку в своей работе??? Так же она сказала,что скорее всего надо будет поставить лечебную прокладку? скажите пожалуйста, целесообразно ставить эту прокладку?не повлияет ли она на зуб ?ещё мне кажется,после удаления зуба мудрости,эта семёрка,чуть повернулась в сторону ,может быть такое?жду с нетерпением ответа, заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2019, 14:58
Аватар для Olita9991
Olita9991 Olita9991 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olita9991 *
Ещё хочу добавить,что боль также ощущается ближе к стыку 6 и 7 зуба ,если брать середину зуба и другой край ,то там боли нет .И когда проважу зубной нитью между 6и7 зубом ,то так же,но не всегда ,ощущаю боль по стенке 7 зуба .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2019, 00:07
Аватар для Olita9991
Olita9991 Olita9991 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olita9991 *
Доброй ночи, уважаемые врачи!!! Сегодня была у стоматолога , последний раз была у этого врача просто на консультации (этот врач 3 по счету, который лечит мне этот зуб) она сказала переделывать зуб и скорее всего ставить лечебную прокладку, сегодня высверлив пломбу сказала глубокий кариес был, укол не особо на меня подействовал,боль не большую чувствовала при сверлении,когда врач сверлил мне, спрашивала ,где мне больно ,возник у меня вопрос,а разве при глубоком кариесе -это не норма,что зуб по любому будет реагировать на сверлении,мы же не зря делаем укол ??? Сначала хотела поставить сразу пломбу,но потом решила поставить лечебную прокладку с фтором и временную пломбу ,для того чтоб проверить была ли причина в Бонде или в других проблемах установки пломбы, сказала походить 3-4 дня,если боль останется ,то нужно будет удалять нервы,вот возник вопрос ,другие два врача по рентгеновским снимкам говорили ,что нервы удалять не надо ,этот врач говорит ,что по рентгену особо не видно , решение принимают по удалению нерва в основном по жалобам пациента, скажите пожалуйста-это правда ?в субботу 2 ноября записалась на прием ,боюсь ,чтоб было правильно принято решение по лечению моего зуба . Что то мне кажется боль не прошла ,но может ещё мало времени прошло ,так как зуб сегодня сверлили и боль я чувствовала , может ещё утихнет....и сегодня после всех манипуляций у меня стал ныть ,болеть 5 зуб с этой же стороны ,снизу ,его лечила в июле 2019 ,стал реагировать на холодное ,горячее ...после лечения особо не замечала проблем,но сейчас появились....,был глубокий кариес,что с ним делать и как понять удалять ли там нервы или подождать? заранее спасибо за ответ,жду с нетерпением ! пожалуйста, ответьте до 2 ноября,если конечно это возможно!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2019, 22:00
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос по удалению нерва решают по комплексу причин, рентген только одна из них и далеко не главная.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2019, 12:48
Аватар для Olita9991
Olita9991 Olita9991 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olita9991 *
Добрый день, спасибо за ответ! сегодня второй день как хожу с временной пломбой и лечебной прокладкой.зуб вроде при жевании не болит . скажите пожалуйста при каких причинах удаляется нерв? второй врач ,который переделывал пломбу,она сказала,что до нерва не так близко,чтоб его удалять ,первый врач который делал одновременно 6и7 зуб ,не рассматривала тоже удаления нерва в 7 зубе,у нее был под вопросом 6 зуб ,но когда удалила старые пломбы и очистила от кариеса ,сказала ,что не будем удалять нервы,третий врач который также высверлив пломбу, сказала,что нервы близко и поставила лечебную прокладку с фтором и временную пломбу,сказала походить несколько дней ,если зуб перестанет болеть при жевании,то эту прокладку оставим , уберем временную пломбу,поставим постоянную без удаления нервов.Скажите пожалуйста,эта прокладка не принесет вред зубу ?вроде как читала,что эта прокладка может привести к хроническому пульпиту без болей и перейти в периодонтит?как лучше поступить в этой ситуации,в данный момент зуб не болит,либо это помогла лечебная прокладка ,либо врач высверлив всю хорошо пломбу и теперь он не болит !(это если было именно дело в постоновке пломбы ).Просто смущает эта лечебная прокладка ,не навредит ли она в дальнейшем ? извините меня конечно за столько вопросов ,просто эта история с зубом затянулась уже на 4 месяца ,я уже молчу сколько денег туда ушло ,честно устала бегать искать врача,который сделает так чтоб зуб не болел ,три врача говорили ,что нерв удалять не надо, сейчас 4 врач сказал ,что возможно придётся,но зуб у меня так вообще не болит , только болел при жевании.спасибо заранее за терпение и ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2019, 15:56
Аватар для Olita9991
Olita9991 Olita9991 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olita9991 *
Добрый день, уважаемые врачи!!! скажите пожалуйста, после того как поменяли мне пломбу неделю назад и врач поставил временную пломбу,появилась сразу ноющая боль,которая продолжалась всю неделю,пила Нурофен,до этого боль была ощутима при жевании,так зуб не беспокоил ,после того как переделали в третий раз зуб ,боль острая при жевании прошла,но сменилась ноющей причем постоянная,пила обезболивающее. Сегодня когда пришла к врачу , она посоветовала пропить 5 дней Нимесил 2 раза в день, сказала если не пройдет,то тогда удалять нервы. Кариес глубокий в зубе ,нервы близко сказала ,но до этого зуб в течение 3 месяцев не болел, только в одной точке когда попадала на него пища,боль острая была ,но сразу проходила. Сейчас ноющая и почти постоянная,если не приму обезболивающее. Вопрос такой ,есть ли смысл пропивать Нимесил и ждать,что он снимет воспаление и потом можно поставить пломбу не удаляя нервы или это все бессмысленно и нервы уже по-любому нужно удалять???жду ответа, заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2019, 17:11
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в зубе есть пульпит,то Нимесил не "снимет воспаление" и зуб надо депульпировать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2019, 14:50
Аватар для Olita9991
Olita9991 Olita9991 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olita9991 *
Добрый день, спасибо вам большое за ответ!я так поняла врач прописала для того ,чтоб проверить может это был не пульпит,пропив 5 дней,боль так и не прошла . Просто вот интересно,после того как в третий раз решили поменять пломбу,так как была боль при жевании пищи,но она проходила сразу,а теперь боль ноющая ,появилась после третьего лечения , причем сразу как отошёл укол,врач поставила лечебную прокладку и временную пломбу,прошло уже две недели боль также ноющая , получается у меня всё-таки пульпит? И почему пока длилась эта история с зубам три месяца,была боль только при жевании в одной точке и быстро проходила (боль была острая) сейчас ее нет ,а есть ноющая. Разве так мог после третьего сверления сразу появится пульпит,до этого три разных врача не ставили мне это диагноз,а сейчас 4 врач хочет депульпироыать мне зуб.два месяца назад был удален зуб мудрости рядом с этим зубом (7зуб)лунка почти заросла , может ли она как-то поднывать , так как ноющая боль ощущается там или это просто от седьмого зуба так отдаёт? Скажите пожалуйста, как правильно установить диагноз пульпит? Спасибо за ранее!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.11.2019, 14:53
Аватар для Olita9991
Olita9991 Olita9991 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olita9991 *
Вы меня извините за столько смс за этот зуб,просто это делиться уже 4 месяц и 4 месяц я не могу полноценно жевать,три врача даже не поднимали вопрос про депульпацию,а сейчас 4 решил продепульпировать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.