Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2007, 18:18
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
Question Короткий протокол?

Уважаемые Врачи этого форума!
Подскажите новичку в ЭКО. Мне 27 лет. Было 2 внематочные беременности, обе в ампулярной отделе (если правильно я написала, в начале трубы возле яичника). Осталась одна труба "пластика". Собираюсь вступать в протокол. Уровень ФСГ/ЛГ на 2 д.ц. 8,49/1,482. У мужа СГ в последней СГ - 8% активноподвижных. Врач предлагает ультракороткий протокол. Схема такова:
2 д.ц - сдача ФСГ-Лг, УЗИ, диферелин 0,1.
3д.ц. диферелин 0,1, гонал Ф - 225, менопур - 75
4д.ц. диферелин 0,1, гонал Ф - 225, менопур - 75
5-8 д.ц. гонал Ф - 225, менопур - 75
9д.ц. УЗИ, цетродид 0,25мг (9-11д.ц.)
дальше еще нет назначений.

Вопросы таковы -
1. По-вашему мнению в моей ситуации - это лучший протокол или нет? (то есть надо мне или не надо длинный протокол)

2. после введения цетродида - что будет дальше - сразу пунция или еще надо будет колоть ХГ? и на какой примерно д.ц. будет пунция?

3. подсаживать в моем случае надо бластицист или не имеет значение? Я читала статьи, что подсадка блатоцисты уменьшает риск внематочной. Но так же читала, что до бластоцисты многие эмбрионы не доживают.

4. надо ли проверять уровень эстрадиола после подсадки? и что это дает?

5. имеет ли смысл проверять в моем случае АФА? (врач этого анализа не назначил).

Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2007, 19:55
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. По-вашему мнению в моей ситуации - это лучший протокол или нет? (то есть надо мне или не надо длинный протокол)
В Вашей ситуации это ЛУЧШИЙ протокол т.к. он уже проводится. Мне кажется, что вопрос о выборе протокола следовало бы обсудить с врачем до его старта, но никак не после того как он уже проводится.

Цитата:
2. после введения цетродида - что будет дальше - сразу пунция или еще надо будет колоть ХГ? и на какой примерно д.ц. будет пунция?
Это определяется на основании данных уз=мониторинга, но меня не перестает покидать ощущение, что со своим врачем Вы не встречались.

Цитата:
3. подсаживать в моем случае надо бластицист или не имеет значение? Я читала статьи, что подсадка блатоцисты уменьшает риск внематочной. Но так же читала, что до бластоцисты многие эмбрионы не доживают.
Этот вопрос в каждом конкретном случае решается индивидуально. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки.

Цитата:
4. надо ли проверять уровень эстрадиола после подсадки? и что это дает?
Ничего не дает. Даже при угрозе синдрома гиперстимуляции яичников это не ведущий критерий для определения тактики лечения.

Цитата:
5. имеет ли смысл проверять в моем случае АФА? (врач этого анализа не назначил).
Это исследование не является обязательным при проведении процедуры эко.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2007, 15:25
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
спасибо за ответ.
я еще не вступила в этот протокол, так как решила идти уже после Нового года, у меня сейчас заживает шейка после криодеструкции после дисплазии. А врач уже расписал стимуляцию, так как когда я решусь - надо будет приходить на 2 д.ц.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2007, 15:29
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
[QUOTE=boris;В Вашей ситуации это ЛУЧШИЙ протокол т.к. он уже проводится. Мне кажется, что вопрос о выборе протокола следовало бы обсудить с врачем до его старта, но никак не после того как он уже проводится.

Поэтому я и спрашиваю еще до того, как вступлю в этот протокол. Так скажите - это ЛУЧШИЙ для меня протокол?
И еще вопрос - при таких результатах анализов гормонов - может л быть у меня гиперстимуляция в таком протоколе?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2007, 18:29
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetlyachok3 Посмотреть сообщение
Поэтому я и спрашиваю еще до того, как вступлю в этот протокол. Так скажите - это ЛУЧШИЙ для меня протокол?
В подавляющем большинстве случаев в выборе протокола является предпочтения врача, и лишь в части есть определенные клинические показания к проведению того или иного протокола. Это достаточно стандартный протокол проведения стимулирующей терапии.

Цитата:
Сообщение от Svetlyachok3 Посмотреть сообщение
И еще вопрос - при таких результатах анализов гормонов - может л быть у меня гиперстимуляция в таком протоколе?
Гиперстимуляция может быть в любом протоколе. При применении ант-ГнРг (а они включены в Ваш протокол) этот риск ниже.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2007, 19:48
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
В подавляющем большинстве случаев в выборе протокола является предпочтения врача, и лишь в части есть определенные клинические показания к проведению того или иного протокола. Это достаточно стандартный протокол проведения стимулирующей терапии.

Я просто не могу понять - зачем такие большие дозы - в день получается 300М.Е.? Нужели в моем случае надо назначать такой максимум?

Гиперстимуляция может быть в любом протоколе. При применении ант-ГнРг (а они включены в Ваш протокол) этот риск ниже.
А ант-ГнРг - это цитродид?

И еще дайте совет - за месяц до протокола может надо пропить какие-либо витамины, изменить свой рацион питания, чтобы потом лучше воспринимать такую большую гормональную нагрузку?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2007, 22:17
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetlyachok3 Посмотреть сообщение
А ант-ГнРг - это цитродид?
Именно так.

