Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2010, 20:30
olsemeno olsemeno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
olsemeno *
Кормлю грудью. Чарозетта не подошла

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 29 лет.Я кормящая мать (ребёнку 9 месяцев,). Первые 6 мес. после родов предохранялась спермицидами, потом начала пить Чарозетту. Сначала менструации прекратились (были лишь незначительные кровянистые выделения, когда я пила последние несколько таблеток из упаковки), но через 3 месяца появилось менструальноподобное кровотечение, которое уже 3 недели не прекращается. Прочитала, что кровянистые выделения - самый частый побочный эффект Чарозетты. Очень хочу принимать КОК, но не знаю, можно ли мне. Дело в том, что через 3 года после первых родов у меня появились прозрачные выделения из правой молочной железы. Это началось примерно через месяц после того, как я прекратила приём Регулона ( не знаю, связаны ли эти события между собой). Тогда я ходила на консультацию к онкологу, сделала УЗИ молочных желез. УЗИ никакой патологии не выявило, онколог тоже ничего не нашёл, но сказал, что эти выделения у меня от КОК, отругал меня за приём этих препаратов, сказал, что КОК очень опасны для здоровья. Потом я предохранялась спермицидами, через полтора года забеременела, сделала медикаментозный аборт на сроке 3 недели, по совету гинеколога поменяла спермицид с ноноксинола на бензалкония хлорид, но через 1,5 мес. снова забеременела, эту беременность сохранила. Спермицидам теперь не доверяю, после родов предохранялась ими, потому что кормила грудью без прикорма и допаивания. До первых родов (в 24 года) предохранялась КОК 7 лет. После первых родов - 2, 5 года. Врач говорит, что столько лет принимать КОК опасно. В интернете встречала информацию, что многолетний приём КОК связан с повышенным риском развития рака молочной железы.
Вопросы:
1) Насколько информация о связи приёма КОК с риском развития РМЖ соответствует действительности?
2) Можно ли мне принимать КОК, учитывая вышеописанный анамнез?
3) Если можно, то какой препарат лучше и какие обследования необходимо пройти? Имеет ли смысл сделать маммографию, учитывая, что я кормлю грудью?
Заранее очень благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2010, 20:34
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olsemeno Посмотреть сообщение
В интернете встречала информацию, что многолетний приём КОК связан с повышенным риском развития рака молочной железы.
Наверное, путаете с ЗГТ. Ссылку можете дать на источник информации?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2010, 21:36
olsemeno olsemeno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
olsemeno *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Огромное спасибо за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2010, 00:56
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё не так однозначно и утверждать, что КОК опасны для здоровья, некорректно.
В 2006 году в США был проведен метаанализ по исследованиям, начиная с 1980 года, которые изучали наличие/отсутствие взаимосвязи между раком молочной железы в пременопаузе и приёмом ОК. Было отмечено, что такая взаимосвязь прослеживается у рожавших женщин, принимавших ОК до первой беременности, но не прослеживается у нерожавших женщин.
Метаанализ 2009 года (ВОЗ) показал, что у женщин с семейным анамнезом рака молочной железы, принимавших ОК, не повышается риск заболеваемости раком молочной железы.

Кроме того, следует помнить, что в настоящее время применяются низкодозированные ОК, в отличие от средств, применявшихся 20-30 лет назад.

То есть, нет оснований запрещать приём ОК из-за достоверно повышающегося риска рака молочной железы.

У Вас, после прекращения кормления грудью, будет возможность выбрать любой низкодозированный КОК.
А сейчас, если Чарозетта не подходит, можно пользоваться барьерными методами контрацепции.
Почему, кстати, Вы не рассматриваете возможность использования ВМС?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2010, 22:17
olsemeno olsemeno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
olsemeno *
Спасибо большое за разъяснения. Пожалуйста, ответьте ещё на такой вопрос. Если выявлена взаимосвязь РМЖ в менопаузе у рожавших женщин, принимавших ОК до первой беременности, а я принимала ОК несколько лет до первых родов, значит ли это, что мне нужно более внимательно следить за состоянием молочных желез? Существуют ли какие-то меры профилактики РМЖ?
По поводу ВМС есть есть предубеждение, что она не обеспечивает должного контрацептивного эффекта. Если всё-таки спираль, то какую лучше? Каковы побочные эффекты у ВМС?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2010, 23:04
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За молочными железами нужно следить всем. 1 раз в месяц самостоятельный осмотр, 1 раз в год после 45 лет маммография.
Вы уже провели профилактику рака молочных желез - беременность, закончившаяся родами и грудное вскармливание.

Зато у Вас проведена ОТЛИЧНАЯ профилактика рака яичников, который более затруднителен для диагностики и прогнозы по выживаемости похуже будут.

ВМС. Сложно сказать, какая лучше, хуже. Но здесь разброс менее вариабельный, чем с КОК. Побочные эффекты - длительные обильные месячные. 1 раз в 5 лет - не забыть поменять.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2010, 05:37
olsemeno olsemeno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
olsemeno *
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня снова проблема. Чарозетту я в прошлый раз отменила, но через месяц всё-таки снова начала принимать. Получилось, что был пропуск одного цикла. Но после этого пропуска (возобновила я приём, дождавшись менструации, и первые семь дней приёма таблеток из новой упаковки вообще ни имела половых сношений) уже не было ни одного кровотечения. Я пропила 2 цикла Чарозетту, посетила гинеколога (осмотр не выявил патологии) и, по его совету, перешла на КОК Микрогинон. Переход на микрогинон сделала на следующий день после того, как выпила последнюю таблетку Чарозетты. По инструкции первые семь дней приёма Микрогинона предохранялась дополнительно. Сегодня четвёртый день, как выпила последнюю таблетку Микрогинона, а кровотечения отмены всё нет. Укладывается ли это в границы нормы? Есть вероятность беременности? Грудью всё ещё кормлю (ребёнку 1 год 1 месяц).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2010, 18:21
olsemeno olsemeno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
olsemeno *
Кровотечение началось сегодня днём. Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к препарату "Микрогинон"? Он мне подходит: не замечаю побочных эффектов, да и цена приемлемая.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2010, 14:13
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К правильно подобранной контрацепции, без побочных явлений относимся очень хорошо.
Принимайте всё во время и пишите, если что.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.05.2010, 21:23
olsemeno olsemeno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
olsemeno *
спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.