Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.11.2013, 09:36
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Как не стать неврастеником из-за болезни ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора,
Мне 27 лет, меня зовут Татьяна.
Моему сыну после серии тяжелых приступов поставили диагноз атопическая астма.
Я не могу нормально спать - все время боюсь приступов, не могу нормально ходить с ребенком куда-то - все время боюсь, что он заболеет и приступ начнется как реакция на вирус или на инфекцию. Я все время всего боюсь. Конечно, это сказывается и на поведении и состоянии ребенка, потому что он видит дерганную маму.
Как себя привести в порядок? Как убедить себя, что астма под контролем (на базисе - пульмикорт), что не обязательно он заболеет, что не обязательно будет приступ, что он может выйти в ремиссию...
Сплю по три-четыре часа в сутки, еще и работа. Я уже вешу 45 кг при росте 160, хотя ем достаточно много и разнообразно. Мои нервы сжигают вес быстрее, чем я его набираю. Боюсь, что это закончится истощением..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2013, 18:33
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Татьяна!
Цитата:
Мои нервы сжигают вес быстрее, чем я его набираю. Боюсь, что это закончится истощением..
Мне видится так, что Вы взяли на себя чрезмерный груз, который Вам не по силам. А что-то внутри Вас заставляет тащить его из последних сил...а их становится все меньше...Можно совсем выбиться из сил, борясь, например с пасмурным небом, пытаясь разгонять тучи. Но все дело в том, что в случае с улучшением погоды, Вам просто не придет это в голову оттого, что это не Ваша ответственность.... А здесь (астма) все время есть "искушение" быть самой-самой ответственной, несмотря на то, что по факту есть ТО, что отвечает за контроль состояния Вашего сына.
Цитата:
Как себя привести в порядок? Как убедить себя, что астма под контролем
Для этого нужно разобраться, что же мешает Вам не брать на себя "не Вашу" ответственность?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2013, 09:11
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Татьяна Генриховна,
Спасибо большое за ответ.

Честно говоря, Вы меня несколько обескуражили своим вопросом, потому как мне всегда казалось, что пока ребенок маленький (моему 4 года сейчас), то ответственность за его здоровье лежит на маме в первую очередь.
Тем более, что этот базис - первый подобранный, и "держит" он или нет, пока непонятно.
Более того, мне почему-то внутри кажется, что если мы пойдем куда-то и он заболеет, то это будет моя вина, потому что я его куда-то потащу, соответственно подвергну риску заразиться. Потому что я принимаю решения, идти-не идти, делать-не делать...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2013, 12:31
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
пока ребенок маленький (моему 4 года сейчас), то ответственность за его здоровье лежит на маме в первую очередь.
Безусловно. Но мой вопрос не совсем об этом. Есть ваша часть ответственности...а есть еще например ответственность врача, который назначил препарат...который работает.
И , как я увидела, часть Вас согласна с этим:
Цитата:
астма под контролем (на базисе - пульмикорт),
...но есть еще что-то внутри Вас...что не соглашается отдать эту часть ответственности...и что не дает покоя, лишая Вас сна...
Если я ошибаюсь в интерпретации Ваших процессов, поправьте меня.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2013, 18:54
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы знаете, я боюсь, да, что врач ошибся, что пульмикорт не поможет, что легкое течение превратится в среднее или в тяжелое. И постоянно родственники вокруг подспудно, в разговорах, упоминают, что это я виновата, что у ребенка астма. Поздно отдала животное (у нас был кот, до первых приступов бронхообструкции у ребенка), поздно перевезла из Питера в Москву, отвезла на море в августе, а в сентябре была акклиматизация, которая стала триггером для очередного приступа....
Я не могу спать, потому что всегда приступы начинались ночью, и я боюсь его проспать, что ли...
Умом понимаю, что я делаю все возможное для того, чтобы ничего не случилось (сдаем анализы, сидим на базисе, влажная уборка каждый день, прогулки длительные, как только узнала, что беременная, бросила курить сразу же и больше не начинала, хотя очень хотелось периодически, дома вся мебель подобрана под диагноз, книг практически нет, только детские, хотя я очень люблю читать, но перешла на электронные, чтобы не накапливалась библиотечная пыль), но не отпускает эмоционально. Сегодня еще пришли анализы и выяснилось, что у ребенка вирус Эпштейна-Барр, и мое состояние совсем зашкалило, что я могла его заразить...
Да, мне успешно привили синдром отличницы, у меня все должно быть хорошо, а когда не хорошо, я виню себя, что не доделала, не смогла, не справилась... И, похоже, беспокоюсь заранее в этом случае. То есть, мозгом все понимаю, но справится с этим не могу. Внутри ком, я продолжаю худеть, несмотря на обильное питание, волосы вылезают прядями...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2013, 14:50
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, мне успешно привили синдром отличницы
Получается, что именно "синдром отличности" и "правит бал", подключив к этому уже и физические симптомы:
Цитата:
Внутри ком, я продолжаю худеть, несмотря на обильное питание, волосы вылезают прядями...
А вот это Ваше высказывание:
Цитата:
мозгом все понимаю, но справится с этим не могу.
я бы уже рассматривала, как сформированный запрос на работу со специалистом. И могу сказать, что это не кратковременная работа.
Вы готовы обратиться к специалисту?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2014, 14:20
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Татьяна Генриховна,
позвольте мне принести Вам свои извинения, что я не ответила на Ваше сообщение.
Ребенок заболел и я "ушла в штопор".

