Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2007, 23:34
Vero4ka Vero4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2006
Город: Мск
Сообщений: 14
Vero4ka *
нужны комментарии рез-тов лапараскопии

Пожалуйста, прокомментируйте результаты проведенной лапараскопии с биопсией яичников: матка 4х3х3 см не изменена; обе маточные трубы до 10 см, проходимы на всем протяжении, фимбрии выражены. Левый яичник в виде "тяжа" белесоватого цвета. Правый яичник 3х1х1 см, плотный. Оба яичника расположены у стенок таза. Гистологическое заключение: фрагменты яичника с большим количеством примордиальных фолликулов, малыми зреющими фолликулами. Очаговый склероз оболочки.
Что в данном заключении подразумевает термин "малые зреющие фолликулы"? - это ведь не антральные фолликулы?? - тогда что?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2007, 14:13
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vero4ka Посмотреть сообщение
Пожалуйста, прокомментируйте результаты проведенной лапараскопии с биопсией яичников: матка 4х3х3 см не изменена; обе маточные трубы до 10 см, проходимы на всем протяжении, фимбрии выражены. Левый яичник в виде "тяжа" белесоватого цвета. Правый яичник 3х1х1 см, плотный. Оба яичника расположены у стенок таза. Гистологическое заключение: фрагменты яичника с большим количеством примордиальных фолликулов, малыми зреющими фолликулами. Очаговый склероз оболочки.
Что в данном заключении подразумевает термин "малые зреющие фолликулы"? - это ведь не антральные фолликулы?? - тогда что?
Заранее спасибо.
Не подскажете а проводили ли Вы:
- исследование кариотипа?
- гормональное исследование?
- в связи с чем проводилась лапароскопия?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2007, 19:54
Vero4ka Vero4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2006
Город: Мск
Сообщений: 14
Vero4ka *
Уважаемый boris, спасибо за Ваше внимание к моему вопросу!
У меня первичная аменорея на фоне высоких ФСГ и ЛГ, кариотип 46ХХ, по результатам МРТ головного мозга отклонений не выявлено.
Уже 5 лет принимаю ЗГТ, пару месяцев назад делала перерыв на месяц и сдавала гормоны: ФСГ 61, ЛГ 52, низкий пролактин.
Лапараскопию делала около 5 лет назад по рекомендации врача (я так понимаю, - с диагностической целью).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2007, 14:47
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vero4ka Посмотреть сообщение
Уважаемый boris, спасибо за Ваше внимание к моему вопросу!
У меня первичная аменорея на фоне высоких ФСГ и ЛГ, кариотип 46ХХ, по результатам МРТ головного мозга отклонений не выявлено.
Уже 5 лет принимаю ЗГТ, пару месяцев назад делала перерыв на месяц и сдавала гормоны: ФСГ 61, ЛГ 52, низкий пролактин.
Лапараскопию делала около 5 лет назад по рекомендации врача (я так понимаю, - с диагностической целью).
В подобной ситуации (я имею ввиду гипергонадотропную аменорею как причину бесплодия) мне не совсем понятно (а вернее совсем не понятна) цель проведенного исследования.
В подобной ситуации может рассматривать только один вариант ВРТ -
применение донорских яйцеклеток.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2007, 17:40
Vero4ka Vero4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2006
Город: Мск
Сообщений: 14
Vero4ka *
Уважаемый Борис Александрович, спасибо за ответ!
Насчет лапараскопии мне все понятно.
Хотела уточнить у Вас еще некоторые вопросы: по Вашему мнению насколько высоки мои шансы в успешном ЭКО с ДЯ, я имею в ввиду, не ниже ли они среднестатистических 20-30%? И еще: важную роль в сохранении беремености играют гормоны, в частности, эстрадиол и прогестерон, а они у меня очень низкие, - означает ли это, что в случае удачи всю беременность необходимо будет принимать гормоны для сохранения плода?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2007, 10:03
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
насколько высоки мои шансы в успешном ЭКО с ДЯ, я имею в ввиду, не ниже ли они среднестатистических 20-30%?
Нет, не ниже.

Цитата:
И еще: важную роль в сохранении беремености играют гормоны, в частности, эстрадиол и прогестерон, а они у меня очень низкие, - означает ли это, что в случае удачи всю беременность необходимо будет принимать гормоны для сохранения плода?
Недель до 12 беременности, далее нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.