Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2007, 21:31
natal natal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2007
Город: Минск
Сообщений: 1
natal *
Unhappy Что делать: один оперированный яичник, нет труб?

Здравствуйте! Очень нужен квалифицированный совет.

Мне 36 лет. После двух операций по удалению кисты остался один дважды резецированный яичник, нет труб. Заключение после второй операции (гистология) - эндометриома. Имеются в наличии небольшие участки аденомиоза матки. После второй операции прошел месяц, яичник на УЗИ увеличен до 5.5 см. в структуре 4 фолликула диаметром до 15-18 мм.

Хочу делать ЭКО. Врач-гинеколог рекомендует сразу начинать гормонотерапию для лечения эндометриоза до протоколов ЭКО. Насколько оправдана срочность гормонотерапии (сама врач, у меня сомнения, а в Минске не с кем проконсультироваться). Какие лучше применять гормонопрепараты?

В каких центрах есть положительный опыт ЭКО в подобных ситуациях? К кому лучше обращаться за консультацией (Москва, Питер,...)

Очень прошу ответить!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2007, 08:24
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natal
Здравствуйте! Очень нужен квалифицированный совет.

Мне 36 лет. После двух операций по удалению кисты остался один дважды резецированный яичник, нет труб. Заключение после второй операции (гистология) - эндометриома. Имеются в наличии небольшие участки аденомиоза матки. После второй операции прошел месяц, яичник на УЗИ увеличен до 5.5 см. в структуре 4 фолликула диаметром до 15-18 мм.

Хочу делать ЭКО. Врач-гинеколог рекомендует сразу начинать гормонотерапию для лечения эндометриоза до протоколов ЭКО. Насколько оправдана срочность гормонотерапии (сама врач, у меня сомнения, а в Минске не с кем проконсультироваться). Какие лучше применять гормонопрепараты?

В каких центрах есть положительный опыт ЭКО в подобных ситуациях? К кому лучше обращаться за консультацией (Москва, Питер,...)

Очень прошу ответить!
Назначение агонистов ГнРг является оправданным после проведенного оперативного вмешательства. Какой конкретно препарат? Мнения на этот счет разные . Я предпочитаю Бусерелин спрей ежедневного применения и на его фоне через 2-3 месяца начинать стимулирующую терапию Применение более сильных депо-препаратов (таких как Золадекс) более оправдано в тех случаях, когда не планируется последующая стимулирующая терапия. Возможно есть и другие взгляды на тактику в подобной ситуации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.