Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2008, 20:21
Svet32 Svet32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Московская область
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Svet32 *
Помогите разобраться в диагнозе

Здравствуйте!
Мне 32 года, рост 169 см, 60 кг. В мае этого года мне поставили диагноз вторичное бесплодие (первая и единственная беременность была 1994г., родила сына).
27 сентября мне сделали лапароскопию и гистероскопию.
Лапароскопия
Диагноз интраоперационно: СПКЯ. Остаточное явление хронического сальпингита с формированием гидатид.
Произведено: Удаление гидатид. Электрокаутеризация яичников. При хромосальпингоскопии краситель свободно поступает из обеих маточных труб в брюшную полость. При наполнении красителем маточных труб имеются участки истончения стенок, перетяжки, появление "колен". Длина труб - по 7 см.

Гистероскопия
Полость матки обычных размеров, правильной формы. Устья труб визуализированы с обеих сторон, имеются полипы на тонких основаниях 2х2 мм бледно-розового цвета. эндометрий бледно-розовый, неравномерной толщины. Произведена прицельная полипэктомия, РДВ матки - соскобы без особенностей.

Гистологическое исследование:
Маточная труба (фрагмент фиброзной стенки трубы с простыми паратубарными кистами, выстланными однорядным цилиндрическим, частично уплощенным эпителием). Соскоб ЦК (Поверхностные частицы эндометрия 1 фазы цикла, обрывки желез эндоцервикса). Соскоб ПМ (слабо выраженная очаговая простая железистая гиперплазия эндометрия).

Хирург и мой лечащий гинеколог-репродуктолог сказали, что теперь я смогу забеременеть самостоятельно.
Могу ли я на это рассчитывать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2008, 00:10
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svet32 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мне 32 года, рост 169 см, 60 кг. В мае этого года мне поставили диагноз вторичное бесплодие (первая и единственная беременность была 1994г., родила сына).
27 сентября мне сделали лапароскопию и гистероскопию.
Лапароскопия
Диагноз интраоперационно: СПКЯ. Остаточное явление хронического сальпингита с формированием гидатид.
Произведено: Удаление гидатид. Электрокаутеризация яичников. При хромосальпингоскопии краситель свободно поступает из обеих маточных труб в брюшную полость. При наполнении красителем маточных труб имеются участки истончения стенок, перетяжки, появление "колен". Длина труб - по 7 см.

Гистероскопия
Полость матки обычных размеров, правильной формы. Устья труб визуализированы с обеих сторон, имеются полипы на тонких основаниях 2х2 мм бледно-розового цвета. эндометрий бледно-розовый, неравномерной толщины. Произведена прицельная полипэктомия, РДВ матки - соскобы без особенностей.

Гистологическое исследование:
Маточная труба (фрагмент фиброзной стенки трубы с простыми паратубарными кистами, выстланными однорядным цилиндрическим, частично уплощенным эпителием). Соскоб ЦК (Поверхностные частицы эндометрия 1 фазы цикла, обрывки желез эндоцервикса). Соскоб ПМ (слабо выраженная очаговая простая железистая гиперплазия эндометрия).

Хирург и мой лечащий гинеколог-репродуктолог сказали, что теперь я смогу забеременеть самостоятельно.
Могу ли я на это рассчитывать?
Как минимум год стоит пытаться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2008, 15:36
Svet32 Svet32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Московская область
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Svet32 *
Здравствуйте!
После лапароскопии прошло 3 месяца (была произведена 27 сентября), вчач сказал, что 1 день цикла - день операции, 1-ые месячные пришли без задержки на 28 день цикла (25 октября) и продолжались 6 дней.
Сейчас уже 43 день второго цикла после операции, а месячные не приходят, хотя 10 дней назад на (33 день) базальная температура поднялась до 37,1 и колеблется от 37,1 до 37,3 (контроль делаю каждое утро). Мой врач сейчас в отпуске, не знаю, что делать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.