Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Ожирение

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2023, 22:11
Volkonskaya Volkonskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Volkonskaya *
Ожирение, девочка 12л

Добрый день, уважаемые врачи!
Вопрос о моей дочери:
12 лет, рост 151см, вес 54.7 кг. Родилась с нормальным весом, 3500, вес начала набирать три года назад. в семье никого нет ни с ожирением, ни с диабеом. У меня спкя, но инсулин в норме, каждый год по работе прохожу обследования.
Год назад пошли с дочкой к эндокринологу, назначили анализы :
инсулин 50.09 пмоль\л
глюкоза (сыворотка) 5 ммоль\л
ттг 1.82 мкМЕ\мл

сделали также УЗИ щитовидки брюшной полости, все в норме.

Эндокринолог поставила диагноз алиментарное ожирение, назначила корректировку веча диетой и физ нагрузками. Спорт всегда был в жизни, стала больше обращать внимание на питание.

На днях, т.е. спустя год, снова пришли к эндокринологу (улучшений не видела), сдав предварительно анализы:
инсулин 194.7 пмоль\л
глюкоза 5.65ммоль\л

Дочь наконец сама испугалась, и, полагаю, перестала где-то вне дома есть гадости, попросив пересдав анализ. Пересдали через 2 недели:
инсулин 120.6 пмоль\л
глюкоза 5.28 ммоль\л
с-пептид 3.1 нг\моль

В этот раз врач поставила прогрессирующее течение ожирения (за год набрали 10кг), осложненная форма, гиперинсулинизм, инсулинорезистентность.
Помимо питания и физ нагрузок назначила метформин на 3 мес.

Я очень беспокоюсь, что это значит, это предиабет? очень расстроилась, что назначили лекарство, и не задала много вопросов... Нужно ли его принимать, или еще пробовать справиться без медикаментов? Но она прям с лишним весом и ни спорт и ни питание пока не действуют. Но еще больше меня беспокоит вероятность развития диабета.
Подскажите, пожалуйста, правильную ли тактику выбрала врач или вы порекомендовали бы как-то еще скорректировать вес, анализы?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.