Хотела бы поблагодарить Вас. Ваше общение со мной в этой коротенькой теме заставили меня задуматься о тотальном контроле над "дождями, снегами" и прочими вещами, которые от меня не зависят.
Не могу сказать, что я перестала волноваться вообще, но теперь очень стараюсь не нервничать заранее.
и первые результаты не заставили себя ждать - вес не набираю пока, но уже так критично не теряю. Волосы перестали вылезать...

Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2014, 10:45
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Татьяна!
Цитата:
Не могу сказать, что я перестала волноваться вообще, но теперь очень стараюсь не нервничать заранее.
и первые результаты не заставили себя ждать - вес не набираю пока, но уже так критично не теряю. Волосы перестали вылезать...
Рада тому, что есть результаты, и немаловажно, что Вы их замечаете!
Удачи Вам!
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2014, 10:53
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Ох, поднимаю тему.
Прошу помощи.

Видимо, как результат постоянного физического и эмоционального напряжения, получила тахикардию при полностью здоровом сердце. Тема в кардиологии с документами и психологическими тестами - http://forums.rusmedserv.com/showthr...=324740&page=2

Не справляюсь самостоятельно.

Но, из-за тотальной загруженности на работе и дома с ребенком, очно посещать психотерапевта, боюсь, не смогу...
Прошу об интернет консультациях, или консультациях по скайпу.
Я даже плакать уже разучилась, даже если очень хочу..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2014, 12:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Плакать хочу, но не могу" - это уже или средняя депрессия, или глубже.
Вам нужно посетить психотерапевта хотя бы один раз, скорее всего, уже нужны таблетки, достаточно одной очной консультации, чтобы их назначить. Через 2 недели будет явный эффект, уйдёт тревожность и основные симптомы депрессии и тогда уже можно начинать психотерапию, в т.ч. по Skype.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.10.2014, 13:09
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Сергей Иванович, а можно к вам на консультацию попасть?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.10.2014, 14:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвоните мне, телефон в профиле.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.10.2014, 14:15
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Когда вам будет удобно?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.11.2019, 14:50
Ehidna Ehidna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 44
Ehidna этот участник положительно характеризуется на форуме
Порчу прекрасные отношения из-за своих страхов

Уважаемые доктора, добрый день,

Меня зовут Татьяна, мне 33 года.
Одну из тем уже открывала в этом разделе
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=294968
Ваши советы мне очень помогли, я смогла избавиться от навешивания на себя ответственности за все и вся с точки зрения здоровья ребенка. В жизни стало все налаживаться, поменяла работу с "денежной", но нелюбимой, ушла туда, где денег меньше, но я чувствую настоящее счастье, приходя на работу, реализацию и простор для развития.

