Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2008, 18:18
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
Question Расшифровка спермограммы

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться о чем свидетельствуют результаты спермограммы моего мужа (32 года, изредка курит, воздержание было 3-4 дня)?
Есть ли шанс забеременеть? Нужно ли какое-то лечение?
Заранее спасибо за ответ!

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА
> Объем 3.4 мл >2 мл
> Консистенция СМ КОММ - ВЯЗКАЯ
> Вязкость 0.2 до 2 см
> Время разжижения 30 мин 30-60 мин
> Цвет СМ КОММ - Серовато - беловатый
> Запах СМ КОММ - запах спермина
> pH 8.0 ед. pH 7.2 - 8.0
> Мутность СМ КОММ - МУТНАЯ
> Слизь НЕТ отсутствует
> Лейкоциты 325000 кл/мл <1 000 000
> Концентрация сперматоз. 84.0 млн/мл >20 млн
> Общее кол-во сперматоз. 285.6 млн >40 млн
> “a” - кол-во активноподв. 10 % >25%
> “b”-кол-во малоподвижн. 50 %
> Активноподв. и малоподвижн. 60 % >50%
> “c”-c отсутств. поступ. дв-я 2 % -
> “d”-неподвиж. сперматоз. 38 % <50%
> Агглютинация и агрегация СМ КОММ – Агглютинация - ++
> Нормальные сперматозоиды 71 % >50%
> С норм. морфолог. Головки 80 % >30%
> Патологические формы 29 % <50%
> Патология головки 20 %
> Патология шейки 3 %
> Патология хвоста 6 %
> Клетки сперматогенеза 0-1 % 2 – 4
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2008, 12:03
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
Question Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму!

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться о чем свидетельствуют результаты спермограммы моего мужа (32 года, изредка курит, воздержание было 3-4дня)?
Есть ли шанс забеременеть? Нужно ли какое-то лечение?
Заранее спасибо за ответ!

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА
> Объем 3.4 мл >2 мл
> Консистенция СМ КОММ - ВЯЗКАЯ Вязкость 0.2 до 2 см
> Время разжижения 30 мин 30-60 мин
> Цвет СМ КОММ - Серовато - беловатый
> Запах СМ КОММ - запах спермина
> pH 8.0 ед. pH 7.2 - 8.0
> Мутность СМ КОММ - МУТНАЯ
> Слизь НЕТ отсутствует
> Лейкоциты 325000 кл/мл <1 000 000
> Концентрация сперматоз. 84.0 млн/мл >20 млн
> Общее кол-во сперматоз. 285.6 млн >40 млн
> “a” - кол-во активноподв. 10 % >25%
> “b”-кол-во малоподвижн. 50 %
> Активноподв. и малоподвижн. 60 % >50%
> “c”-c отсутств. поступ. дв-я 2 % -
> “d”-неподвиж. сперматоз. 38 % <50%
> Агглютинация и агрегация СМ КОММ – Агглютинация - ++
> Нормальные сперматозоиды 71 % >50%
> С норм. морфолог. Головки 80 % >30%
> Патологические формы 29 % <50%
> Патология головки 20 %
> Патология шейки 3 %
> Патология хвоста 6 %
> Клетки сперматогенеза 0-1 % 2 – 4
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2008, 16:22
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечать Вам не спешат по следующей причине. Оценивать единственный образец можно, только это не правильно, поскольку Вы прислушиваетесь к каждому слову. А оно может быть ранимым. Сделайте, как минимум еще два-три анализа с интервалом 2-3 недели. Затем, можно делать какое-то заключение. Тем более, что количество активноподвижных форм имеющих высокую скорость направленного движения (группа "а") снижено. Кроме того, мне, например, не совсем ясно, насколько правильно оценена подвижность, т.к. название подгрупп подвижных форм не совсем соответствует стандартам ВОЗ?
The World Health Organization (WHO) criteria are that normal motility is when at least 50% of observed sperm move forward normally.[1]
A more specified measure is motility grade, where the motility of sperm are divided into four different grades:
Grade 4: Sperm with progressive motility. These are the strongest and swim fast in a straight line.
Grade 3: (non-linear motility): These also move forward but tend to travel in a curved or crooked motion.
Grade 2: These have non-progressive motility because they do not move forward despite the fact that they move their tails.
Grade 1: These are immotile and fail to move at all.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Т.е. группа 3 (ВОЗ классификации), по своему описанию не вполне соответствует группе “b”-кол-во малоподвижн. 50 %" в представленном Вами заключении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2008, 20:10
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
OliverS, спасибо за ответ!
Только, боюсь, что не смогу убедить мужа еще раз сдать этот анализ
В лаборатории Инвитро , которая имеет сертификат соответствия и прочие регалии классификация именно такая т.е. не от меня зависит соответствует это ВОЗ или нет...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2008, 23:04
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что это соответствует 3 группе (или "b"). В любом случае, не стоит чего-то ждать и тратить драгоценное время. Постарайтесь найти возможность, поскольку лечение на предмет улучшения подвижности малоэффективно.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2008, 09:57
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
OliverS, тратить драгоценное время мы не хотим. Поэтому я и не понимаю для чего ждать 2 недели и снова сдавать спермограмму.
Лучше результат не будет, т.к. спермограмму сдали после отпуска, когда сил было больше, не было нервотрепок на работе и т.д.

