Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2013, 15:38
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
хориоретинит

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 30 лет. Нахожусь на лечении в стационаре с диагнозом "хориоретинит неясной этиологии". Прилагаю все обследования. Заранее прошу прощения за качество снимков – снимала на телефон, другой возможности нет. 01 июня появилось в левом глазу темное пятно чуть правее и ниже точки фиксации. Через три дня появилось рядом еще одно и 6 го числа еще одно. (3 видимых пятна). При мигании пятна светятся, когда смотрю на белый фон – они темного цвета. Пятна не прозрачные. На данный момент уже вокруг или рядом с нижним пятном вроде бы есть помутнения. В стационаре нахожусь с вечера 6 го июня. Посмотрите, пожалуйста фото с листом врачебных назначений. Плюс к этому с 11 июня назначены укол под глаз один раз в день флюкостат вместо доксиметазона и капельницу мертогил два раза в день.
Согласны ли вы с назначенным лечением?
Три года назад были роды. В период беременности сдавала анализы на торч-инфекции: антител к токсоплазмозу, цитомегаловирусу, герпесу не было. Были антитела к краснухе.
Есть у меня аутоиммунный териодит - гормоны пить не нужно, т.к. ттг и т4 в норме. Контроль примерно раз в полгода или раз в год. Крайний раз сдавала около года назад.
Пол года точно ничем не болела. 27 мая сделала прививку против гепатита. Первая прививка из трех. Курс прививок начала второй раз - первый курс не закончила, т.к. планировала беременность. В 2009 году весной был начат первый курс прививок, были сделаны две прививки, третью не стала делать. Никаких анализов перед прививкой не назначили. Читала, что нужны анализы на антитела к гепатиту. Могу ошибаться.
Сейчас вспоминаю, что за один-два-три дня до прививки, когда вставила контактные линзы, в глазах был туман. В линзах проходила часов 5, затем сняла. В очках вроде все было нормально, но было чувство песка в глазах несильно. Линзы мягкие. В связи с этим, может быть воспаление началось до прививки. Не могу точно сейчас вспомнить.
Примерно месяца 2 назад был кандидоз. Лечила у гинеколога свечами клотримазол и капсулы микомакс 150мг однократно. Далее назначили на три месяца, один раз в месяц по одной капсуле 50мг. Кандидоз рецидивирующий.
Подскажите, пожалуйста, какие обследования еще нужны и какие анализы? Каков прогноз? Можно ли убрать пятна из поля зрения?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2013, 23:25
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Назначенное Вам лечение не является специфическим. Необходим активный поиск причины хориоретинита. В первую очередь, надо дообследование на токсоплазмоз ( Ig M , Ig G + авидность ); и туберкулез ( проведение туберкулиновых проб, осмотр фтизиатра и фтизиоокулиста ). Прогноз зависит от правильно проводимого этиотропного лечения. При отсутствии специфического лечения, высока вероятность рецидивов хориоретинита с поражением макулы и значительным снижением центрального зрения.Часть очагов на глазном дне у Вас уже атрофичные, т.е. часть пятен в поле зрения останется.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2013, 15:22
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Уважаемые врачи, спасибо за внимание к моей проблеме. Сейчас ходила к врачу. Мне сказали, что клиническая картина не соответствует туберкулезной и токсоплазмозной этиологии. Врачи считают, что заболевание носит аутоимунный или вирусный характер. Что вы думаете на этот счет? Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2013, 16:39
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Увеит - заболевание полиэтиологичное. Но, в Ваших обследованиях нет ни одного анализа, подтверждающего вирусный или чисто аутоиммунный характер хориоретинита. Да и назначенное Вам лечение не является противовирусным или иммуннокорректирующим.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2013, 20:08
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
здравствуйте! ходила на консультацию в инст. им. Гельмгольца. Меня там посмотрели и сказали, что воспалительного процесса нет и лечение не требуется. Взяли кровь на иммунологию. Результаты будут 24 июня. Из стационара меня пока не выписывают - ждут какие-то анализы, которые брали у меня сами. Толком ничего не говорят, какие анализы. сначала сказали на ВИЧ, а сегодня говорят серологические. Подскажите, пожалуйста, это разные анализы?
Лечение не проводят. В институте сказали, что раз процесс воспалительный завершился, то туберкулезной этиологии нет. Выскажите, пожалуйста ваше мнение по этому поводу.
В больнице смотрели несколько врачей - никто не увидел, что процесс воспалительный завершился, хотели лечить дальше доксиметазоном внутривенно и еще что-то хотели придумать (так врач говорил про план лечения). Сегодня другой врач сказала, что у них политика другая не как в институте, что лечат пока не изменится клиническая картина. Как Вы считаете, это правильно? И как скоро она может изменится? Как можно понять , что воспаление завершилось - границы должны стать четкими? В выписке (она уже оформлена в карте , но число не поставлено) написано, что границы несколько нечеткие.
Может мне еще сдать какие-нибудь анализы? Что еще можно предпринять в данной ситуации?
Субъективно, пятна в глазу светятся меньше, но все же светятся. Глаз болит, до лечения не болел. Может такое быть после уколов , которые делали под глаз?
Могло ли быть так, что антибиотики остановили воспалительный процесс?
Может кто нибудь подскажет, правильно ли меня начали лечить сразу антибиотиками без всяких анализов или нужно все таки было сначала назначить и сдать анализы? Врач говорит, что ему нужно было остановить воспаление, ждать было нельзя. Анализы выпрашивала назначить несколько дней - сказал, что иммунологию не может назначить. Почему - не объяснил. Какие обычно назначаются анализы и когда на каком этапе?
Большое спасибо всем, кто ответит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2013, 22:35
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Выложите скан осмотра офтальмолога НИИ им. Гельмгольца. Туберкулезный хориоретинит,действительно, так быстро не лечится, а, наоборот, без специфического лечения на глазном дне появляются новые очаги. Судить о завершении процесса можно и на основании осмотра глазного дна (четкие контуры очага, изменение цвета и отложение пигмента, регрессия отека ткани сетчатки, нет возникновения свежих очагов ), и по результатам ФАГ.
Проводимая Вам антибактериальная противовоспалительная терапия могла остановить воспалительный процесс, если препараты попали в цель.Назначение антибиотиков широкого спектра действия до получения результатов анализов - обычная практика. Далее лечение корректируется в зависимости от результатов дообследования пациента.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2013, 13:46
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
осмотр в НИИ проводился не официально - лечащий врач направил к знакомому врачу в НИИ. Поэтому официального заключения нет. Вот все, что написали:
ОS: ДЗН бледно-розовый. неправ. формы, границы четкие, миопич. конус артерии N, вены умеренно извиты, Самос 1-2, в MZ рефлекс стерт, в MZ старые неактивные мелкие светлые субретинальные дистрофич. очаги, экссудации нет. ПВХРД, на периферии на 4 -х часах "решетчатая дистрофия".
В настоящее время данных за активность воспалительного процесса нет.
Рекомендовано:
Иммун. ан. крови.
Лазеркоагуляция сетчатки.

