Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.09.2018, 01:11
Doron Doron вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 4
Doron *
Гонартроз

Пол года как периодически при ходьбе щелкает в колене, сделали ренген, в заключении написано гонартроз 0-1 степени. Хирург прописал пить Дона и мазать Терафлексом. Прошло 4 мес - как хрустело так и хрустит, болей Слава Богу нет.

Волнует вопрос физ нагрузок - играю в футбол 1-2 раза в неделю + тренажерный зал (на всякий случай присед со штангой убрал из программы).

Что можно, а что нельзя с этой болячкой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2018, 10:25
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Прошло 4 мес - как хрустело так и хрустит, болей Слава Богу нет.
вы здоровы
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2018, 10:51
Doron Doron вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 4
Doron *
Хруст - не нормально ведь. Если я дальше продолжу приседать со штангой - ускорю разрушение сустава ведь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2018, 10:55
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любые звуковые феномены, не сопровождающиеся болью и ограничением амплитуды движений ,не являются патологическими.
Любые тренировки с тяжелыми весами могут приводить к одномоментной или хронической травматизации
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2018, 12:14
Doron Doron вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 4
Doron *
Я правильно понимаю, что присед со штангой лучше убрать? Во избежании ускорения разрушения сустава? Футбол в этом случае можно оставить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2018, 12:50
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Футбол гораздо более травматичен для коленных суставов, нежели тяжелая атлетика. Приседания со штангой можно оставить при условии разумных весов и правильности выполнения упражнения
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2018, 01:01
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Doron Посмотреть сообщение
Пол года как периодически при ходьбе щелкает в колене, сделали ренген, в заключении написано гонартроз 0-1 степени. Хирург прописал пить Дона и мазать Терафлексом. Прошло 4 мес - как хрустело так и хрустит, болей Слава Богу нет.

Волнует вопрос физ нагрузок - играю в футбол 1-2 раза в неделю + тренажерный зал (на всякий случай присед со штангой убрал из программы).

Что можно, а что нельзя с этой болячкой?
Футбол опаснее штанги для суставов при условии правильной технике и разумных весах.
Хруст/щелчки в суставе без боли в большинстве случаев не свидетельствуют про патологию и могут возникать/исчезать на протяжении жизни по целому ряду факторов (начиная от изменений веса тела, характера питания....).
Мазать терафлекс вряд ли целефсообразно. Принимать Дону можно, если врач назначил и если нет противопоказаний, но скорее профилактически - как витаминки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2018, 21:33
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Принимать Дону можно,
Но никаких проблем это не решит. Бесполезно и безвредно. Как кипяченая вода по чайной ложке трижды в день. Но вода дешевле.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2018, 22:57
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Но никаких проблем это не решит. Бесполезно и безвредно. Как кипяченая вода по чайной ложке трижды в день. Но вода дешевле.
Мы уже спорили об этом)) Этот спор ни к чему новому не приведет. Дона включена в некоторые рекомендации и существует достаточно исследований о ее эффективности. Да, некоторые рекомендации исключили хондропротекторы. А некоторые нет. Поэтому вы считаете вопрос с ними решенным, а я считаю дискутабельным. Никто не спорит о том, что с целью обезболивания с большим эффектом (и побочными действиями в т.ч.) можно применять НПВС. Но не всех пациентов интересует соотношение цена/качество. Кому-то важнее качество, а цена лечения вторична. Помимо ряда исследований, помимо личного опыта применения хондропротекторов, я очень часто вижу во время проведения артроскопических операций, что хондромаляция на фоне приема хондропротекторов уменьшается. Да, я не могу быть на 100% уверен, что дело только в хондропротеткорах, да, количество наблюдений не большое (т.к. не часто пациенты попадают на операционный стол повторно с этим же суставом), но я вижу качественные изменения в хряще. У тех, кто хондропротекторы не принимал, я улучшений обычно не видел - только ухудшение. Именно поэтому я считаю, что оценивать эффект хондропротекторов стОит именно артроскопически до и после приема курса или некскольких курсов препарата. В идеале еще и гистологическое исследование из нескольких участков хряща сделать. Но это технически сегодня невозможно провести на достаточном количестве пациентов, т.к. не гуманно людей по два раза оперировать из научных целей. Как еще достоверно оценить изменения в структуре хрящевой ткани я не знаю. Всякие там спектрометрии,ПЭТ-КТ и т.п. перспективны, но пока еще не достаточно разработаны для решения именно этой цели. МРТ тоже пока малоинформативно в этом отношении. Возможно, повышение мощности МРТ позволит провести эти исследования на достаточном уровне в будущем без артроскопии (пока МРТ регулярно пропускает локальные повреждения хряща 4 ст по Outerbridge, что уж там говорить про более тонкую оценку хондромаляции). Но пока большинство исследований касаются болевого синдрома и рентгенологической ширины суставной щели. Понятно, что щель не расширится, и что новый хрящ не нарастет. Поэтому эти исследования изначально запрограмированы на отрицательный результат.
Я не рекомендую бабушке на последние деньги затариваться хондропротекторами, но если пациент хочет сделать все возможно для своего хряща и имеет на это финансы, то почему бы и нет. Я всегда говорю о невысокой эффективности этих препаратов. Но невысокая эффективность - это все равно эффективность. Я могу еще раз привести статьи в уважаемых международжных журналах, про эффективность некоторых хондропротекторов. Да, есть и отрицающие этот эффект статьи. Поэтому вопрос не решен до конца. К тому же эффективность больше джоказана именно для определенных препаратов - для Доны и Структума, а не для всего спектра глюкозаминов и хондроитинов. Поэтому если no name глюкозамин не сработал, это еще не значит что не работает оригинальный препарат. Даже парацетамол, который продается у нас, и который я покупал в Швейцарии - это были настолько разные по эффективности препараты (причем это были препараты одного производителя)... Что уж говорить про разных производителей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2018, 06:27
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
12 Я...и присущее многословие,сомнительные аргументы, и больше похоже на хвастовство знаний...опыта...достижений, пр заслуг.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2018, 09:03
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не будучи сторонником хондропротекторов и не назначая их сам, хотелось бы высказать пару слов в защиту позиции коллеги, с которым сам спорю регулярно.
1.Так или иначе, определенные исследования, в результате которых указано о положительной роли препаратов глюкозамина и хондроитина, есть. Да, они не такие качественные, но все же есть.
2. В данном конкретном случае речь идет про молодого человека, занимающегося спортом. Эффект от данной группы препаратов изучался в основном на пожилых, с выраженной стадией остеоартрита. Но молодой , занимающийся спортом человек- это совсем другая категория. Еще недостаточно изучено действие препаратов на такую группу людей. А кое-какие исследования все-таки есть
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
These observations suggest that oral administration of glucosamine (2 g/day for 16 weeks) exerts a chondroprotective action on healthy subjects (soccer players) without joint disorders. This effect was achieved by improving cartilage metabolism (suppressing type II collagen degradation but maintaining type II collagen synthesis), without causing apparent adverse effects
Да, это совсем еще недостаточно, что бы назначать. Но, с другой стороны, в условиях, когда у препаратов нет каких-то выраженных побочных действий, не совсем целесообразно отметать. Возможно , последующие исследования дадут какую-то более точную информацию
Главное, что бы пациент достаточно трезво оценивал данные препараты.
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.09.2018, 15:15
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Именно поэтому я считаю,
А я считаю что они не работают.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.