Цитата:
Сообщение от Svetlyachok3 Посмотреть сообщение
И еще дайте совет - за месяц до протокола может надо пропить какие-либо витамины, изменить свой рацион питания, чтобы потом лучше воспринимать такую большую гормональную нагрузку?
Не нужно принимать дополнительно препараты.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2007, 02:26
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
Борис Александрович! Такой еще к Вам вопрос. Чем отличаются препараты Гонал и Фостимон? Фостимон, знаю, из готовляется способом выпаривания из мочи женщин в климаксе, а гонал? И что лучше в применении? Просто фостимон дешевле, но если он хуже качеством, то не стоит экспериментировать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2008, 13:01
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
Борис Александрович, подскажите, пожалуйста!
Закончился мой первый протокол неудачей.
Стимуляция была изменена перед началом протокола. ФСГ\ЛГ\на 2д.ц. упал - 5,11\0,4, Эстрадиол - 0,037нмоль\л
2-4д.ц. - диферелин по 0,1.
3-11 д.ц. - гонал 150 +менопур 75
8-12 д.ц. - цитротид по 0,25
при первой фолиулометрии было 4 фоликула,
следующая фоликулометрия была на 8д.ц. - 2 фоликула в правом яичнике, в левом ничего не выросло. К концу стимуляции в правом яичнике - 3 фоликула размерами 23, 14, 9мм. Пунктировали - поличили 2 ЯК, сделали ИКСИ, один эмбрион остановился в развитии, один 4-бластомера подсадили на 2 сутки. Эндометрий 11 мм.
Поддержка - 2 ампулы прогестерона по 2,5% -1,0 утром, витамин Е по 0,1 3 р. в день, трентал всю стимуляцию и до 3 ДПП.
ХГЧ через 14 дней - 0. Сейчас отменили всю поддержку, жду М. Постоянно ночью просыпаюсь от приливов (бросает то в жар, то в холод, как будто ледяной водой окатили).

Подсажите, что делать дальше? Какая может быть причина неудачи?
Какие анализы можно досдать? Я читала, что можно прооверить свой овариальный запас с помощью Антимюллерова гормона. Может исходя из его результата можно как-то изменить схему стимуляции, чтобы выросло больше фоликулов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2008, 21:07
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подсажите, что делать дальше? Какая может быть причина неудачи?
Причина вероятнее всего в качестве получаемых яйцеклеток, что к сожалению практически невозможно изменить применением какой-либо терапии.
Варианта дваж
1. либо продолжать этот же путь (учитывая, что последующие попытки скорее всего мало чем будут отличатся от первой)
2э рассматривать альтернативные варианты (донорство яйцеклеток)
Цитата:
Какие анализы можно досдать?
Не думаю, что дополнительные исследования в подобной ситуации изменят существующее состояние вещей.
Цитата:

Я читала, что можно прооверить свой овариальный запас с помощью Антимюллерова гормона. Может исходя из его результата можно как-то изменить схему стимуляции, чтобы выросло больше фоликулов?
Проведенный протокол стимуляции уже дал гораздо больше объективной информации о состоянии Вашего овариального резерва.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2008, 15:40
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
Борис Александрович! Спасибо за ответ.

Конечно будет пытаться сами - без ДЯ, насколько хватит. Вопрос таков- а длинный протокол не может быть более эффективным для меня, например, с применением малого количества диферелина? По 0,1 например или по 0,05?

Вы говорите, что никакая терапия не сможет улучшить состояния ЯК, а как же овариамин (его часто применяют у Вас в России), тыквеол? Хотя бы теоретически - сможет ли это помочь?

И такое малое количество ЯК может ли быть следствием двух внематочных?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2008, 15:44
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
и еще вспомнила вопрос (вы уж простите за их такое большое количество) - при созревании 1-2 эмбрионов - стоит ли их растить до бластоцист? Если эмбрионы не доживут до 5-дневок в пробирке - значит не доживут и в матке?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2008, 22:54
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Конечно будет пытаться сами - без ДЯ, насколько хватит. Вопрос таков- а длинный протокол не может быть более эффективным для меня, например, с применением малого количества диферелина? По 0,1 например или по 0,05?
Это не столь принципиально.

Цитата:
Вы говорите, что никакая терапия не сможет улучшить состояния ЯК, а как же овариамин (его часто применяют у Вас в России), тыквеол? Хотя бы теоретически - сможет ли это помочь?
Я не встречал исследований с корректным дизайном об эффективности этих БАДов.

Цитата:
И такое малое количество ЯК может ли быть следствием двух внематочных?
Думаю, что нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2008, 23:17
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
а что тогда может быть причиной малого овариального запаса? и что нет никакого лечения? может стоит не спешить в следующий протокол, чтобы был больше запас яичников за время отдыха от стимуляции?

повторю вопрос - при созревании 1-2 эмбрионов - стоит ли их растить до бластоцист? Если эмбрионы не доживут до 5-дневок в пробирке - значит не доживут и в матке?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2008, 12:53
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetlyachok3 Посмотреть сообщение
а что тогда может быть причиной малого овариального запаса? и что нет никакого лечения? может стоит не спешить в следующий протокол, чтобы был больше запас яичников за время отдыха от стимуляции?
При малом овариальном резерве (который может быть Вашей индивидуальной особенностью) не стоит спешить с повторной стимуляцией. Я бы в подобной ситуации планировал бы повторение процедуры не ранее чем через 3-4 цикла.

Цитата:
Сообщение от Svetlyachok3 Посмотреть сообщение
повторю вопрос - при созревании 1-2 эмбрионов - стоит ли их растить до бластоцист?
Нет, не стоит.
Цитата:
Сообщение от Svetlyachok3 Посмотреть сообщение
Если эмбрионы не доживут до 5-дневок в пробирке - значит не доживут и в матке?
Не, это не так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.