Сегодня звонила на счет анализа крови: устно сказали, что есть антитела к герпесу и токсокарозу.
Но активности нет.
Подскажите, пожалуйста. сколько видов герпеса существует? я хочу пересдать анализ в другой лаборатории. В бланке написано, что брали 1 и 2 тип.
Дело в том, что три с половиной года назад во время беременности я сдавала анализы на торч- инфекции: вирус герпеса у меня не обнаружили. Может это был анализ на другой тип вируса? Гинеколог очень была удивлена. что у меня нет этого вируса. Я конечно понимаю, что теоретически он мог появиться за столько лет (если конечно он передается воздушно-капельным путем, а не каким-то другим),но все же хочу пересдать.
И еще вопрос: если у меня есть антитела к токсокарозу, то может быть его надо лечить?
Я так понимаю, что мне сейчас будут назначать противогерпетическое лечение. Как вы считаете, нужно ли оно, если процесс не активен?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.06.2013, 14:51
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день! Сглаженность макулярного рефлекса говорит о наличии отека, что является признаком активности воспаления.Необходимо проверить авидность Ig G к вирусу герпеса 1 и 2 типа, чтобы понять давность заражения. От этого зависит целесообразность назначения противогерпетического лечения. До получения результатов анализа противогерпетическое лечение начинать не нужно, как и сдавать серологию на другие типы герпеса.
Токсокароз может вызывать хориоретинит, но чаще им болеют дети от 1 до 4 лет, и в общем анализе крови при нем имеется эозинофилия и высокое СОЭ - у Вас этого нет. Думаю, что токсокароз маловероятен.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2013, 15:18
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Спасибо большое за Ваш ответ! У меня к сожалению нет пока готового ответа на руках, но врач сказала, что вирус герпеса не активен. Или Вы имеете ввиду другой анализ? В списке, по которому я сдавала есть такие строчки:
Вирус простого герпеса 1 и 2 типа Ig G? IgM ( ИФА)
Вирус простого герпеса 1 типа (ВПГ 1) Ig G -к ранним антигенам (ИФА)
Вирус простого герпеса 2 типа (ВПГ 2) Ig G - к ранним антигенам (ИФА)
Может который -то из этих анализов нужен?
Или это не авидность?

