Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.03.2019, 16:21
sputnik01 sputnik01 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2019
Город: новосибирск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
sputnik01 *
Делать ли вакцинацию от бешенства?

Уважаемые врачи, добрый день!

Если ли, с вашей точки зрения, показания для вакцинации от бешенства в такой ситуации:

Я жила двое суток в отеле в лесистом районе Шри-Ланки. Рядом с домиками летали очень маленькие летучие мыши, которых я сначала приняла за мелких птичек размером с воробья. Одна из них пролетела так близко, что задела волосы, поэтому я и обратила на них внимание и рассмотрела более пристально.

Через 5 дней после отъезда из этого нехорошего отеля я увидела на передней (внешней) стороне подъема стопы две красные точки (фото прилагаю). После этого вспомнила летучих мышей и стала размышлять над тем, а не могла ли одна прятаться где-то в помещении и укусить меня ночью. Никаких признаков летучих мышей в помещении не было, никто не летал и не издавал звуков, окна были закрыты всю ночь, боли я не чувствовала и укус заметила только через 5 дней, хотя участок кожи открытый и на виду. С другой стороны, укус есть, а как он появился - неизвестно.

Обратилась к врачу на Шри-Ланке, но ничего внятного не услышала, кроме предложения понаблюдать, не начнет ли это место чесаться, воспаляться и так далее. Вроде бы похоже на скорпиона, но локализация не характерная. Никаких мер принято не было, еще через 3-4 дня две точечные корочки отпали без следа.

Вернулась в Россию и не могу отделаться от этих мыслей. Нужно что-то предпринимать или забыть?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением и благодарностью,
Мария
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.