Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2023, 16:55
Websurfer64 Websurfer64 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Websurfer64 *
Очень нужна помощь с определением требуемого типа РЧА

Дорогие доктора! Очень прошу ваших советов, так как я в панике и не знаю, что предпринять. Итак, мужчина 59 лет. У меня идиопатическая легочная гипертензия со стажем 11 лет. Последние 3 года прохожу терапию препаратом адемпас. На фоне этого последний год значительное улучшение - хожу долго и без одышки. СДла опустилось за год со 105 до 86. Прикладываю последнее ЭхоКГ Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHOTO-2023-11-18-09-28-21.jpg
Просмотров: 43
Размер:	324.7 Кб
ID:	249524

Далее, в июле переболел КОВИДом, 15 августа был эпизод тахикардии с обмороком, а затем еще 3, 1 спустя полтора месяца, и еще 2 с перерывом в одну неделю. Последний опять с обмороком. Обмороки возникают только, если стою, успею сесть или лечь - обморока не будет. К счастью, последний сильный приступ был во время визита к кардиологу. Доктор успел снять 2 ЭКГ, одну во время приступа и вторую вскоре после восстановления синусового ритма. Прикладываю обе Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHOTO-2023-11-18-09-28-22.jpg
Просмотров: 28
Размер:	384.4 Кб
ID:	249525 Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHOTO-2023-11-18-09-28-24.jpg
Просмотров: 27
Размер:	347.1 Кб
ID:	249526 Кроме того, у меня есть заключение кардиолога о моем состоянии во время приступа Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHOTO-2023-11-18-09-28-20.jpg
Просмотров: 28
Размер:	362.1 Кб
ID:	249527 и хороший летний холтер Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHOTO-2023-11-18-09-28-28.jpg
Просмотров: 21
Размер:	220.3 Кб
ID:	249528

Мнения докторов о моих перспективах разделились. Кардиолог-терапевт предположил трепетание предсердий и советует делать РЧА кава-трикуспидального истмуса. Однако, кардиохирург уверен, что мне это не поможет и предлагает уничтожить АВ-узел с установкой ЭКС. Для меня это катастрофа. Неужели это единственное, что мне поможет? Я очень прошу Вашего мнения!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2023, 23:23
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тахикардия с широким комплексом, выявленная при ЭКГ, может быть трепетанием предсердий, но может быть и другой аритмией. Потери сознания - дело серьезное и нельзя рассчитывать, что "если лягу - обморока не будет" и в дальнейшем.
Оптимально выполнить эндоЭФИ и далее решать - жечь ли и что жечь.
А может быть ИКД, а не стимулятор. Кстати, а чем так напугала перспектива РЧА-деструкции АВУ и ЭКС (?)
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.