завтра хочу сдать в инвитро: звонила туда, но они не знают что это за анализы. Вот у них есть такие:

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов)

Подскажите, пожалуйста, что мне надо сдать?

вот у них еще есть такие анализы:

Anti-HSV-1 IgG
Anti-HSV-2 IgG

Пожалуйста, если есть среди этих анализов именно те, о которых идет речь, скопируйте их в ответе. Я спрашивала - не знают они(

Лечиться нужно в стационаре? я сейчас в шоке - не знаю что мне делать дальше. Из стационара выписали, а в институте говорят, что воспалительный процесс завершен и лечения не требует.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.06.2013, 16:38
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ig G -к ранним антигенам -отрицательный анализ свидетельствует об отсутствии острой герпетич.инфекции. Ничего дополнительно сдавать не надо; противогерпетическое лечение нецелесообразно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.06.2013, 18:54
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Yasyamikl, спасибо Вам большое! Подскажите, пожалуйста, Ig G -к ранним антигенам и авидность Ig G к вирусу герпеса 1 и 2 типа - это один и тот же анализ? я завтра буду пересдавать в другой лаборатории. Там есть только авидность - только что ездила узнавать. И токсокароз пересдам. Для самоуспокоения.

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться дальше. Курс антибиотиков провели, активных вирусов не нашли. Что же теперь делать?

А токсокароз лечат? Или если он не активен, то и не надо?

Не может ли быть так , что в МZ рефлекс стерт из-за того, что у меня пятна (скотомы?) в поле зрения? Они, я так понимаю, так и останутся даже если воспалительный процесс завершится. Или это ни как не связано и все из-за того, что идет воспалительный процесс? Ведь экссудации нет.

Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.06.2013, 00:02
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пересдавать анализ на токсокароз смысла нет. При этом заболевании имеется соответствующая клиника и эозинофилия крови. У Вас нет ни того, ни другого.Соответственно и лечить то,чего нет, не надо.
Дообследуйтесь все-таки на токсоплазмоз.
Повторюсь еще раз: сглаженность рефлекса в макуле - признак отека ткани сетчатки. Для диагностики отека макулы можно выполнить ОКТ сетчатки.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.06.2013, 00:05
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Спасибо большое! вот еще снимок из НИИ - может важен. А как дообследоваться? что сдать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.06.2013, 00:35
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ig M, Ig G к токсоплазме + авидность в случае обнаружения Ig G.
Картина ОКТ макулы в норме - отека нет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.06.2013, 00:36
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Спасибо большое! То есть и воспаления нет? Так хочется в это верить)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.