Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2016, 07:58
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Пролиферация железистого эпителия

Здравствуйте!
Мне 32 года, рост 170, вес 62.
Месячные с 10 лет. Установились в 12 лет.
5 беременностей, родов нет.

1) 2004 год - замершая беременность (6-7 недель),
2) 2005 год внематочная слева (труба сохранена),
3) 2006 год внематочная справа (2 лапараскопии, 2 лапаратомии, трубу удалили, внутреннее кровотечение, переливание крови) .
4) 2009 год беременность после ЭКО (выкидыш 19-20 недель через циркулярный шов, кишечная непроходимость, сепсис, перитонит, переливание крови, удаление части тонкого кишечника (25 см), шейку зашивать не стали из-за инфекции, сама заросла, стала "почти нормальной"),
5) 2012 год - самостоятельная беременность (выкидыш 18-19 недель, пролабирование плодного пузыря через пессарий, экстренно зашили, но не помогло).

В настоящее время хочу понять, есть ли шанс выносить беременность, как обследовать шейку на предмет ИЦН.

Поставлен диагноз: пролиферация железистого эпителия (результаты кольпоскопии, УЗИ прилагаю).

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) Нужно ли лечить, если беременность не планируется?
2) Нужно ли лечить, если беременность планируется?
3) Повышен ли риск рака шейки?
4) В разных клиниках предлагают разные варианты: конизация, криодеструкция, аргоноплазменная коагуляция.
Какой вариант предпочтительнее?
5) Какие еще обследования шейки нужно пройти?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2016, 11:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо сделать - цитологию с шейки матки обязательно - только этот анализ показывает риск рака шейки матки
Категорически пока ничего с шейкой матки не делать - получите анализ цитологии и тогда будет понятно - надо что-то делать или нет
По фото кольпоскопии - не надо

надо выполнить оценку шейки матки на ИЦН - УЗИ есть и длина в норме, теперь надо прозондировать шейку матки вне беременности

в следующую беременность обязательно нужно использовать вагинальный прогестерон + измерять длину шейки матки каждые 2 недели с 16 недель
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2016, 12:59
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Благодарю Вас за консультацию!
Хочу только уточнить, я приложила результаты цитологического обследования (третья картинка). Это не цитология?
Я правильно понимаю, что "мазок на атипичные клетки" - это и есть цитология? Или я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2016, 20:27
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
видимо, это и есть
но заключение оставляет желать лучшего
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2016, 07:57
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Спасибо большое!
Сделаю тогда в другом месте ещё раз. Может, результаты будут более информативными.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2016, 13:32
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Здравствуйте!

Я повторно сдала мазок на цитологию. Результат в приложении.
И еще там же мазок по Граму.

В цервикальном канале число лейкоцитов 10-16, при этом сейчас достаточно обильные выделения (без запаха).

Диагноз: "воспалительная болезнь шейки матки".

Мне рекомендовано противовоспалительное лечение (орнидазол + тержинан + панавир) и одновременно обследование партнера на инфекции.

При осмотре видны признаки органических изменений шейки матки (приоткрыт зев). Врач говорит, что воспаление может повторяться из-за этого. Возможно, придется хирургически исправлять.
По УЗИ строение шейки не изменено, цервикальный канал не расширен.

Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли назначенное лечение в данном случае. И какие можно дать мне рекомендации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2016, 13:39
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Результаты:
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2016, 23:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мазок по Граму крайне неточный анализ
сдайте ПЦР на NCTM инфекции и все
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2016, 09:13
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Здравствуйте!
Сдала мазок ПЦР
Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Ureaplasma urealyticum - отрицательно.

Ureaplasma ur. Parvo - положительно.

Анализ сдавала на фоне острого цистита до начала лечения.
Лечение цистита: Монурал 3 г однократно, фурамаг по 1 таб. 3 раза в день в течение 10 дней.

Не могли бы Вы подсказать, можно ли одновременно лечить цистит и уреаплазмоз? Какие препараты Вы могли бы порекомендовать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.09.2016, 12:34
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Уважаемая Татьяна!

Я перечитала все сообщения на форуме и ссылки по теме лечения уреаплазмоза, но запуталась еще больше. В каких-то случаях рекомендуют лечить, в других - не лечить.

Что делать в моей ситуации?

По результатам ПЦР, Ureaplasma ur. Parvo - положительно.
Лейкоциты в цервикальном канале 10-16.

У меня постоянный партнер. Контрацепцию не используем.
Вероятность беременности в моем случае низка, но хотелось бы разобраться с шейкой и вылечить все болезни на всякий случай.

Очным доктором мне было назначено лечение: орнидазол + тержинан + панавир (еще до результатов ПЦР).

Как я понимаю, для лечения уреаплазмоза оно не годится.

Порекомендуйте, пожалуйста, что мне делать дальше.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.09.2016, 08:49
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
После окончания лечения цистита у меня появились достаточно обильные, слегка желтоватые выделения, с кислым запахом, но не творожистые.
Наблюдается также дискомфорт во время полового акта и отечность, раздражение после.

1. Подойдет ли такое лечение: вильпрафен 3 раза (или 2 раза?) в день по 500 в течение 10 дней мне и одновременно партнеру?
2. Нужно ли партнеру сдать анализ ПЦР на уреаплазмоз (или на все инфекции) до лечения или просто сразу лечиться?
3. На время лечения возможно ли применение презерватива? Или необходимо воздержание?
4. Нужно ли мне одновременно ставить тержинан?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.