А беспокоит нас вязкость спермы, возможно из-за нее и снижение количества активно-подвижных спермиков.
На сколько я поняла, агглютинация и вязкость - это два взаимосвязанных понятий. А если так, то надо пить препарат, который снижает вязкость.
Как вы думаете Спеман подойдет в нашем случае?

Заранее благодарю за внимание и ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2008, 18:01
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от koshka350 Посмотреть сообщение
OliverS, тратить драгоценное время мы не хотим. Поэтому я и не понимаю для чего ждать 2 недели и снова сдавать спермограмму.
Лучше результат не будет, т.к. спермограмму сдали после отпуска, когда сил было больше, не было нервотрепок на работе и т.д.

А беспокоит нас вязкость спермы, возможно из-за нее и снижение количества активно-подвижных спермиков.
На сколько я поняла, агглютинация и вязкость - это два взаимосвязанных понятий. А если так, то надо пить препарат, который снижает вязкость.
Как вы думаете Спеман подойдет в нашем случае?

Заранее благодарю за внимание и ответ!
1. Повторный анализ нужен для взвешенного и обдуманного принятия решения. За две недели сперма, иногда, сама, без всякого лечения, может поменять свои свойства.
2. В сперме все взаимосвязанно, вот только о прямых связях нарушений вязкости и наличии агглютинатов, мне лично ничего неизвестно. Кроме того, агглютинация на 2 плюса - не есть отклонение от нормы, а показатель вязкости в анализе не отражен. Приведите комментарии на которые есть ссылка в анализе.
3. Я не знаю препаратов, которые направленно и доказанно снижают вязкость спермы.
4.Спеман.. Если вы хотите лечиться- это не ко мне. Вообще-то, в ESHRE (есть такая европейская организация по бесплодию) две группы ученых, на протяжении восьми лет изучали результаты всех научных публикаций и их достоверность, да бы определить есть ли, действительно терапевтические методы, которые существенно влияют на мужскую плодовитость? Они установили: что ни в одной изученной научной работе, при условии нормального уровня половых гормонов у мужчин, не была достоверно доказана эффективность применения терапевтических средств с т.з. натупившей беременности после лечения.Вывод был - где нет гормональной патологии, только вспомогательные репродуктивные технологии.
5. И последнее. Для того, чтобы вообще говорить о чем то дальше, нужны не менее двух анализов и результаты посткоитального теста. Я не верю и не знаю терапевтических методов, которые, за счет улучшения вязкости или снижения количества агглютинатов: confused:способны увеличить число активно-подвижных сперматозоидов со значений, указанных в анализе, до нормы.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2008, 09:30
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
OliverS, спасибо за комментарии!

Вязкость по нормам лаборатории должна быть 0.2 - 2 , а у моего супруга,она больше (написано ВЯЗКАЯ).
Опять же мы без анализа, до его сдачи заметили, что сперма слишком густая.
Поэтому сомнений нет в необходимости снижения вязкости.
Сейчас он точно не согласится еще раз сдавать анализ, я его первый раз с трудом уговорила :cry:

Скажите, пожалуйста, какие правила для сдачи посткоитального теста и в какие дни его надо делать.
И если знаете, подскажите, пожалуйста, где его можно сдать в Москве?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2008, 12:26
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вязкость измеряется в см по длине "мостика", который можно максимально растянуть между покровным и предметным стеклом, или стеклянной палочкой и резервуаром с образцом спермы. Все лаборанты это знают. Из моего опыта, для улучшения этого показателя чаще помогает массаж простаты и регулярная половая жизнь.
Что касается ПКТ- то любой центр репродуктивной медицины. Советую совместить с ультразвуковым мониторингом фолликулогенеза. Делают ПКТ при максимальном диаметре доминирующего фолликула и толщине эндометрия. Некоторые врачи УЗ-кабинетов видят преовуляторное расширение цервикального канала и заполнение его слизью, что также полезно для определения дня овуляции и проведения ПКТ. Ранее чаще практиковали забор слизи и ее оценку по различным шкалам. Это тоже подходит. Если по результатам ПКТ есть достаточное количество активноподвижных сперматозоидов в слизи, вязкость и наличие аггломератов или агглютинатов в анализе спермы не расцениваются как существенные факторы способные снизить оплодотворяющую способность спермы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.10.2008, 22:14
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
Спасибо за ответ!
Буду искать мед.центр, где могут сделать этот анализ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.