Но возникла новая для меня и моей психики проблема, с которой я не справляюсь.

С рождения ребенка я воспитываю его одна, с мужем отношения не сложились - я ушла от него, когда он поднял на меня руку - до этого был газлайтинг и, кроме того, достаточно много издевательств, которые я осознала уже после нашего разрыва.
Очень боялась отношений с мужчинами, повторений абьюза - встречалась с женатым мужчиной около 4 лет, но тоже вышла из этих отношений самостоятельно, хотя и не без потерь - было очень страшно, что с ребенком на руках у меня нет шансов на нормальные отношения.

И вот через 4 года встретила мужчину. Он недавно развелся, свободен. Познакомились на работе.
И из меня полезло - я не могу поверить его словам любви и все время жду, что он уйдет. К счастью, пока его любви достаточно, чтобы принимать мою нестабильность и делать все, что в его силах, чтобы уверить меня в обратном, но это все расшатывает наши отношения и я понимаю, что могу разрушить все собственными руками, точнее, мозгами.
Мы очень много разговариваем, в том числе и обсуждаем наши чувства и эмоции. В его предыдущем браке по его словам главной проблемой стал гиперконтроль со стороны супруги, ему перестало хватать свободы и воздуха. Он действительно очень социально активный, у него много знакомых, с которыми он любит проводить время (меня всегда приглашает идти вместе с ними), все время пробует что-то новое, любит побыть в одиночестве - это его базовая потребность.
В принципе, до встречи с ним мне это все было близко и понятно, я сама часто нуждаюсь в периодическом одиночестве, иногда даже "сбегаю" от ребенка и прошу, чтобы меня не трогали и дали побыть самой с собой. Но в отношении его это не работает. Если он не пишет хотя бы день - а так бывает, он ездит в командировки, много времени уделяет семье - маме, сестре с ее детьми - я впадаю в панику, что я ему больше не нужна, что он не думает обо мне, что все кончено. Я пишу ему сама, и понимаю, что этим давлю на него.
Он говорит, что любит меня, но ему непонятна моя тяга проводить вместе каждую свободную минуту и эта моя тяга и потребность пугает его.
И меня это тоже пугает, потому что раньше я за собой не замечала такого "залипания". И я понимаю, что своими действиями могу разрушить прекрасные отношения.

Вопросы вот в чем:
- Если раньше такого залипания и этого ужаса потери в отношениях с мужчинами никогда не было, откуда оно все взялось именно в этих отношениях? Почему проявилось именно сейчас?
- Как перестать накручивать себя и раскачивать этот маятник? Ничего в его поведении не говорит о каких-то изменениях - мы проводим вместе на работе по 5-6 часов, постоянно выбираемся куда-то по вечерам, он с удовольствием познакомился с моим ребенком, мы ходим куда-то втроем, они прекрасно ладят. Но внутри меня постоянно сидит ужас, что это скоро закончится. Это разрушает в первую очередь меня саму.
- Откуда эта ненасытность во мне? Если подумать здраво - 5-6 часов в день плотного и качественного общения - это много и человеку необходимо отдохнуть, заняться домом, уделить время и другим своим близким, я сама требую этого, почему я не могу признать это право за ним? Я как ненасытное чудовище, которому все время мало. И понимаю, что такое отношение может "золото превратить в черепки", как в Золотой антилопе.
- Почему его слова и действия не убеждают меня в надежности происходящего? Почему я все время жду подвоха? Как мне научиться доверять ему, ведь он не дает поводов думать обратное, и я очень обижаю его своим недоверием?
- Подозреваю, что эта моя тема может быть опять же связана с тем, что я пытаюсь взять на себя контроль за все и в этих отношениях тоже, но в других отношениях с мужчинами этого не было и, когда я это обдумываю, возвращаюсь к первому вопросу - откуда это взялось сейчас? Почему?

Спасибо вам большое за внимание.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.11.2019, 15:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ответы:
1. Страх потерять именно этого мужчину.
2. Пойти на психотерапию.
3. Психологическая травма
4. см. п. 1 и 2
5. см. п. 1. Он отличается от других мужчин...

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.