Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #991  
Старый 19.11.2015, 15:10
zerg zerg вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Украина
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
zerg этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Подскажите где можно почитать статью про нарушения циркадных ритмов у пациентов с искусственными хрусталиками с желтым фильтром?
Ответить с цитированием
  #992  
Старый 08.11.2017, 19:18
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,057
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Тогда делайте. Только лучше не быть беременной в момент операции. Риски больше теоретические.
Без коррекции вы как смотрели вдаль в очках, так и будете. Как видели вблизи без них, так и будете. Ничего не поменяется.
Если сделаете, то через лет 10-15 оденете очки для чтения.
Почему не через 5-6?
Ответить с цитированием
  #993  
Старый 08.11.2017, 19:23
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что ей 34 года. Если мы прицелимся в эмметропию и попадем , а регресс заставит себя ждать, то не вижу проблем начать носить очки через 10-15 лет. Во всяком случае зачастую у моих пациентов такой необходимости до 45 обычно нет. Но в жизни бывают исключения...
Ответить с цитированием
  #994  
Старый 05.11.2018, 23:58
idoctor idoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
idoctor *
Вопросы от новичка

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Заранее прошу извинить за зашкаливающий уровень наивности и, возможно, профессиональной неграмотности.

Я - начинающий офтальмолог. Совсем начинающий. Сразу после ординатуры обзавелась детишками, теперь они подросли, и я планирую выходить на работу в детскую городскую поликлинику.

Уровень теоретических знаний - сомнительный. Попытки вспомнить "книжную" теорию и сопоставить ее с доказательной медициной показали, что я хорошо и старательно училась не тому. Ежедневные погружения в пабмед, учебники и этот форум позволили заново получить определенные представления о самых распространенных офтальмологических патологиях, но также породили ряд вопросов.

Уровень практических навыков - сомнительный. Моя ординатура на 90% была взрослой и хирургической. Скиаскопию, например, я не делала. Еще я не уверена, "вспомнят" ли руки освоенные навыки после трехлетнего перерыва.

Уровень всего остального - нулевой. Бумажная работа, ЕМИАС, права и обязанности, правила выписки препаратов, правила перенаправления к другим специалистам и прочее и прочее. И я понятия не имею, откуда добропорядочные офтальмологи берут информацию по этим вопросам.

Притом очень хочу работать, и именно в детской офтальмологии.

Потому обращаюсь к вам за советами и ответами. Целесообразно ли задавать здесь многочисленные вопросы, которые роятся в моей голове?

Если нет, то куда вы посоветуете с этим идти?
Если да, то первый вопрос - об избыточных назначениях.

Есть целый список распространенных у детей патологий, из лечения которых я бы выбросила почти всё. Вот сухой остаток, коротко и упрощенно (если я в чём-то неправа - поправьте меня, пожалуйста):

Миопия - адекватные очки, прогулки в чистом поле, наблюдать.
Аденовирусный конъюнктивит - ждать неделю.
Непроходимость носослезного канала - правильно массировать и ждать (вроде как до 2-3 месяцев, но я бы сказала до года).
Халязион - жить не мешает - наблюдать, в противном случае прооперировать (читала здесь про теплые компрессы и массаж, но некоторым пациентам я бы побоялась задавать их на дом).

Вот. Со стороны я получаюсь жадный врач, который ничего не назначает. Как часто в реальной практике это провоцирует конфликты с пациентами, коллегами и начальством? Как принято доносить до них нецелесообразность некоторых вариантов лечения? Есть ли какие-то строго прописанные протоколы лечения, по которым все офтальмологи обязаны скрипеть зубами и выписывать Офтальмоферон?

Заранее спасибо за ответы и советы!
Ответить с цитированием
  #995  
Старый 06.11.2018, 14:26
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете спрашивать здесь, но если хотите реального обсуждения и поучиться и почитать памятки для начинающих : велкам в группу Терра Офтальмика в контакте.
Там кладезь информации по любому вопросу, есть поиск по словам и хэштегам.
Миопия: да, верно, при прогрессировании ортолинзы или атропин (в РФ под запретом).
АВК: прохладные увлажняющие капли (хотя бы физраствор) для снятия дискомфорта, дексаметазон при появлении инфильтратов.
Про этические вопросы много обсуждалось в Терре. Будьте готовы к тому, что для большинства родителей вы будете "плохой доктор, ничего не назначил", но постепенно ваши пациенты вас найдут и будут с вами.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
  #996  
Старый 06.11.2018, 23:36
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,057
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошая тема была для таких вопросов как у Вас (я и сам там был частым гостем). Добро пожаловать: https://forums.rusmedserv.com/showth...179586&page=67

Модераторам хорошо бы перенести тему туда, кмк.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.